АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепции способностей

Читайте также:
  1. Базовые концепции финансового менеджмента.
  2. Био- и социогенетические концепции развития психики
  3. Виды маркетинга в зависимости от структуры маркетинговой концепции
  4. Вопрос 16. Учение о человеке в концепции К. Ясперса
  5. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  6. Вопрос №38. Понятие туристского маркетинга: цели, функции, концепции
  7. Выводы из понимания болезни в свете концепции напряжения
  8. Глава 3 Реализация ценностной концепции лидерства.
  9. Дидактические теории и концепции
  10. ДОМ И КРОВ В СЛАВЯНОФИЛЬСКОЙ КОНЦЕПЦИИ
  11. Задачи Концепции развития здравоохранения
  12. Качественная и количественная характеристики способностей

Теория наследственности способностей. Способности, по мнению представителей этой концепции, – биологически детерминированные свойства личности, их проявление и развитие всецело зависят от унаследованного фонда. Таких взглядов придерживаются не только некоторые профессиональные психологи, но и представители различных областей науки и искусства. Первые пытаются обосновать свои взгляды данными конкретных исследований. Гальтон в XIX в. пытался обосновать наследственность таланта, анализируя биографические данные выдающихся деятелей. Коте в XX в. определял степень одаренности по количеству места, отведенного в энциклопедических словарях известным людям. Гальтон и Коте пришли к выводу, что талант наследуется, что богатой наследственностью обладают исключительно представители привилегированных сословий.

В Новейшее время приверженцы концепции о наследственной предопределенности способностей стремятся подкрепить свои взгляды изучением однояйцовых близнецов. На основании немногочисленных случаев совпадения поведения и интеллектуальных качеств близнецов была сделана попытка установить закон о полной наследственной предопределенности способностей.

Теория приобретенных способностей. По данной концепции способности всецело определяются средой и воспитанием, приобретенными свойствами и, в частности, тем, какая программа интеллектуальной деятельности была сформирована у человека стихийно и сознательно в процессе обучения в детстве и в последующей жизни. У одного программа позволяет решать творческие задачи, а у другого – только репродуктивные. Вторым фактором способностей является работоспособность. Способный тот, кто после тысячи неудачных попыток делает тысяча первую и приходит к открытию; неспособный тот, кто после второй попытки оставляет задачу нерешенной.

На первый взгляд кажется, что вторая концепция не устанавливает границу развития человеческой личности и выражает веру в человеческие возможности. Однако она встречала и встречает научные возражения.

Жизненные наблюдения и специальные исследования свидетельствуют, что природные предпосылки способностей нельзя отрицать. В ряде специальных деятельностей они имеют особо важное значение. Поэтому в неблагоприятной среде один человек может проявить большие способности, чем другой, находящийся в благоприятной. И наоборот, при равных социальных условиях, в каких находятся, например, братья и сестры, обнаруживаются иногда резкие различия в способностях, в темпе их развития. Ученые отмечают индивидуальные особенности в анатомической организации мозга, что не может не сказаться на его функциях.

Способности и одаренность. Проблема диагностики и развития способностей.

Этим вопросом зан-ся отеч психолог Б.М.Теплов. Он выделил 3 признака, кот заключ в понятии способность:

 

1) индивид-но психол особ-ти, отличающие одного чел от др;

 

2) индивид-ные особ-ти, кот имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деят-ти или многих деят-тей;

 

3) понятие «С» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, кот уже выработаны у данного чел (прим с Суриковым). Способности – индивидуально-психологические особ-ти, обеспечивающие эффек-ть освоения и выполнения к-л деят-ти. Способности не явл врожденными, они развиваются в деят-ти. Врожденными могут быть лишь анатомо-физиологические особенности, т.е. задатки Любые задатки должны пройти большой путь развития, прежде чем превратится в Спос-ти. Выделяются несколько необходимых взаимосвязанных условий: 1) созревание необходимых органических структур и их ф-циональная дифференциация. 2) в развитии С можно выделить несколько этапов (повышенная чувствит-ть к тем или иным воздействиям, к освоению того или иного вида деят-ти – сензитивные периоды). Эти периоды особой готовности к овладению специальными видами деят-ти рано или поздно заканчиваются. Если ф-ция не получила благопр развития, то в последствии ее развитие оказывается затруднено, а то и невозможно. 3) особ-ти семейного воспитания (много факторов + создание родителями зоны оптимальной трудности). 4) яркие эмоц переживания 5) важный компонент С деят-ть- повышенная мотивация, она обеспечивает интенсивную и «естественно» организующуюся деят-ть, необходимую для развития С. Неблагопр условия: обедненная среда (нехватка впечатлений), плохие условия воспитания (психич травмы), неправильное обращение с мотивацией (излишнее принуждение).

