АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исторические сведения

Читайте также:
  1. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  2. А. Общие сведения
  3. А. Общие сведения
  4. А. Общие сведения
  5. А. Общие сведения
  6. А. Общие сведения
  7. Билет № 58.Исторические типы собственности.
  8. Возникновение философии. Исторические предпосылки.
  9. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  10. График подписывается заведующим кафедрой, по которой выполняется курсовая и доводится до сведения студентов их руководителем.
  11. Исторические аспекты возникновения таможенной системы Украины на в период советского союза и современном этапе.
  12. Исторические аспекты и тенденции развития юридического образования.

Страница из саамского букваря, опубликованного в СССР в 1933 году

Саамы (устаревшее название — лопари, иногда также лаппы, лопь, лапь) — очень древний народ, проживающий на севере Европы уже, как минимум, несколько тысячелетий. Когда первые русские из Новгородской земли достигли их поселений на Кольском полуострове, они населяли его весь. Жили в саамских деревнях, называемых «погостами»; в конце XVIII века их было 17 и их количество которых постоянно увеличивалось до начала XIX века. Были и те, кто жил уединённо.

Саамы активно торговали со скандинавами, были также военные набеги на саамов и столкновения с «чудью» — финно-угорскими племенами, приходившими с юга. Швеция была склонна считать все саамские земли своими и также перемежала торговые дела с карательными экспедициями с целью сбора дани.

С приходом русских и основанием Колы начались контакты между двумя этносами. Саамы продавали русским рыбу, меха, речной жемчуг, приобретая промышленные товары — чай, табак, но, главное, — изделия из железа. Поездка в Колу за котлом (очень важная, почти культовая вещь в их обиходе) была одно время обязательным этапом в жизни каждого саама.

Когда-то саамы населяли весь Кольский полуостров, однако после прихода русских эпидемии, доступный алкоголь и политические причины сильно сократили их численность, поскольку для саамов, как и для других народов север, было характерно быстрое развитие алкоголизма. Сокращению численности также способствовала браконьерская охота на полудомашних саамских оленей и конфликты с браконьерами. Имело место также переселение саамов в Норвегию и Финляндию (до середины XX века граница между странами была для саамов достаточно проницаема). Среди части саамов наблюдался процесс ассимиляции.

Традиционная жизнь саамов стала разрушаться ещё до Октябрьской революции, однако наиболее сильный удар по саамской этнической самобытности был нанесён в 1920-е и 1930-е годы, когда началось активное промышленное освоение Кольского полуострова и стала проводиться насильственная коллективизация. Различные группы саамов имели различные интересы, что было связано и с различными способами хозяйствования, и с различиями в языках (диалектах), поэтому попытка объединить их для ведения совместного хозяйства была обречена на неудачу. В результате коллективизации саамы практически перестали заниматься своими традиционными промыслами — охотой, рыболовством и оленеводством, — при этом новые формы хозяйствования смогли осводить лишь небольшая их часть. В результате традиционная культура, экономика и жизненный уклад саамов оказались практически уничтоженными[13].

До 1930 году в паспортах российских саамов их национальность записывалась как «лопарь», а с 1930 года — как «саами»[14].

Во второй половине XX века в Мурманской области в целом и на территориях традиционного проживания саамов в частности стали всё в большей степени проявляться экологические проблемы, связанные с антропогенным воздействием на природу, связанным в первую очередь с активным развитием промышленности, использующей экологически «грязные» технологии (к примеру, традиционные «грязные» пирометаллургические технологии). Особенно заметны эти проблемы стали в середине 1980-х годов, на которые пришёлся максимум промышленного производства в области[15].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)