АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет №2. 1. Мировоззрение-это система взглядов, понятий и представлений о мире, окружающем человеке и о самом человеке как части мира

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. Билет 10
  3. Билет 10
  4. Билет 10. Образы основных греческих богов
  5. Билет 11
  6. Билет 11
  7. Билет 11.
  8. Билет 12
  9. Билет 12.
  10. Билет 13
  11. Билет 13
  12. Билет 14

Билет №1.

1. Мировоззрение- это система взглядов, понятий и представлений о мире, окружающем человеке и о самом человеке как части мира. Объект -мир в целом. Предмет - взаимоотношения мира природы и мира человека. Виды:
- обыденное мировоззрение;
- мифологическое;
- религиозное;
- художественное;
- философский идеализм;
- философский материализм;
- научное мировоззрение.
Уровни: I. Образно-эмоциональный уровень – человек осмысливает мир с помощью образов, ассоциаций, аналогий которые ему дают искусство,религия,мифология.
II.Понятийно-категориальный – человек объясняет мир с помощью строго опред.понятий,схем,формул которые он получает из естесств. и общ.наук.
Типы мировоззрения:
1. Антропомортный – мир осваивается людьми через перенесение на него психических и физических особенностей человека, качеств и норм человеческого общества.
2. Социологический – люди осознают себя и общество перенося на себя и наобщество законы природы
Мир-е Iур. И 1типа-религиозное и мифологическое мир-е.Мир-е Iур. И 2 типа-художественное мир-е.
Мир-е IIур.обр-ет фил-й мировоз.комплекс.

 

 

Билет №2

1.Философию можно понимать как системно-рационализированное мир-е.В философии главная осо-ть – системность и рациональность. В философии понятие «мир» заменяется абстрактной категорией «бытие».А понятие «человек» категорией «мышление».Поэтому основной вопрос философии звучит так: «Как соотносятся бытие и мышление?» Философия-это особая форма общ-ого сознания и познание мира вырабатывающая систему знаний об основаниях и фундаментальных принципах человеч.бытия,в наиб. Общих сущ-ных характеристиках человеч.отношения к природе, об-ву и духовной жизни.Первое применение этого термина принадлежит математику и легендарному философу Пифагору. В последствии термин «философия» закрепился для особого обозначения типа рационального познания в рамках которого формулируются и обсуждаются кардинальные проблемы человеческой жизни: 1. Как соотносятся бытие и мышление.2.существует ли в природе гармония и порядок.3.что мы имеем в виду когда говорим «истина» и т.д. Функции и структура. Ф-ии: 1)мировоззренческая-формирование системного и не противоречивого мир-ия;2)гносеологическая-объяснение и интерпретация фактов и научных теорий;3) методолгическая-описание и систематизация способов рационального мышления;4)аксиологическая-создание обоснованной и общественно приемлимой системы ценностей;5)аналитическая-анализ обыденного и научного языка,устранение лингвистических ошибок. Структура. 1) Онтология – учение о бытии исследование категории сущего,сущности субстанции;2) Теория познаний-учение о границах знания и условиях достоверности познания;3)Социальная философия-учение о обществе,его законах и путях развития;4)Этика-теоретическое исследование морали и нравственности.Целью этики является обоснование идеала достойной жизни;5)Эстетика-учение о созерцательном и творческом отношении человека к действительности;6)Философская антрополгия-учение о человеке и его месте в мире.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)