 

Способность, которая не развивается, которой на практике человек перестает пользоваться, со временем теряется. Только благодаря постоянным упражнениям, связанным с систематическими занятиями, мы поддерживаем у себя и развиваем дальше соответствующие способности.

 

Развития способностей совершаются по спирали: реализация возможностей, которые представляет способность одного уровня, открывает новые возможности для дальнейшего развития, для развития способностей более высокого уровня (С.Л. Рубинштейн).

 

Два уровня развития способностей: Репродуктивный - человек обнаруживает высокую способность овладевать умением, усваивать знания, овладевать деятельностью и осуществлять ее по предложенному образцу, в соответствии с предложенной идеей. Творческий - человека создает новое, оригинальное. В процессе овладения знаниями и умениями, в процессе деятельности человек «переходит» с одного уровня на другой.

 

Классиф-ция уровней развития С: С, одаренность, талант, гениальность. Теплов разделял способностина: общии-кот рпояв-ся в любом виде деят-ти и специальные- в крнкр виде деят-ти (музыкальные). К общим С примыкают специальные и формируется одаренность. Одаренность: это сочетание различных высокоразвитых С, кот обеспечивает чел возможность успешного выполнения какой-либо деят-ти (именно возможность, потому что от чел требуется еще и овладение необходимыми знаниями, умениями, навыками). Выделяют следующие виды одаренности:· художественная (подразумевает высокие достижения в художественном творчестве и исполнительском мастерстве - в музыке, в живописи, в драмати­ческом искусстве); · общая интеллектуальная и академическая (характеризуется сообразительностью, высокой способностью к обучению и овладению понятиями, высо­коразвитыми способностями к переработке инфор­мации, проявляется в успешности обучения); · творческая (порождается способностью продуцировать и выдвигать новые идеи или склонностью к изобретению; творчески одаренные люди имеют своеобразные личностные особенности – отсутствие внимания к авторитетам, независимость, отсутствие внимания к порядку; · социальная (предполагает установление зрелых, конструктивных отношений с людьми, организаторские умения, развитый социальный интеллект, склонность к лидерству); · практическая (характеризуется применением интеллекта к окружающей действительности, зна­нием сильных и слабых сторон и способностью ис­пользовать это знание; это способность менеджера, посредника). Выделяют также виды одаренности в соответствии с различными областями знания (математическая, литературная).

 

Талант: это высокий уровень развития специальных С (музыкальных, литературных). Талант проявляется и развивается в деят-ти. Деят-ть талантливого чел хар-ся новизной, оригинальностью подхода (творчество). Пробуждение таланта, как и С общественно обусловлено. Талант – это опред сочетание С, их совокуп-ть. Отдельная изолированная С, даже очень высокоразвитая, не может быть названа талантом (необходимы и гибкость ума, богатая фантазия, сильная воля, чтобы добиться рез).

 

Гениальность: это высший уровень развития С. О гениальности говорят, когда творческие достижения чел составляют целую эпоху в жизни общ-ва, в развитии культуры. Высокий уровень одаренности, который характеризует гения, неизбежно связан с незаурядностью в различных областях деят-ти. Гениальность, как правило, имеет свой «профиль», какая-то сторона в ней доминирует, какие-то С проявляются ярче. Проблематика измерения способностей является одной из сложнейших. Трудность состоит в том, что способности в основном измерялись количественно, фиксировался количественный уровень развития какой-либо способности. Но способности – это качественная характеристика. Выготский говорил, что способности ребенка следует оценивать через зону ближайшего развития, т.е. способности ребенка надо оценивать дважды: первый раз, когда он решает задачу самостоятельно, второй – когда с помощью взрослого. Необходимо так же рассматривать динамику развития способности. Диагностика умственных способностей человека традиционно связано с понятием интеллекта.

