АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Духовное зрение

Читайте также:
  1. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЗРЕНИЕ
  2. Духовное определение целей
  3. Здоровье духовное и физическое — составные части индивидуального здоровья человека.
  4. Мировоззрение и его исторические типы.
  5. Мировоззрение казаков
  6. Мифологическое мировоззрение
  7. Мифология как мировоззрение.
  8. Новое литературное обозрение
  9. Общественное производство и его структура: материальное и духовное производства.
  10. Соотношение понятий мировоззрение и философия.
  11. Социологическое воззрение Г. Спенсера.

Чтобы понять, что такое духовное зрение, попытаемся сперва понять «от обратного», что такое духовная слепота.

Слепой физически – падает, ударяется, разбивается. Аналогично – слепой духовно повреждается, страдает. В 33 главе книги Иова хорошо описано такое состояние человека.

14 Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:

17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,

18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом.

или:

19 Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих...

Бедный человек! Движется ощупью, - действительно слеп, - не видит ни пропасти, ни поражения «мечом». И только два – три раза в жизни такой человек может надеяться на чудесное наставление Богом лично – как написано дальше, в 29 стихе: «это делает Бог два-три раза с человеком». Всё остальное время жизни такой человек движется натурально ощупью. Ощупью слепец познаёт закрытую от его взора окружающую среду. И вот также ощупью духовно слепой человек познаёт окружающий духовный мир. Этот духовный мир, это духовное «пространство» – объективно также как и пространство физическое. Также как и пространство физическое, это духовное пространство не зависит от субъективных, личных человеческих переживаний, - нравится, не нравится – а вот там ров – и надо с этим считаться. Объективность всегда проявляется в некоторых, познанных или непознанных, закономерностях. Это по определению, - субъективно – то, что зависит от нашего внутреннего состояния, а объективно, то, что существует независимо от него, - значит, существует по определённому закону.

Абстрагированная суть духовной реальности, собственно, и есть Закон Божий, аксиоматично выраженный в десяти заповедях. Бог создал прекрасный физический мир – и человек не может с эти не согласиться. Бог дал справедливый духовный Закон, и человеческая совесть также не может не согласиться с Законом Божьим.

Итак, вот что мы «имеем». Есть прекрасный, справедливый, святой духовный Закон (Рим.7,14) который реализуется в объективный духовный мир. И есть слепой человек – слепой духовно, слепо тыкающийся в этом тоже прекрасном (наверное) духовном мире, - падающий и страдающий.

Умный человек (пусть даже слепой) - два раза наткнётся на неприятное, в третий раз туда уже не сунется, смекнёт – ага, здесь - ямка, а здесь - горка. Также у духовно слепого возникают определённые правила «жизненного движения», какие-то жизненные установки, жизненные принципы, - и вот так возникает законничество. Со временем, развитые правила «слепого движения», (особенно если они в главном не приводят к острым конфликтам с духовной реальностью) – способны симулировать зрячесть. Такой человек, привыкший жить по своду законов (по уставу) вполне может возомнить себя прозревшим. «Я знаю, как надо делать, я настолько освоился со своим поводырём-законом, что уже смело передвигаюсь сам (в каких-то пределах) и могу поучать других неопытных, - как и что и где надо делать, а чего делать ну никак нельзя».

Спорить нельзя – спорить это бунт. Как можно что-то возразить, если ты слепой, по определению? Куда тебя ведут, туда ты и идёшь, - у тебя у самого очень непродолжительный опыт, а у них – двух тысячелетний, они-де сыны Авраама (сравните Мф.3,9). Поэтому они всё знают, - хочешь пренебречь их огромным опытом? – ха-ха – давай-давай - потыкайся сам. Такие слепцы и представить себе не могут иного духовного состояния – духовного видения, духовного зрения. Они держатся, судорожно цепляются за законничество, и представить себе жизни не могут без этого убогого поводыря, - конечно, слепой человек, потеряв поводыря, сразу потеряет ориентацию - катастрофа. Поэтому для них отказаться от законничества – безумие и соблазн.

Из Писания мы знаем, что Евангельская Весть снимает покрывало этой духовной слепоты, слепоты, которая объективно превращает человека в раба законничества. Как пишет Павел во втором послании к Коринфянам (глава 3):

15 Доныне, …, покрывало лежит на сердце их;

16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.

И сразу же о свободе:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)