АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчеты по оплате труда с персоналом

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  11. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  12. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.

Укрупненный алгоритм, отражающий порядок операций по оплате труда и связанных с нею расчетов, в общем виде состоит из следующих этапов:

I - начисление сумм оплаты трудаи других выплат работникам предприятия с отнесением этих сумм за счет соответствующих источников (издержки обращения, расходы по продаже, чистая прибыль, внебюджетные фонды и др.).

II - расчет всех видов удержаний заработной платы и определение суммы к выдаче.

III - расчет отчислений по единому социальному налогуот фонда оплаты труда и прочих выплат по перечню.

IV - получение в банке и отражение в учете наличных денег для выплаты работникам предприятия.

V - депонирование и выдача задолженностипредприятия по зарплате.

Начисление заработной платы проводится на основании данных «Табеля учета использования рабочего времени»(форма № Т-13) или «Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы»(форма № Т-12).

Составные части начисленной заработной платы работника фармацевтической организации перечислены ниже.

1) Заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам или окладам за отработанное время; премии.

2) Доплата за работу в ночное время(дежурные аптеки). Ночным считается время с 22.00 до 6.00. Оно фиксируется в табеле итоговым количеством за месяц. При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 ч. Это правило не распространяется на тех, для кого предусмотрено сокращение рабочего времени, а также для работников, специально принятых для работы в ночное время. Запрещено привлечение к работе в ночное время беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, работников моложе 18 лет и другие категории работников в соответствии сзаконодательством (ст. 96 ТК РФ). За работу в это время производится доплата в размере 30 % от должностного оклада или 40 % за 12-часовую смену, в которой не менее 50 % рабочего времени приходится на ночное (Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 17 марта 1989 г. № 88/6-140). Работа в ночное время фиксируется в табелях учета рабочего времени итоговым количеством за месяц.

3) Оплата сверхурочной работы. Первые 2 ч оплачиваются не менее чем в 1,5-кратном размере, последующие - не менее чем в двойном размере. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 ч в течение 2 дней подряд и 120 ч в год (статья 152 ТК РФ). Сверхурочные работы применяются в исключительных случаях, предусмотренных статьей 99 ТК РФ. К сверхурочным работам, например, не допускаются беременные женщины; работники моложе 18 лет; работники, обучающиеся без отрыва от производства и др. Основанием для оплаты сверхурочных работ служит соответственно оформленный приказ (распоряжение) по предприятию.

4) Оплата работы в выходные и праздничные дни. Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). С согласия работника денежная компенсация в одинарном размере может быть заменена предоставлением другого дня отдыха. Праздничными днями являются: 1, 2 января - Новый год; 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день; 1, 2 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 7 ноября - годовщина Великой Октябрьской социалистической революции; 12 декабря - День принятия Конституции РФ.

5)Выплаты за совмещение профессий и выполнение обязанностей временно отсутствующих работников. Выполнение работником на одном и том же предприятии наряду со своей основной работой, оговоренной в контракте, дополнительной работы по другой должности в одно и тоже рабочее время рассматривается как совмещение профессий. При этом производится доплата за совмещение или выполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника. Размеры доплат устанавливаются администрацией по соглашению сторон (статья 151 ТК РФ).

6)Оплата за неотработанное время.

7)Оплата ежегодных и дополнительных отпусков.

Для получения права на отпуск работник должен находиться в трудовых правоотношениях с работодателем. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за 1 -н год работы возникает у работника по истечении 6 мес непрерывной работы в данной организации (отдельным категориям работников отпуск по соглашению сторон может быть предоставлен и до истечения 6 мес). В последующие годы отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков (форма Т-7) - ст. 122 ТК РФ. Работник оформляет заявление о предоставлении отпуска, на основании которого издается приказ (форма Т-6). Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется в отдельных, предусмотренных законодательством случаях (ст. 116 - 119 ТК РФ). Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не может быть менее 28 календарных дней.