 

Измерение способностей: основатель дифференциальной психологии – Ф. Гальтон (Англия). Впервые – метод опроса (анкетирование). Для измерения – тестирование (точный метод). Тест – короткое испытание с целью установить наличие, степень выраженности определенного свойства. Сначала изучались совокупности способностей - тесты на общий интеллект. А. Бине, Симон (Франция). Задача: выявить детей с различными способностями к школьному обучению. Понятие общего интеллекта: на житейском уровне – мышление, т.е. «интеллектуальный» – «ментальный» – психический в целом. Первый тест на интеллект. Первоначально в него входило 30 задач, вербальных, направленных на восприятие (перцептивных) и манипулятивных, которые располагались по возрастанию трудности. Уровень трудности определялся эмпирически, путем проведения этих тестов на нормальных детях в возрасте от 3 до 13 лет, на нескольких умственно отсталых детях и взрослых. Особый упор делался на способности к пониманию и рассуждению, которые Бине считал основными составляющими интеллекта. Бине и Симон предложили понятие умственного возраста, который определялся по уровню тех интеллектуальных задач, которые способен решить ребенок. Успешно выполненная задача – операциональный критерий для возраста. После смерти Бине в 1911 году его тесты были переведены на английский язык и представлены в США. В 1916 году Льюис Терман модифицировал тест Бине-Симона, и этот вариант, названный шкалой Стэнфорд-Бине по названию университета, стал стандартным.

№5

ВОЗРАСТНАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ: ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ

По словам Блонского, педагогическая психология – это определенная ветвь прикладной психологии, которая занимается использованием выводов теоретической психологии в процессе воспитания и обучения. Следует отметить, что педагогическая психология – это новая наука, которая является частью прикладной психологии вместе с медицинской, юридической, экономической, эстетической и промышленной психологией. Она делает первые шаги и пока не может предложить законченной системы правил или советов. Правильное соотношение сил и научных задач установилось бы при соединении следующих педагогических дисциплин: истории воспитательных систем; истории педагогических идей; теоретической педагогики; экспериментальной педагогики.Педагогика должна обсуждать цели и задачи воспитания, которым педагогическая психология только рекомендует средства осуществления.Педагогическая психология может быть направлена на любую систему воспитания.Возрастная психология изучает особенности психического развития, а также феноменологию развития личности в детстве, отрочестве, юности и в период зрелости. Возрастная психология как отрасль психологических знаний изучает факты и закономерности развития психики человека, а также развития его личности на разных этапах онтогенеза.Каждый этап развития человека характеризуется совокупностью специфических закономерностей развития – основными достижениями, сопутствующим образованием, особенностями развития самосознания. А.С. Выготский в качестве критерия возрастной периодизации рассматривал психические новообразования, характерные для конкретного этапа развития. Он выделял «стабильные» и «нестабильные» периоды развития.Критерием возрастной периодизации А.Н. Леонтьева являются ведущие виды деятельности. Развитие этой деятельности обусловливает главнейшие изменения в психических процессах и психологических особенностях личности ребенка на данной стадии развития.В основе возрастной периодизации Д.Б. Эльконина лежат ведущие деятельности, которые определяют возникновение психологических новообразований на конкретном этапе развития.А.В. Петровский для каждого возрастного периода выделил три фазы вхождения в референтную общность: адаптацию, индивидуализацию и интеграцию, где происходят формирование и развитие личности.Возрастная периодизация каждого отдельного человека зависит от условий его развития, особенностей созревания определенных структур. Соотношение внешних социальных условий и внутренних условий созревания психических функций определяет общее движение развития.Объективные, исторически обусловленные реальности существования человека влияют на него на разных этапах онтогенеза в зависимости от того, через какие психологические функции они применяются.

№6

Развитие психики ребенка в младенческом возрасте (0 - 1 год)

7 декабря 2009, 11:26


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)