АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная структура сферы торговли

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  4. III. Социальная структура и стратификация
  5. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  6. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  7. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  9. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  10. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  11. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  12. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА

Многообразие экономики обусловливает развитие и функционирование

различных социальных форм торговли. На базе собственности можно выделить различные ее формы. Их объединяет:

- Обеспечение эффективного тсварно -денежного обмена и получения прибыли;

- Сходство задач и функций социально - экономического и организационно -

технологического характера;

- Содержание коммерческой деятельности и характер экономического механизма;

- Функционирование.

Вместе с тем социальные формы торговли имеют свои особенности.

Государственная форма торговли основывается, главным образом, на государственной коммунальной форме собственности, т.е. на собственности местных органов власти. В социалистический период государственная форма преобладала (более 70% В товарообороте страны), теперь ее доля значительно снизилась. Она не превышает 10 % в общем товарообороте. Примерно такой же удельный вес имеет государственная торговля в структуре торговой сети. Итак, особенностью государственной торговли является то, что она основана на государственной форме собственности, а ее розничная и оптовая сеть размещена в городах. Соответственно она обслуживает преимущественно городское население.

Необходимость сохранения государственной формы торговли в рыночной бреде объясняется многими причинами. Во-первых, в сфере товарного производства остается масштабный государственный сектор. Здесь значительная часть продукции реализуется через собственную фирменную торговую сеть или, предпочтительно, через государственные каналы. Во-вторых, государственная торговля призвана обслуживать социально незащищенных граждан: пенсионеров,ветеранов, беженцев, многодетных семей на льготных условиях. В-третьих, через государственную торговлю государственные органы могут организовывать куплю-продажу на условиях госконтракта, госзаказ и т.д..

Коллективная форма торговли в последние годы приобрела ускоренное развитие. Если в период перестройки доля не превышала 23-25 ​​% в товарообороте внутренней торговли, то в 2004 г. она достигала около 80 %. Социально - экономической базой такой формы торговли считалась коллективная собственность, неоднородна по типам и видам. Важное место занимали, так называемые предприятия коллективные,то есть корпоративные, к ним принадлежали акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, различные ассоциации, объединения. Их доля составляла 10-12 % в коллективной форме торговли. Около 5 % приходилась на арендные предприятия, которые осуществляли свою деятельность на арендованном имуществе, такие предприятия, как правило, находились на стадии приватизации. Ведущая роль в коллективной форме торговли принадлежала кооперативным предприятиям системы потребительской кооперации, их количество - это половина сети коллективной формы, но заметна устойчивая тенденция к сокращению.

Сейчас, согласно действующему законодательству, коллективная форма собственности является легитимной. Она де- факто существует, но исключена из отчетности и заменена частной формой.

Частная форма торговли, которая была ликвидирована при социализме,возродилась в современный переходный период. В течение короткого срока она достигла прогресса. Во-первых, ее доля выросла почти до 11 %, а с 2004 г, до 93 %, во-вторых, частная торговля представлена ​​не только мелкорозничной, как было в начале перестройки, но и сравнительно большими и средними магазинами. Фундаментом этой формы: частная собственность и предпринимательская инициатива. Из-за расширения частной собственности частная торговля укрепляет свои позиции. Для частной торговли характерны постоянная диверсификация, высокая культура и качество обслуживания, максимальная приближенность к покупателям. В то же время эта форма торговли сопровождается постоянным риском банкротства. Итак, на современном этапе в социальном плане торговля представлена пятью формами: государственной, государственной корпоративной, коммунальной,коммунальной корпоративной и частной, однако характер и тенденции их развития разновекторные. Анализ приведенных в табл данных свидетельствует, что государственная форма уменьшается ускоренными темпами. При этом, прежде всего,сокращают ся объемы товарооборота, которые достигли критической точки. Даже в развитых странах доля государственной торговли составляет 12 -15 %. Чрезмерно возросла доля частной формы, ее оптимальные границы должны равняться 18-20 %.

Значительные перспективы в Украине открываются еще для одной формы тор говли,основанной на собственности иностранных фирм. Прямые иностранные инвестиции во внутреннюю торговлю составляют около 1 млрд дол.США, или 14,5 %. В этом плане торговля уступает только пищевой промышленности, где часть инвестиций достигает 21 %. Среди объектов торговли с иностранным капиталом преобладают розничные предприятия в основном известных зарубежных фирм. Таких предприятий насчитывается почти 600. Привлекательность инвестиций в торговлю объясняется тем, что:

- Окупаемость инвестиций в сфере обращения и оборачиваемость средств высокая;

- Емкость рынка в Украине является значительным механізмом репатриации прибыли для иностранцев.

Подытоживая характеристику социальных форм торговли, можно констатировать, что они соответствуют многоукладности экономики, но в преходной период оптимальности их пропорций еще не достигнуто.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)