В основе расчета оплаты ежегодного и дополнительного отпуска лежит определение среднего заработка. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за 3 календарных месяца, предшествующих уходу в отпуск (например, отпуск с 15.04 - заработок берется за январь, февраль, март). Премии и другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, включаются при подсчете среднего заработка по времени их фактического начисления, а годовые - в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода. Полученную сумму делят на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней). Если продолжительность отпуска установлена в рабочих днях, то средний дневной заработок определяют путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

ü Оплата учебных отпусков. Работникам, проходящим профессиональное обучение на производстве или обучающимся в учебных заведениях без отрыва от производства, администрация обязана создавать необходимые условия. При этом льготы, в число которых входят оплачиваемые учебные отпуска, отпуска без сохранения заработной платы и оплата проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно, предоставляются работникам, обучающимся без отрыва от работы в том случае, если образовательные учреждения имеют государственную аккредитацию.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предусмотренные ст. 173 - 176 ТК РФ, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые и только в одном учебном заведении.

Предоставляемые учебные отпуска оплачиваются в размере 100 или 50 % средней заработной платы по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. проезд компенсируется в размере 50% стоимости проезда. Кроме того, дополнительно администрация может предоставлять отпуска и выходные дни без сохранения заработной платы.

Оплата за период обучения работника на курсах повышения квалификации с отрывом от производства и др. За работниками организаций (независимо от формы собственности) на время их обучения с отрывом от работы (профессиональная подготовка; переподготовка кадров; обучение вторым профессиям; повышение квалификации) сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы. Иногородним слушателям, направляемым на обучение с отрывом от работы, сохраняется средняя заработная плата; в течение первых 2 мес выплачиваются суточные по нормам, установленным при командировках на территории РФ. Если продолжительность обучения в другом городе превысит 2 мес, то работнику в этот период выплачивают стипендию в размере минимальной оплаты труда, утвержденной в установленном порядке, если иная оплата не предусмотрена договором между руководителем организации и лицом, направленным на обучение.

7)Оплата пособия по временной нетрудоспособности. Пособие выплачивается в случае болезни работника, при санаторно-курортном лечении, при болезни члена семьи в случае необходимости ухода за ним и др. При этом необходимо знать, что:

а)основанием для начисления этого пособия является надлежаще оформленный листок нетрудоспособности;

б)пособие не является заработной платой сотрудника, так как оно выплачивается из средств государственного Фонда социального страхования;

в)размер пособия, установленный в соответствии с Указом Президента РФ № 508 от 15.03.2000 г. до принятия соответствующего федерального закона, составляет при непрерывном стаже работы часть заработка:

• до 5 лет – 60%;

• от 5 до 8 лет – 80%;

• свыше 8 лет – 100%.

Некоторым категориям работников (например, работникам, не достигшим 18 лет; работающим инвалидом Великой Отечественной войны и приравненным к ним в отношении льгот и др.) предусмотрена оплата пособия в размере 100% независимо от стажа. В размере 100% заработка выдается пособие по беременности и родам;

г) пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из фактического заработка и не может превышать за полный календарный месяц сумму, равную 85-кратному минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом.

Ограничение фактического заработка не применяется при исчислении пособий некоторым группам населения.

Начисление пособия производится в зависимости от формы оплаты труда:

при повременной оплате труда пособие рассчитывается, исходя из фактического размера заработной платы за месяц, с учетом постоянных доплат и надбавок, получаемых на день наступления нетрудоспособности, и среднемесячной суммы премий, деленной на число всех рабочих дней месяца нетрудоспособности;

при сдельной оплате труда пособие выплачивается, исходя из среднего заработка за 2 последних календарных месяца, предшествующих первому числу месяца, в котором наступила нетрудоспособность, с прибавлением к заработку каждого месяца среднемесячной суммы премий.

Общая сумма пособия определяется путем умножения дневного пособия на число рабочих дней, пропущенных в данном месяце вследствие нетрудоспособности.

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством. В порядке очередности удержаний они делятся на 4 группы:

1)в пользу предприятия по устному или письменному согласию самого работника (удержания в возмещении ущерба, хищений и растрат; подотчетных сумм; за утерю спецодежды, инвентаря; задолженности по зарплате; планового аванса);

2)по решению государства и судебных органов на основании закона или приговора суда (удержание налога с дохода; алиментов);

3) в пользу третьих лиц, организаций и квартплаты по предписанию нотариуса;

4)по заявлению работника (удержания за товары в кредит, взносов страхования и др.).

