АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды стоимости

Читайте также:
  1. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  2. Амортизация стоимости основных средств
  3. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  4. Б) метод оценки по средневзвешенной стоимости
  5. Виды стоимости акций
  6. Вопрос 4. Рыночная стоимость и другие виды стоимости. Сфера их применения.
  7. Выбор архитектуры и оценка стоимости создания автоматизированной системы управления НСИ
  8. Глава 2. Расчет стоимости и целесообразности стоянки легковых автомобилей
  9. График чистой текущей стоимости от цены капитала
  10. Динамика стоимости предмета основных средств
  11. Доходный подход к оценке стоимости недвижимости

В современной экономике существует большое количество различных видов стоимости. Выбор вида стоимости зависит от конкретной цели, и эта цель называется назначением оценки. Классификация видов стоимости осуществляется по следующим признакам:

1. Степень рыночности. Различают:

a. Рыночную стоимость – эта наиболее вероятная стоимость в денежном выражении, за которую имущество перейдет из рук в руки на открытом рынке, в условиях конкуренции среди продавцов и покупателей и при соблюдении всех условий чистой сделки. Условия чистой сделки:

i. Покупатель и продавец действуют в рамках закона

ii. Они имеют типичную мотивацию

iii. Покупатель и продавец в достаточной степени осведомлены обо всех существенных характеристиках имущества.

iv. Покупатель и продавец преследуют интересы собственной выгоды

v. Имущество находилось на рынке достаточно времени для ознакомления с ним большинства потенциальных покупателей

vi. Покупатель и продавец пришли к соглашению о цене, в отсутствие необычных условий кредитования, или прочих дополнительных уступок.

vii. Чем сильнее нарушаются условия чистой сделки, тем больше будет отклонение цены продажи от рыночной стоимости

b. Нерыночная стоимость имеет место тогда, когда ее расчет должен выполняться по методикам и нормативам, утвержденными соответствующими органами управления. Например: при исчислении налогов, госпошлин, страховых взносов, штрафов, неустоек и т.д.

2. Отражение в системе бухгалтерского учета. Различают:

a. Балансовую стоимость, которая подразделяется на

i. Первоначальную

ii. Восстановительную

iii. Остаточную

3. В зависимости от порядка оценки различают:

a. Стоимость воспроизводства – это стоимость точной копии объекта имущества, приобретаемой или воспроизводимой в настоящее время по ныне действующим ценам. Стоимость воспроизводства наиболее точно характеризует современную стоимость конкретного объекта, но ее определение часто оказывается невозможным. В связи с изменением технологии материалов, стандартов и т.д.

b. Стоимость замещения – это текущая стоимость нового объекта, который по своим функциональным характеристикам является близким аналогом оцениваемого объекта.

4. С точки зрения изменения состояния объекта после сбыта различают:

a. Стоимость объекта, продолжающего функционировать. Функционирующий объект рассматривается как обособленная производственная система при оценке, которой учитываются особые интегрированные свойства, характерные для системы в целом. Это может быть качество управления, наличие новых технологий, нематериальных активов, организация производства и труда.

b. Ликвидационная стоимость – это стоимость объекта, который после совершенной сделки будет распродан по частям. Например: при принудительной ликвидации объекта вследствие банкротства и при открытой распродаже на аукционе. При оценке ликвидационной стоимости определяется рыночная стоимость отдельных единиц объекта, которые будут распроданы и не будут функционировать в едином комплексе. При этом необходимо учесть затраты на демонтаж и подготовку к продаже.

5. Специфика ситуации оценки. В зависимости от ситуации различают:

a. Инвестиционную стоимость – это стоимость объекта, если его рассматривать как инвестиционный вклад в реализацию какого-либо инвестиционного проекта. Эта стоимость более конкретна, по сравнению с рыночной стоимостью, и связана с определенным проектом и ее инвестором.

b. Потребительная стоимость – это субъективная стоимость объекта для его конкретного владельца. Она основана на эффективности использования объекта, которая проявляется в получаемой прибыли, удобствах и полезности.

c. Налоговая стоимость

d. Страховая стоимость

e. Заемная стоимость

f. Утилизационная стоимость – это стоимость уничтожаемых материальных активов, достигших предельного состояния, вследствие полного износа или чрезвычайного события и потерявших свою первоначальную полезность.

g. Скраповая стоимость – это вторичная стоимость массы материалов, из которых состоит оцениваемый объект.

h. Таможенная стоимость используется для начисления таможенной пошлины сборов, а также для определения штрафов и других санкций, за таможенные правонарушения и для ведения таможенной статистики.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)