АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Территориальная структура сферы торговли

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  4. III. Социальная структура и стратификация
  5. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  6. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  9. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  10. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  11. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  12. Аэрозольное загрязнение атмосферы

Территориальная структура торговли отражает региональные особенности и приоритеты структурной политики в регионах, однако сама региональная политика в отношении территориального развития торговли только формируется, поэтому структура торговли складывается под влиянием неуправляемых факторов со значительными деформациями.

Наиболее полную картину территориальной структуры можно получить с помощью анализа торговли в городской и сельской местности, а также по регионам Украины. В Украине по аналогии большинстве стран мира концентрация торговки исторически осуществлялась в городах Эта закономерность сохраняется и сейчас, но деформировано. В городах, где проживает 2/3 населения, сосредоточено уже 70% розничных предприятий, около 75% торговых площадей, 92% товарооборота оптовой торговли, по сути, расположена в городе.

На сельскую местность с населением 16 милл человек (33%) приходится всего 8% общего оборота внутренней торговли. Разрыв между товарооборотом на единицу городского и сельского населения - почти в 6 раз, и он н продолжает увеличиваться. Так, в сельской местности обеспеченность населения торговыми площадями составляет лишь 903 м2 на 10000 человек постоянного населения, что в 1,5 раза меньше, чем в городских поселениях, и в 2,5 раза ниже норматива.

Аналогичное положение с товарооборотом. Если в 1990 г торговля в селе занимала 28% в общем товарообороте, то в 2003 году - 7,6%,более того, с 28,5 тыс. сельских поселений 5,8 тыс, то есть около 20% не имеют ни стационарных объектов торгового обслуживания, ни передвижной торговли.

Существенные деформации наблюдаются в структуре товарооборота в селе. Соотношение проданных продовольственных и непродовольственных товаров составляет 89:11, что указывает на чрезвычайно узкий сегмент непродовольственных товаров на сельском рынке. Стабилизация сельского рынка связана прежде всего с комплексным, системным принципом формирования современной сети объектов торговли, диверсификации системы торгового обслуживания, повышение реальных доходов и платежеспособности сельского населения, "легализации" значительной части товарооборота.

Указанные проблемы характерны не только для территориальной, но и региональной структуры торговли. В пределах регионов наблюдаются очевидные диспропорции и деформации в обеспеченности населения розничной сетью, торговыми площадями, в структуре товарооборота, уровне потребления, качества обслуживания.

Только в пяти областях обеспеченность населения торговыми площадями превышает 1400 м на 10000 человек Следовательно, относительно норматива или других развитых стран (5000-5500 м на 10000 человек) уровень обеспеченности очень низкий. В большинстве областей состояние обеспеченности является не только низким, но и наблюдается тенденция к сокращению торговых площадей во всех регионаонах.

Что касается обеспеченности населения розничными предприятиями, то особого контраста по регионам не наблюдается.Отклонение от средней обеспеченности по Украине (15 предприятий на 10000 человек),поэтому показателю Украина лидирует среди многих стран Но стоит еще раз отметить, что отечественные предприятия имеют сравнительно небольшие торговые площади - средний размер магазина не превышает 90 мм2. В региональной структуре наиболее выраженные деформации сложились в товарообороте. В целом товарооборот на одного человека маленький - всего 707 грн в год. В отдельных областях этот показатель составляет 55-60% среднего в уровня по Украине, а разница между самым высоким и самым низким уровнем соответственно превышает в 2 раза.

Все это указывает на слаборазвитые систему торгового обслуживания в регионах, недостаточную роль торговли в обеспечении материальных потребностей населения, отсутствия активной торговой политики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)