АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продолжительность безработицы характеризуется средним периодом перерыва на работе

Читайте также:
  1. Взаимодействие инфляции и безработицы
  2. Видовая продолжительность жизни.
  3. Виды безработицы
  4. Виды безработицы. Естественный уровень безработицы.
  5. Каким обязательным признаком (атрибутом) характеризуется процесс развития?
  6. Кровь как ткань. Гемограмма. Эритроциты, строение, химический состав, функции, продолжительность жизни. Ретикулоциты.
  7. Минимальная продолжительность ежегодного основного отпуска
  8. Оптимальная продолжительность сна, обеспечивающая высокую работоспособность
  9. Особенности безработицы в России
  10. Показатели безработицы.
  11. Показатели и типы безработицы
  12. Понятие безработицы и ее измерение. Полная занятость и концепция естественного уровня безработицы. Виды безработицы.

Одним из важных аспектов данной проблемы является вопрос о видах безработицы.

С точки зрения характера вытеснения работника из производства различают добровольную и вынужденную безработицу. В первом случае работник увольняется по собственному желанию в силу тех или иных причин. Во втором — фирма сама предлагает работнику уволиться, ссылаясь на различные обстоятельства.

С точки зрения порождающих условий и причин различают безработицу:

фрикционную (от лат. frictio — трение), связанную с поисками или ожиданием лучшей работы в лучших условиях, она предполагает перемещение рабочей силы по отраслям, регионам, в связи с возрастом, переменой профессии и т. п. Ее иногда называют также текучей безработицей;

структурную — результат несовпадения спроса на труд и предложения его в различных фирмах, отраслях, по разным профессиям;

технологическую — результат влияния НТП и НТР, когда отдельные профессии уже не нужны, а новые еще не укомплектованы необходимым количеством работников;

циклическую, вызываемую сменой фаз в промышленном цикле;

скрытую, включающую частично занятых работников, особенно в сельском хозяйстве и кустарных промыслах;

Естественный уровень безработицы — это такая ситуация на рынке труда, при которой спрос на труд и предложение его совпадают. К естественной безработице относятся фрикционная, структурная и технологическая, т. е. нечто неизбежное, объективно обусловленное. Все другие виды безработицы, и, прежде всего, циклическую ее форму, можно рассматривать как прямое недоиспользование трудовых ресурсов со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Естественный уровень безработицы по различным странам неодинаков и варьирует в пределах 4—6% от общей численности рабочей силы.

Влияние безработицы на экономическую и социальную жизнь общества противоречиво.

В качестве позитивных аспектов проблемы можно назвать следующие. Во-первых, безработица выступает как условие роста производства, появления новых предприятий: без нее было бы затруднено расширенное воспроизводство, которое требует дополнительных ресурсов: труда, земли, капитала, информации и менеджмента. Во-вторых, безработица поднимает дисциплину и эффективность труда тех, кто пока еще занят в производстве.

В то же время безработица порождает тяжелейшие отрицательные социально-экономические последствия.

Первое отрицательное последствие заключается в том, что незанятая рабочая сила означает недоиспользование экономического потенциала общества, прямые экономические потери.

Не менее актуальны и другие ее отрицательные социально-экономические последствия:

· безработица сковывает требования профсоюзов о повышении заработной платы наемных работников и тем самым срабатывает в пользу требований союзов предпринимателей;

· при длительной безработице работник теряет квалификацию, а получение иной квалификации и адаптация к новым условиям часто протекают для него болезненно и не всегда благоприятно;

· безработица ведет к прямому падению ранее достигнутого уровня жизни. Пособия по безработице всегда меньше заработной платы и имеют временный характер. Рост безработицы снижает покупательный и инвестиционный спрос, сокращает объемы сбережений у населения;

· наконец, сам факт безработицы наносит человеку тяжелейшую психологическую травму, сравнимую с самыми неприятными обстоятельствами (смерть близких, тюремное заключение и т. п.);

· в социальном плане безработица ведет к такой деградации личности, что безработный перестает быть полноценным членом общества и он начинает ненавидеть свою страну;

· в отдельных случаях наступает патологическая деградация личности без работного, и ему надо идти к психиатру.

Многие социологи с ростом безработицы связывают рост преступности, самоубийств, увеличение социальной напряженности.

Методы борьбы с безработицей различны. Зачастую они вытекают из той концепции, которой те или иные современные экономисты придерживаются при объяснении ее причин.

Мальтузианцы предлагают ограничить рождаемость; сторонники классической теории рынка труда — мероприятия по снижению заработной платы, ибо основной причиной безработицы они считают слишком высокую заработную плату.

