АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смертность населения в России

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  3. Буддизм в России.
  4. Виды, формы протекания социальных конфликтов в современной России.
  5. ВЛИЯНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НА 3ДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ
  6. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения
  7. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  8. Возрастно-половая структура населения
  9. Возрастной, этнический, социальный, религиозный состав населения мира.
  10. Вопрос 1. Динамика и структура населения мира. Демографическая политика.
  11. География религий в России.
  12. Глава IV. Регулирование и организация занятости населения

Одной из самых болевых медико-демографических проблем социального развития современной России остается высокий уровень смертности населения.

Уровень смертности зависит от социально-экономического развития страны, благосостояния населения, развития системы здравоохранения, доступности медицинской помощи и т.д.

Глубокий эпидемиологический кризис в России проявляется прежде всего в том, что по каждому из основных классов причин смерти сохраняется и увеличивается преждевременная смертность. Печальная особенность России - относительно высокая смертность молодых людей. Она составляет 22% у мужчин и около 6% у женщин. Смертность от несчастных случаев в России, по сравнению с другими европейскими странами, очень высока и почти в 4 раза превышает среднеевропейский показатель у мужчин, и в 2 раза у женщин. Обращает на себя внимание колоссальное превышение среднеевропейского уровня по смертности от убийств: в 20, 5 раз у мужчин, в 12, 2раза - у женщин.

К примеру, в 2009 году смертность в России составила 2.1 миллиона человек. Тогда как рождаемость на тот же год не смогла достичь отметки и 1.8 миллиона. На протяжении вот уже двух десятков лет смертность в России превышает рождаемость. И только в последние годы ситуация начала выправляться. Таким образом, население страны последние 20 лет вымирало и все еще продолжает вымирать. И одними из основных причин этого служат: алкоголь и табак.

Показатель уровня смертности - средняя продолжительность жизни. До середины 60-х г. она росла и составляла в России 64,3 года у мужчин, 73,4 - у женщин. С 1993 года началось беспрецедентное для всего послевоенного периода падение ожидаемой продолжительности жизни населения: у мужчин она сократилась с 62 до 58 лет, у женщин с 73.8до 72 лет. Главной причиной, как и прежде, послужило увеличение смертности от несчастных случаев, отравлений и травм в трудоспособных возрастах. Значительно выросла и смертность от болезней системы кровообращения в старших возрастах.

Младенческая смертность весьма существенно выросла и прежде всего от болезней.
До последнего времени критерии регистрации смерти новорожденных у нас значительно отличались от принятых Всемирной организацией здравоохранения, что приводило к занижению данных. Сейчас в России начат переход к международным критериям, что неизбежно приведет к повышению показателей младенческой смертности. Младенческая смертность увеличилась в с 18 на 1000 новорожденных в 1993 г, до 19,9 в 1997г, Детальный анализ роста этого показателя по месяцам первого года жизни и причинам смерти показывает, что только на 40% это могло быть связано с изменениями в системе регистрации, которые привели к более полному учету смертности в течение первой недели жизни младенца. Другая же часть прироста показателя младенческой смертности вполне реальна.

 

Koэффициент младенческой смертности в некоторых странах (на 1тыс. рюждений):
1. Россия - 19,9
2. Португалия - 9,2
3. Греция - 8,4
4. Италия - 8,3
5. Испания - 7,9

В последние годы (после 2006 года) наблюдается устойчивое снижение как общей, так и детской смертностив России. В 2008 году впервые в 21 веке средняя продолжительность жизни мужчины превысила пенсионный возраст. В 2010 году, по данным переписи населения, мужчины живут в среднем 63 года. Возможно, это результат демографической полититкив России. Отметим, впрочем, что в Азии большая, чем у нас, смертность только в Афганистане. Мы стоим на 22-м месте от конца списка из 200 стран, пропустив вперед всю Латинскую Америку.

Всё познается в сравнении.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)