АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переход от бухгалтерского учета к управленческому учету и финансовому учету

Читайте также:
  1. III. Категория переходности – непереходности глагола
  2. Анализ переходных процессов.
  3. Англо-американская система бухгалтерского учета
  4. БОЛЬШИЕ ПЕРЕХОДЫ
  5. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  6. Бухгалтерские системы учета
  7. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  8. Виды хозяйственного учета
  9. Возможности компьютерных систем бухгалтерского учета
  10. Вопрос Прочие счета учета денежный средств (52, 55, 57)
  11. Глава 2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ
  12. Глава 2. Общие требования к бухгалтерскому учету

 

В экономическую жизнь нашей страны управленческий учет вошел вместе с возникновением и ростом предприятий, ориентированных на рынок. Рыночная экономика - это, прежде всего конкуренция, а конкуренция - это постоянная борьба за рынок сбыта, за потребителя, а, следовательно, это борьба за качество и низкую себестоимость.

Поэтому современное предприятие должно обладать гибкостью производства, т.е. уметь быстро перестраивать как свою собственную организационную структуру, так и структуру выпускаемой продукции. Все это требует от менеджмента предприятия принятия быстрых и экономичных решений, что невозможно без обеспечения субъектов управления соответствующей информацией.

Очевидно, что от правильных, адекватных рыночной среде управленческих решений зависит часто не только процветание бизнеса, но и само его существование. Под воздействием различных объективных факторов, вызываемых новыми технологиями, государственным регулированием и ростом предприятий, усложняется структура бизнеса, возникает потребность в его дроблении на множество юридических лиц, в одновременном развитии многих направлений деятельности, в формировании значительного количества структурных подразделений (отделов, служб) как на уровне отдельных юридических лиц, так и на уровне холдингов.

В этих условиях руководство подобных предприятий без оперативной и достоверной информации подвергается риску в принятии ошибочных управленческих решений. Задачу представления необходимой информации решает управленческий учет.

Конечно же, управленческий учет возник не сиюминутно. Он функционировал в производственной деятельности задолго до того, как был выделен в самостоятельную систему учета. Недаром в последнее время исследователи все чаще обращаются к историческому материалу для научного осмысления и структуризации методологических проблем управленческого учета.

Основой создания управленческого учета как отдельной системы явился тот факт, что в конце 40-х и начале 50-х гг. XX в. произошли значительные изменения в области бухгалтерского учета в странах с развитой рыночной экономикой. Эти изменения связаны были с тем, что традиционный бухгалтерский учет не давал информации для прогноза хозяйственной деятельности и принятия своевременных управленческих решений, что особенно актуально в условиях рыночных отношений. Поэтому в середине XX в. развитие рыночной экономики в индустриально развитых странах выявило необходимость дополнения бухгалтерского (финансового) учета управленческим учетом.

Таким образом, единая система бухгалтерского учета стала включать финансовый и управленческий учет.

И если зарубежными аналитиками управленческий учет признан как самостоятельная подсистема бухгалтерского учета, среди отечественных экономистов не существует единого мнения по вопросу определения управленческого учета.

М.А. Вахрушина Вахрушина М.А. Управленческий анализ: объекты, методы, задачи // Современный бухучет. - 2004. - N 11. предлагает объединить существующие концепции управленческого учета в четыре группы:

1) управленческий учет - это тот же производственный учет, но применительно к современной терминологии, и нет никаких оснований выделять его в самостоятельный вид учета;

2) управленческий учет - это не только ретроспективный, но и перспективный учет затрат;

3) управленческий учет должен быть связан с системой управления организацией в целом, а также со всеми ее функциями и потому помимо вопросов собственно бухгалтерского учета он должен включать в себя вопросы анализа, планирования, прогнозирования и др.;

4) управленческий и бухгалтерский учет - две самостоятельные информационные системы. Управленческий учет приравнивается к оперативному.