Кейнсианский подход исходит из посылки, что безработицу порождает недостаточный спрос на рабочую силу и поэтому кейнсианские программы в краткосрочном периоде предлагают общественные работы за счет бюджета государства; в долгосрочном периоде — государственные заказы частному сектору, мероприятия по стимулированию инвестиционного спроса, при этом особое значение придается снижению учетной ставки процента. Кейнсианцы справедливо полагают, что занятость может возрастать только с увеличением инвестиций и что между совокупной занятостью и доходами, с одной стороны, и масштабами инвестиций, с другой стороны, существует прямая зависимость.

Монетаристы основное внимание уделяют не совокупному спросу на рабочую силу, а совокупному предложению ее. Если при полной занятости спрос отстает от предложения, то возникает дефляционный разрыв. Предприятия сокращают производство и приспосабливаются к отстающему спросу. Если при полной занятости спрос превышает предложение, то возникает инфляционный разрыв: цены растут, инфляция прогрессирует. В этих условиях монетаристы требуют уменьшить дефицит государственного бюджета путем уклонения от планирования социальных программ, обуздания инфляции и создания здоровой рыночной среды, в которой неизбежно разорение не эффективных предприятий и выдвижение на первый план сильных товаропроизводителей. В частности, они предлагают не понижать, а повышать учетную ставку процента. Они полагают, что эффективно действующий рынок вызовет рост производства и как следствие — рост спроса на рабочую силу.

Вольно и невольно современному государству приходится обращаться проблеме регулирования занятости на макроэкономическом уровне, ибо в условиях рыночной экономики и частных форм хозяйствования не существует механизма, обеспечивающего полную занятость трудоспособного населения Исторический опыт показал, что рыночная система весьма несовершенна с точки зрения саморегулирования и потому нуждается в планомерном государственном регулировании.

Государство с социально ориентированной рыночной экономикой проводит комплекс плановых мероприятий по регулированию занятости в интересах всего общества, всех слоев населения.

Одной из важнейших проблем безработицы является вопрос о социальной защите населения. Формы социальной защиты различны: пособие по безработице, социальные программы помощи бедным, организация переобучения и переквалификации за счет государства и различных социальных институтов. Финансовой основой этих социальных программ являются налоги. Социально ориентированная экономика вопросу о социальной защите населения придает особое значение, ставит его во главу всей экономической политики.

 

 

Занятые
Экономически активное население
Как представляется структура населения России.

       
   
 
 

 

 


В России под трудовыми ресурсами понимается население в трудоспособноv возрасте (мужчины — от 16 до 60 лет, женщины — от 16 лет до 55 лет), За исключением неработающих инвалидов труда и войны I и II группы и лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях, а также лица в нетрудоспособном возрасте (подростки до 16 лет и пенсионеры по возрасту), занятые в экономике.

Экономически активное население (рабочая сила) — это та его часть, которая обеспечивает предложение рабочей силы для производства товаров услуг. Экономически активное население включает всех занятых и всех безработных.

Занятыми в России считаются лица, которые:

• в тот или иной период выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени;

• выполняли работу не по найму, но приносящую доход;

• выполняли работу на семейном предприятии без оплаты;

• временно отсутствовали на работе из-за болезни, отпуска (включая отпуск без сохранения содержания по инициативе администрации), забастовка и других подобных причин.

Безработными в России считаются лица в возрасте 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

• не имели работы или доходного занятия;

• занимались поиском работы, т. е. обращались в службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к работодателю, использовали другие способы поиска работы, а также предпринимали шаги к организации собственного дела;

• были готовы приступить к работе.

Указанные выше критерии безработицы в России целиком соответствую: законодательству, принятому такими международными организациями, как - Международная организация труда (МОТ), ее рабочий орган Международное бюро труда (МБТ), а также Международная конференция статистиков труд. (МКСТ).

Уровень безработицы в России определяется как удельный вес общего количества безработных к численности экономически активного населения. При этом в составе безработных учитываются как зарегистрированные в органах государственной службы занятости, так и не зарегистрированные в этой службе.

Продолжительность безработицы в России определяется как промежуток времени, в течение которого человек ищет работу, используя при этом любые способы, с момента начала поиска работы и до рассматриваемого периода.

Экономически неактивное население — население, которое не входит состав рабочей силы, включая лиц младшего возраста, установленного для измерения экономически активного населения. Величина экономически неактивного населения включает следующие категории:

• учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, посещающие дневные учебные заведения (включая дневные аспирантуры и докторантуры);

• лица, получающие пенсии по старости и на льготных условиях, а также получающие пенсии по потере кормильца, при достижении ими пенсионного возраста;

• лица, получающие пенсии по инвалидности;

• лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками и т. п.;

• отчаявшиеся найти работу, т. е. лица, которые прекратили поиск работы, исчерпав все возможности ее получения, но которые могут и готовы работать;

• другие лица, которым нет необходимости работать, независимо от источника их дохода.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)