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% причитающейся работнику заработной платы. В отдельных случаях размер удержаний может составить 70% (ст. 138 ТК РФ).

Основным обязательным удержанием из заработной платы работника является налог на доходы физических лиц. Порядок исчисления и уплаты налога устанавливает глава 23 части второй Налоговой кодекса РФ.

К объекту обложения налогом относятся доходы налогоплательщика, полученные им

• в денежной форме (начисление зарплаты, выплаты стимулирующего и компенсирующего характера и др.);

• в натуральной форме (форменная одежда, товары и др.);

• в виде материальной выгоды (от приобретения ценных бумаг, товаров и др.).

В случае получения дохода в виде труда по трудовому договорам для учета даты получения дохода применяют метод начисления. В этом случае налоговый учет производят, исходя из времени приобретения права на доход или призвания расходов – независимо от момента фактического получения доходов или признания расходов.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены разные налоговые ставки. В отношении заработной платы ставка налога составляет 13%.

В соответствии со статьями 218 – 221 Налогового кодекса РФ налог на доходы может быть уменьшен на величину налоговых вычетов. Которые делятся на стандартные, социальные, имущественные, профессиональные и налоговые вычеты, предоставляемые по отдельным видам доходов.

Стандартные вычеты представляют собой необлагаемый минимум за каждый месяц налогового периода в зависимости от категории налогоплательщика. Стандартные вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

При определении размера налоговой базы, подлежащей налогообложению по ставке 13 %, налогоплательщик имеет право на получение одного из стандартных налоговых вычетов.

Право на получение социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, которое составляется при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании календарного года в срок до 30 апреля года, следующего за истекшим.

К социальным налоговым вычетам относятся суммы доходов, перечисленные налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения (не более 25 % суммы дохода); сумма, уплаченная в налоговом периоде за обучение в образовательных учреждениях (не более 38 000 руб.); суммы, израсходованные на лечение и приобретение медикаментов (не более 38 000 руб., за исключением дорогостоящих видов лечения). В социальный налоговый вычет на лечение и приобретение медикаментов включают расходы в сумме, уплаченной физическим лицом за услуги по своему лечению, лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет; оплаты медикаментов, назначенных лечащим врачом физическому лицу, его супруге (супругу), его родителям и детям в возрасте до 18 лет. Перечень видов лечения и лекарственных средств, расходы по которым принимаются для уменьшения налогооблагаемого дохода физического лица, ограничен перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.03.01 г. № 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета». Для реализации постановления № 201 Минздравом и Министерством по налогам и сборам (МНС) РФ Приказом от 25.07.01 г. № 289/БГ-3-04/256 утверждена форма «Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации». Документальным подтверждением расходов на приобретение медикаментов является рецептурный бланк цветной формы № 107/у, выписываемый в двух экземплярах с проставлением штампа «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» на одном из них, предназначенном для представления в налоговые органы РФ.

Если сумма социальных налоговых вычетов, полагающихся налогоплательщику в отчетном налоговом периоде, окажется больше суммы доходов, полученных в этом же периоде, облагаемых налогом по ставке 13 %, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, подлежащих налогообложению, не переносится.

Имущественные налоговые вычеты обеспечивают право налогоплательщика на уменьшение налоговой базы по суммам, полученным от продажи имущества, находившегося в его собственности; израсходованным на новое строительство либо приобретение квартиры или жилого дома на территории РФ и др. Эти вычеты ограничены твердой денежной суммой или размером фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Профессиональные налоговые вычеты связаны с получением дохода от осуществления предпринимательской деятельности, занятий частной практикой, выполнения работ по договорам гражданско-правового характера (подряда, аренды и др.).

Выплата заработной платы проводится по «Расчетно-платежной ведомости» (форма № Т-49) или «Платежной ведомости»(форма № Т-53).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)