Оба вида учета основаны на одном и том же массиве первичных данных (документов, оформляющих хозяйственные факты и операции), но представляют их различную интерпретацию и воплощаются в различной итоговой информации.

И хотя определения управленческого учета, предложенные отечественными экономистами, не раскрывают в полной мере сущности этой самостоятельной области знаний, однако каждая позиция является определенным шагом в развитии теории управленческого учета, в частности в раскрытии его сущности, объектов, принципов и элементов его метода.

Таким образом, с выделением системы управленческого учета бухгалтерский учет становится не только средством обработки и группировки экономической информации, содержащейся в первичных документах, но превращается в «участника» и «исполнителя» управленческой политики предприятия. Появляются дополнительные функции по сбору и обобщению информации для группы лиц, принимающих хозяйственные решения, по формированию и сохранению справочной информации разного назначения в целях планирования, прогноза, принятия решения, контроля.

Бухгалтерский учет приобретает оперативность, аналитичность. Бухгалтеры больше внимания уделяют учету затрат на производство, фактическому объему производства, оценке выполнения производственных программ не только предприятием в целом, но и его структурными подразделениями, т.е. такой составляющей бухгалтерского учета, как производственный учет.

Постепенно в разных странах термин «производственный учет» был заменен на «управленческий учет».

Дискуссионным на сегодняшний день остается вопрос о связи управленческого учета с производственным. Все исследователи единодушны в одном: управленческий учет неотделим от производственного учета. Различными оказываются мнения о характере этой взаимосвязи. Анализ всего спектра существующих здесь концепций позволяет объединить их в три группы «Все для бухгалтера», 2007, N 23:

1) производственный учет шире управленческого;

2) понятия «управленческий» и «производственный» учет отождествляются;

3) производственный учет является составной частью управленческого.

Многие авторы также поддерживают третью позицию, считая, что управленческий учет представляет собой сферу учетно-аналитической деятельности, включающую кроме калькулирования себестоимости и формирования данных для внутренней отчетности, внутрифирменного планирования и контроля затрат также анализ и информационное обеспечение управленческих решений (минимизация налоговых выплат, анализ проектов капитальных затрат и т.д.).

В связи с введением понятия «управленческий учет» была проведена большая организационная и методологическая перестройка системы бухгалтерского учета с разделением на две бухгалтерии - финансовую и управленческую, каждая из которых имеет свои цели, задачи и функции. Претерпела изменение и структура бухгалтерского учета.

Таким образом, единая система бухгалтерского учета стала включать:

1. Финансовый учет, который подразделяется на:

1.1. Финансовый учет для внутреннего пользования;

1.2. Финансовый учет для внешних пользователей;

2. Управленческий учет;

3. Производственный учет;

4. Налоговый учет.

В России необходимость деления единого бухгалтерского учета на финансовый и управленческий связана прежде всего с начавшимся процессом интеграции отечественной учетной теории и практики с международной системой учета и, кроме того, необходимостью переориентации части учета на нужды внутреннего управления, на более точное, полное, оперативное отражение процесса воспроизводства и оценку рациональности потребления производственных ресурсов, где нужна точная и детальная информация о затратах на производство.

По мнению некоторых авторов, можно выделить следующие предпосылки создания управленческого учета в нашей стране:

· экономические, связанные с переходом страны к рыночным отношениям;

· теоретические, представляющие совокупность отечественных и западных теорий управления, адаптация которых в усложняющихся структурах бизнеса предполагает эффективное управление;

· технологические, заключающиеся в активном процессе автоматизации и внедрении на предприятиях современных информационных технологий;

· законодательные, обеспеченные нормативными документами, дающими возможность реальной организации управленческого учета на российских предприятиях;

· процессы интеграции и глобализации экономики.

Разделение бухгалтерского учета на финансовый и управленческий, особенности функционирования управленческой бухгалтерии, оперативные методы учета и контроля позволяют предприятию в современных условиях использовать наиболее эффективные формы и методы производственного учета, контроля и управления затратами и результатами на всех уровнях производственного процесса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)