АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ресурсы и элементы системы

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  3. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  4. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  5. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  9. А) Обычные средства (системы) поражения
  10. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  11. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  12. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)

Сложные задачи и функции торговли требуют сосредоточения в этой сфере огромных ресурсов для обеспечения ее нормального функционирования

Ресурсный потенциал сферы торговли уступает лишь промышленности и сельскому хозяйству состав торговли как социально-экономической системы входят многочисленные организационные элементы: не менее 120 тыс розничных предприятий, организаций, объединений, свыше 1500 оптовых организаций и их ассоциаций. Системы торговли составляют организационные элементы в виде предприятий торговли, организаций и их объединений, товарно-материальные, трудовые ресурсы и денежные средства. Все эти составляющие торговли тесно взаимосвязаны, а их действия подчинены выполнению социально-экономических функций торговли- это и есть первый признак торговли как системы.

Второй признак характеризует систему как совокупность элементов, взаимосвязанных и находятся в разносторонних отношениях. В торговле все составляющие взаимодействуют на базе разветвленной системы связей между субъектами торговли наиболее распространенные хозяйственные связи, они способствуют движению и обмену огромной массы товаров. Второй вид связей - это технологические связи, которые считаются еще более системно-образовательными, чем хозяйственные Технологические связи должны обеспечить единство и непрерывность торгово-технологических процессов.

Сотрудничество и взаимодействие между подсистемами поддерживается экономическими связями, интеграционными и кооперационными связями. Вся совокупность связей выражает комплекс сложных отношений, которые возникают в торговле: экономические, социальные, технологические, организационные, правовые и др. Отношения возникают по поводу производства, потребления, обмена. Бесспорно, в торговле преобладают отношения по поводу обмена в товарно-денежной форме, именно эти отношения определяют характер и интегративные свойства торговой системы.

Интегративность является третьим признаком системы в торговле, как в социально-экономической системе объединены разнокачественные, но в целом объекты однородной деятельности. При всем этом каждому отдельному элементу не свойственны качества, характерные для системы. Так, торговая система не сводится к простой совокупности элементов, а сумма свойств отдельных элементов не выражает сумму свойств системами.

Следующий признак - эволюционный характер развития, торговли, как системы, которая развивается по законам эволюции, где сочетаются нестабильность и равновесие, цикличность и хаос, такая эволюция способствует самоорганизации системы. И последний признак, присущий торговой системе – целостность. В сфере торговли упорядочены объекты, подсистемы, взаимодействующих как единое целое, поскольку они взаимосвязаны и функционируют ради единой конечной цели - обеспечения процесса товарно-денежного обмена и получения прибыли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)