АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическая деятельность саамов

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность
  3. Бренд и рекламная деятельность фирм.
  4. Бытие как жизнь и бытие как (жизне)деятельность
  5. В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. В трудовую деятельность детей младшего школьного возраста вовлекают постепенно.
  7. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.
  8. Веществом, находящимся в минимуме, управляется жизнедеятельность организма
  9. Влияние природных факторов на хозяйственную деятельность.
  10. Влияние состояния психического напряжения на деятельность
  11. Влияющие на репродуктивную деятельность
  12. Влияющие на репродуктивную деятельность

Примерно в 2000 году был поднят вопрос о создании выборного представительного органа саамов — саамского парламента (по образцу саамских парламентов, существующих в Норвегии, Финляндии и Швеции), однако реальная работа по его созданию началась в 2007 году. В марте 2008 года была создана инициативная группа по созданию представительного саамского выборного органа[18].

В декабре 2008 года состоялся Первый Съезд саамов, на нём был избран Совет уполномоченных представителей саамов Мурманской области (СУПС МО)[18], который стал прообразом выборного представительного органа саамов России; одной из целей Совета стало создание выборного Саамского Парламента[19].

12 декабря 2010 года на Втором съезде саамов было принято решение о создании Саамского парламента Кольского полуострова — выборного представительного органа саамского народа[20]. 73 делегата Съезда избрали в него девять человек сроком на четыре года[18]. На его первом заседании председателем Парламента была избрана Валентина Вячеславовна Совкина[19]. Парламент занимается в первую очередь проблемами соблюдения прав саамов и пытается решить имеющиеся проблемы, среди которых одна из главных — высокий уровень безработицы. Одной из мер, которые могут способствовать решению некоторых проблем, Парламент считает принятие правительством Мурманской области постановления о Реестре саамов[20].

Весной 2011 года в Мурманской области возникли проблемы с распределением квоты на вылов биоресурсов (эта квота положена саамам как представителям коренного малочисленного народа Севера и на 2011 год составила 300 тонн трески, 75 тонн пикши, 9,5 тонн сига и 3 тонны ряпушки). Из 1200 человек, подавших заявки, квоты получили менее шестисот человек, более шестистам в получении квот было отказано из-за неправильно оформленных документов[14]. 9 августа 2011 года саамы при поддержке Саамского парламента Кольского полуострова провели в Международный день коренных народов мира пикеты, протестуя против отказа местных властей в выдаче им квот на вылов водных биоресурсов[21][22].

20 октября 2011 года Валентиной Совкиной, председателем Саамского парламента Кольского полуострова (Куэллнэгк нёарк Самь Соббар) было выпущено обращение, в котором она сообщила об отказе местных властей идти с саамами на диалог. По её мнению, назрела необходимость в принятии регионального Закона «О коренном народе Мурманской области — саами», а также в урегулировании вопроса с «Реестром саамов Мурманской области», который был создан ещё в 2007 году, но до сих пор фактически не работает, в результате чего саамам приходится ежегодно при получении квоты на вылов биоресурсов доказывать свою национальную принадлежность[18].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)