АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечень типичных ошибок и искажений в бухгалтерском учете объекта финансово-хозяйственной деятельности

Читайте также:
  1. IV. Техническое обслуживание машины. Перечень работ при техническом обслуживании.
  2. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  3. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  4. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  5. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  6. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  7. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  8. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  9. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  10. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  11. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  12. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
№ п/п Типичные ошибки Нормативные документы, регламентирующие порядок учета и налогообложения (с указанием глав, разделов, пунктов)
Расчеты с покупателями и заказчиками
1. Не ведется учет заключенных договоров ФЗ № 402 «О бухгалтерском учете», п.6 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации»
2. не правомерное выставление счетов-фактур   п.1 ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету из бюджета
3. завышение или занижение стоимости товаров, работ, услуг с аффелированными лицами ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н)  
4. не полное оформление первичной документации ФЗ № 402 от 06.12.2011г. «О бухгалтерском учете»
5. неправильный учет по курсовым разницам, операциями с векселями и по бартерным сделкам ПБУ №21 «Курсовые разницы»
6. не взыскание просроченной задолженности ГК РФ
7. Отсутствие договоров на поставку продукции (выполнение работ, оказание услуг), первичных документов, подтверждающих возникновение дебиторской задолженности или неполное их оформление ст. 346.16 НК РФ который требует, чтобы затраты удовлетворяли критериям п. 1 ст. 252 НК РФ, одним из которых является их документальное подтверждение. Требование о том, что документы должны быть оформлены согласно действующему законодательству, приводит к Федеральному закону о бухгалтерском учете (п.2 ст.9).
8. Нарушение в допущении временной определенности фактов хозяйственной деятельности ФЗ № 402 «О бухгалтерском учете», п.6 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» - «факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности)»
9. Несвоевременное списание задолженности с истекшим сроком исковой давности п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н
Расчеты с поставщиками и подрядчиками
1. Неоприходование ТМЦ, полученных от поставщиков «Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01. ФЗ №402 «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г.
2. занижению налогооблагаемой базы по налогу на имущество предприятия НК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТЬ 2. Глава 30 «Налог наимущество организаций».
3. подделка документов и составление фиктивных обязательств для обеспечения неверных кассовых выплат ст. 159 и 165 УК. Инструкция ЦБ «Порядок ведения кассовых операций»
4. отражение на счетах бухгалтерского учета нереальной дебиторской и кредиторской задолженности Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (раздел «Расчеты с дебиторами и кредиторами»).
5. неправильное или неправомерное отражение на счетах учета сумм НДС, выделенных в счетах поставщиков п.1 ст.162 НК РФ налоговая база по НДС.
6. несоответствие данных в счетах поставщиков данным учета предприятия ФЗ №402 «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г.
7. нарушение методологии бухгалтерского учета в части неверно составленных корреспонденций счетов Приказ МФ РФ от 31.10.2000г. № 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению»
8. отсутствие некоторых счетов-фактур на приобретение ТМЦ (счет-фактура отсутствует по вине поставщика ТМЦ) ст.169 ГЛ.21 НК РФ  
9. отсутствие договоров на поставку продукции, первичных расчетно-платежных документов или неполное их оформление ФЗ №402 «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г.
10. формальное проведение инвентаризации расчетов Приказ министра финансов Российской Федерации от 13.06.1995 № 49, утвердивший «Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»
11. недостоверность аналитического учета ФЗ №402 «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г.

 

Руководитель аудиторской группы (Ф.И.О.) Слепцова Д.П.

 

 

Аудиторское заключение

ООО «Премиум-Аудит» провел аудит прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности организации ООО «Ино-Тех» за период с 1 января по 31 декабря 2012 г. включительно. Финансовая (бухгалтерская) отчетность организации ООО «Ино-Тех» состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, пояснительной записки.

Ответственность за подготовку и представление этой финансовой (бухгалтерской) отчетности несет исполнительный орган организации ООО «Ино-Тех». Наша обязанность - выразить мнение о достоверности во всех существенных отношениях данной отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации на основе проведенного аудита.

Аудит проведен в соответствии с:

· Федеральным законом "Об аудиторской деятельности";

· федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности;

· внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности (указать аккредитованное профессиональное объединение);

· правилами (стандартами) аудиторской деятельности аудитора;

· нормативными актами органа, осуществляющего регулирование деятельности аудируемого лица.

Аудит планировался и проводился с целью удостовериться в том, что отчетность не содержит существенных искажений. Аудит проводился на выборочной основе и включал в себя изучение доказательств, подтверждающих значение и раскрытие в финансовой (бухгалтерской) отчетности, информации о финансово-хозяйственной деятельности, оценку принципов и методов бухгалтерского учета, правил подготовки финансовой отчетности, а также оценку общего представления о финансовой (бухгалтерской) отчетности. По нашему мнению, финансовая отчетность и результаты финансово-хозяйственной деятельности за период с1 января по 31 декабря 2012 г. включительно, порядок ведения бухгалтерского учета соответствует законодательству РФ и не имеет качественных ошибок. Таким образом можно выразить мнение о том, что отчетность является достоверной.

Руководитель аудиторской группы Дата составления (Ф.И.О.) Слепцова Д.П. 05.06.2013г.

(Подпись)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)