АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. II. Эколого-экономическая ситуация в Республике Татарстан

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Содержание

I. Введение…………………………………………………………………….…….2

II. Эколого-экономическая ситуация в Республике Татарстан

1. Проблемы охраны окружающей среды………………………………….4

2. Особо охраняемые природные территории и объекты…………….…6

3. Отходы производства и потребления……………………………………8

4. Современная экологическая обстановка…………………………….….9

5. Состояние и охрана воздушного бассейна……………………….…….11

6. Водоохранные приоритеты Татарстана………………………………...13

7. Использование вторичных ресурсов…………………………………….14

8. Основные направления рационализации природопользования и охраны окружающей среды…………………………………………….……..16

9. Особенности финансирования природоохранных мероприятий в республике…………………………………………………………………….…19

10. Окружающая среда и здоровье населения……………………….……21

III. Список использованной литературы………………………………………...24

 

Введение

Из Государственного доклада за 1999 год:

В 1999 г. промышленными предприятиями республики выброшено в атмосферный воздух 276,1 тыс. тонн загрязняющих веществ (почти на 11% меньше, чем в 1998 г.). Показатель улова загрязняющих веществ (42,2%) значительно ниже среднего уровня по России (76,7%).

В ряде городов республики наметилась тенденция к увеличению выбросов в атмосферу загрязняющих веществ промышленными источниками и автотранспортом. Наибольший вклад в загрязнение атмосферы городов оксидами азота вносят объекты теплоэнергетики, а оксидами углерода – автотранспорт. Систематические наблюдения за загрязнением атмосферы в городах Казань, Набережные Челны и Нижнекамск показывают, что концентрации некоторых вредных веществ превышают санитарно-гигиенические нормативы. Неблагоприятная ситуация сложилась в г. Набережные Челны, где уровень загрязнения атмосферы характеризуется как повышенный.

Наибольший вклад в загрязнение атмосферы на территории республики вносят предприятия теплоэнергетического, химического и нефтехимического, машиностроительного и транспортного комплексов: г. Альметьевск – АО "Татнефть"; г. Казань – ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ОАО "Казаньоргсинтез"; г. Набережные Челны – АО "КАМАЗ", ТЭЦ; г. Нижнекамск – АО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Нижнекамскшина", ТЭЦ; г. Менделеевск – Менделеевский и Новоменделеевский химические заводы; г. Заинск – Заинская ГРЭС.

Качество вод малых рек республики характеризуется как "умеренно загрязненные" и "загрязненные". Загрязнение малых рек во многом определяется диффузными источниками, и уровень загрязнения зависит от изменчивости гидрометеорологических условий.

В 1999 г. объем сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты почти не изменился по сравнению с 1998 г. и составил 564,5 млн. м3. Практически отсутствует сброс нормативно очищенных сточных вод.

Наибольший вклад в загрязнение водных объектов на территории республики вносят предприятия ЖКХ городов Казань, Набережные Челны, Зеленодольск, Альметьевск, АО "КАМАЗ" в г. Набережные Челны, Урусинская ГРЭС в г. Казань, АО "Нижнекамскнефтехим" в г. Нижнекамск.

Воды Куйбышевского водохранилища относятся к "умеренно загрязненным", основными загрязняющими веществами являются соединения меди, нефтепродукты и фенолы. Уровень загрязнения Куйбышевского водохранилища в основном формируется трансграничным переносом загрязняющих веществ от расположенных вверх по течению рек соседних субъектов Российской Федерации.

Подземные воды в республике преимущественно используются для хозяйственно-питьевых целей. Многочисленные, в том числе крупные водозаборы созданы без необходимого гидротехнического обоснования и работают на неутвержденных запасах, что в ряде случаев приводит к ухудшению качества подземных вод. На юго-востоке республики, в районе нефтяных месторождений, наблюдается загрязнение подземных вод хлоридами в результате порывов трубопроводов с попутно добываемыми рассолами и перетоков высокоминерализованных вод нагнетательных скважин.

Ежегодно в республике образуется до 2 млн. тонн отходов различных классов опасности. В 1999 г. на предприятиях республики образовалось 489,5 тыс. тонн токсичных отходов, 46% которых использовано на производствах или обезврежено.

Наибольший вклад в деградацию почв на территории республики вносит эрозия. Всего эрозии подвержено более 40% пашни. Одним из факторов деградации почв становится техногенное загрязнение. Значительные площади почв в районах добычи и транспортировки нефти загрязнены нефтепродуктами и нефтепромысловыми сточными водами. Наибольшую опасность представляют нефтепромысловые сточные воды, содержащие высокие концентрации различных солей и технологических реагентов. В результате аварийных порывов трубопроводов образуются техногенные солончаковые почвы, преимущественно хлористо-сульфатного типа засоления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)