АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бух.учет ден.средств на спец.счетах

Читайте также:
  1. Бух.учет долговых ценных бумаг и предоставленных займов. ПБУ 19/02
  2. Бух.учет затрат по строительству объектов осн. средств.
  3. Бух.учет инвестиций в акции и уставные капиталы др. организаций. ПБУ 19/02
  4. Бух.учет операций по договору простого товарищества. ПБУ 19/02
  5. Бух.учет осн.средств при арендованных отоншениях.
  6. Бух.учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.
  7. Бух.учет резервов под обесценение финансовых вложений. ПБУ 19/02

Бух.учет ден. средств на валютных счетах.

Валютные счета открываются резидентам и нерезидентам в банках, имеющих лицензию ЦБ РФ на ведение валютных операций. В установленных законом случаях предприятиям могут быть открыты счета в иностранных банках. Валютные счета открываются в свободно конвертируемых валютах, а также в замкнутых валютах в пределах установленных квот на экспорт товаров.Для учета операций предприятию в банке открываются два валютных счета: транзитный – для зачисления валютной выручки, ее продажи на внутреннем рынке и оплаты накладных расходов, и текущий – для учета наличия и движения иностранной валюты. Инвалюта, числящаяся на субсчете «Текущий валютный счет», может быть использована на любые цели в соответствии с действующим законодательством.Синтетический учет операций на валютных счетах ведется на активном счете 52 «Валютные счета». К счету 52 открывают субсчета: «Транзитные валютные счета», «Текущие валютные счета» и «Валютные счета за рубежом». На валютном счете учет одновременно ведется в валюте и рублях. Покупка валюты осуществляется только на специальных торговых сессиях межбанковских валютных бирж. Продажа валюты осуществляется через уполномоченные банки на межбанковских валютных биржах.

    Отражена сумма наличной валюты, зачисленных на валютный счет из кассы организации
    Учтена сумма валютных средств, купленная за счет денежных средств, перечисленных с расчетного счета организации
    Учтен возврат излишне перечисленных поставщику денежных средств в иностранной валюте

 

    Учтено оприходование в кассу денежных средств в иностранной валюте, снятых с валютного счета организации
    Учтена сумма средств в иностранной валюте, направленных с валютного счета организации на продажу
    Учтена сумма аванса поставщику, перечисленная в иностранной валюте

 

Бух.учет ден.средств на спец.счетах.

Счет 55 "Специальные счета в банках" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте Российской Федерации и иностранных валютах, находящихся на территории Российской Федерации и за ее пределами в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах (кроме векселей), на текущих, особых и иных специальных счетах, а также о движении средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению.

К счету 55 "Специальные счета в банках" могут быть открыты субсчета:

55-1 "Аккредитивы";

55-2 "Чековые книжки";

55-3 "Депозитные счета" и др.

На субсчете 55-1 «Аккредитивы» учитывается движение средств, находящихся в аккредитивах. На субсчете 55-2 «Чековые книжки» учитывается движение средств, находящихся в чековых книжках. На субсчете 55-3 «Депозитные счета» учитывается движение средств, вложенных организацией в банковские и другие вклады. Построение аналитического учета по ϶ᴛᴏму счету должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении денежных средств в аккредитивах, чековых книжках, депозитах и т. п. на территории РФ и за ее пределами.

55 50 Зачислены средства на специальный счет из кассы организации

55 51 С расчетного счета перечислены денежные средства и зачислены на специальный счет

55 60 Возвращены излишне уплаченные денежные средства поставщику на специальный счет

50 55 В кассу поступили денежные средства, снятые со специального счета

51 55 Со специального счета перечислены денежные средства на расчетный счет

60 55 Оплата поставщику за товары с использованием чека

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)