АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Человек спасается ради церковности (церковной инаковости) через воцерковление

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. IV. Мир западного Средневековья. Человек западного Средневековья.
  4. PR через создание виртуальных групп
  5. Антон непонимающе опешил, а несколько человек в ресторане обернулись в нашу сторону.
  6. Антропогенез приматов и человека
  7. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  8. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  9. Атмосфера. Её значение для человека.
  10. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  11. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  12. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.

Это конец. Это страшное, непоправимое повреждение человеческого духа. Если человека, который считает себя спасаемым ради своей субъективности ещё вполне возможно поколебать (он сам когда-нибудь устанет сам себя «спасать»), то человека с ложной верой поколебать невозможно. Человек с ложной верой обладает главным признаком веры истинной – объективностью спасения. Обладая объективностью спасения такой человек обладает свободой веры, правильно понимает сораспятие и освящение, он не задумываясь правильно ответит что грехи кающемуся прощаются даром, он вообще может согласиться со всей этой моей писаниной. Да! - даже формально согласится с формулой веры (спасаемся мы ради Христа через веру), … только «практически» поймёт это спасение во Христе как спасение в (псевдо-объективном и мнимом истукане) церковности, а, соответственно, веру поймёт как усвоение «церковной ментальности».

Т.е. у такого человека есть “вера”, а Христа – нет.

Это страшный соблазн православия.

«Прельщение – не что иное, как происки дьявола, которыми он сводит людей с ума, внедряя в их сердца ложное представление – суждение, противное Христу. Прельщённый человек – это тот, кто пленён таким суждением.» М.Лютер.7

Заключение

Я пытался описать такое явление как православие.

Православие существует в двух видах «официального» и «народного».

Официальное православие достаточно безобидный пример бездуховной человеческой религиозности.

Народное православие потенциально взращивает внутри себя ложную веру без Христа – «соблазн православия».

Душа поёт. Душа поёт мой трепетно любимый 151 особый псалом:

Мал бех в братии моей и юнший в дому отца моего, пасох овцы отца моего. Руце мои сотвористе орган, и персты мои составиша псалтирь. И кто возвестит Господеви моему? Сам Господь, Сам услышит. Сам посла Ангела Своего, и взят мя от овец отца моего, и помаза мя елеем помазания своего. Братия моя добри и велицы, и не благоволи в них Господь. Изыдох в сретение иноплеменнику, и проклят мя идолы своими. Аз же, исторгнув меч от него, обезглавих его, и отъях поношение от сынов Израилевых.

Литература.

1. М.Лютер. Лекции по «Посланию к Галатам».Глава 5,11.

2. Митрополит Филарет (Дроздов). Пространный христианский катехизис православной кафолической восточной церкви.

3. Книга "Искушения наших дней". Даниловский благовестник. Москва 2003. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Статья священника Даниила Сысоева, кандидата богословия «Секты и ереси, паразитирующие на Православии». Глава «Нашествие апокрифов». (Стр.140):

«Особо надо выделить массу откровений и апокрифов, которые распространяют наши «ревнители». Это и вызывающие сомнения откровения, приписываемые преп. Серафиму, - они, как принято считать, записаны Мотовиловым, но происходят из архива о.Павла Флоренского (склонного к мистицизму). (…). Надо заметить, что у нас нет доказательств подлинности данных текстов, записанных спустя десятилетия после кончины преподобного.»

4. Патриарх Сергий (Страгородский). «Православное учение о спасении»

5. Свято-Троицкая Сергиева Лавра 1993. Репринтное издание второго издания Афонского русского Пантелеимонова монастыря 1892 года. «Слова преподобного Симеона новаго богослова». В переводе на русский язык с новогреческого епископа Феофана. В трёх томах. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Том 1. Слово 2. Пункт 4. Стр.31

6. М.Лютер. Лекции по «Посланию к Галатам».Глава 3,1.

7. М.Лютер. Лекции по «Посланию к Галатам».Глава 3,1.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)