АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вера – это смирение Христово Духом Святым предлагаемое человеческому духу через проповедь «спасения Богом»

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. PR через создание виртуальных групп
  3. Биофизика мембран. Транспорт веществ через биологические мембраны.
  4. В таком виде рок-энд-ролл стал крайне привлекателен для белой молодежи и за несколько лет он совершил свое победное шествие через весь западный мир.
  5. Вона не може залучити експерта самостійно через відсутність коштів чи з інших об’єктивних причин.
  6. Головним соціальним процесом, через який здійснюється взаємодія між особистістю та суспільством, є процес соціалізації.
  7. Договір постачання енергетичними та іншими ресурсами через приєднану мережу
  8. Ему стало не хватать воздуха, ноги и руки окончательно замерзли. Через несколько минут, он потерял сознание. Всё потемнело.
  9. ЄВРОПЕЙСЬКА КОМІСІЯ ЗА ДЕМОКРАТІЮ ЧЕРЕЗ ПРАВО
  10. Жапризо С. Лики любви и ненависти. Бег зайца через поля: повести. – СПб. : Лимбус Пресс, Издательство К. Тублина, 2014. – 224 с.
  11. Интеграция через институциональную адаптацию: круг и казачество

Духовно видя Христа, кротко терпящего твой грех и прощающего, человек уже подражает Ему. Но, видя подражанием своё несовершенство, человек начинает путь непрерывного покаяния. Первое и прямое действие веры в человеке – это покаяние. Покаяние же есть вражда с грехом, вражда с грехом порождает крест самораспятия.

Итак, человек не спасается, потому что сораспинается Христу, а человек сораспинается Христу, потому что спасается. Спасение – исключительно дело Божье, совершённое Христом (во Христе), человекам невозможное – Мф.19,26; Мк.10.27.

Человек не спасается, потому что обожается (подражает Христу), а человек обожается (в человеке изображается Христос), потому что человек спасается. Спасение не в том, чтобы уподобиться Христу и таким образом стать достойным Царствия Небесного – это понятный человеку, «человеческий» план спасения, невозможный для человека – ни один святой никогда не уподобился Христу настолько, чтобы ради этого уподобления уже быть спасённым и больше не нуждаться в покаянии. Божественный и непонятный для человека план спасения в том, чтобы верой сразу вменить себе праведность Христову, - не праведность веры, а праведность Христа, в чём собственно, и заключается существо веры – это дерзновенное присвоение себе праведности Христовой.

Таким образом, совершение веры – Христос (Евр.12,2), т.е. совершение (завершение) веры не в нас, не наша любовь (праведность), которая всегда(!), мягко говоря, подпорчена и не совершенна, а Христос, Христова любовь, Христова праведность. Все наши добрые дела, дела веры, дела (плоды) покаяния, дела любви (праведности) – следствие и признак нашего спасения во Христе (нашего спасения во Христе, а не нашего спасения в нас), - следствие и признак, а не причина нашего спасения.

Если теперь мы исправим православный катехизис по формуле веры, то может получиться, например, так:

«207. Господь Иисус Христос пострадал за всех нас с нашей стороны (со стороны человеков), Он принёс Себя в жертву, точно за всех и всем приобрёл благодать и спасение. Но те, кто добровольно принимают это спасение - принимают участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его (Флп.3,10).

208. Мы участвуем в страданиях и смерти Иисуса Христа посредством живой сердечной веры, посредством Таинств, в которых сокрыта и запечатлена сила спасительных страданий и смерти Иисуса Христа, и наконец, посредством распинания плоти своей с её страстями и похотями. …»

Если такая корректировка будет внесена в православный катехизис, - это ничего не изменит в сознании православных. Непопулярный и неавторитетный катехизис (доктринальная витрина православия) станет ещё непопулярнее и неавторитетнее.

В любом случае, вряд ли такие изменения появятся в православном катехизисе. Незначительность этих изменений обманчива. Здесь - разница между жизнью и смертью. Это как «деление на ноль». Если то, что «должен сделать человек со своей стороны для своего спасения» представить как некий «делитель», то пока этот делитель не обратится точно, принципиально в ноль, человек будет «оставаться» в формуле религиозности. Причём даже, чем ближе этот «делитель» будет к нулю, тем сильнее человек будет психологически зависеть от него. Действительно – одно дело потерять спасение, когда ты со своей стороны не сделал что-то грандиозное, и другое дело – когда не сделал какую-то мелочь. Ставка – вечная жизнь. Чем меньше то, что требуется от тебя, тем сильнее ты от этого зависишь внутренне. Но как только то, что требуется от тебя с твоей стороны, обращается точно в ноль, деление больше невозможно, формула религиозности разрушается и человек освобождается от своей зависимости.

Это освобождение есть деяние Духа Святого.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)