АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сестринский процесс

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. g) процесс управления информацией.
  4. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  5. RISC-процессоры 3-го поколения
  6. Адвокат в уголовном процессе
  7. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  8. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  9. Анализ переходных процессов.
  10. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  11. Архитектура сопроцессора
  12. Басня изучается в жанровой специфике, образовательный процесс направлен на формирование системы читательских умений

Важной психологической задачей меди­цинской сестры является установление доверительного контакта с пациентом с целью побудить его активно участвовать в процессе лечения.

Когда начинаешь размышлять, всё ока­зывается трудным.

А. Франс

 

Термин «» впервые введен в США Лидией Холл в 1955 году.

Сестринский процесс (СП) — это метод научно обосно­ванных и осуществляемых на практике медсестрой своих обязанностей по оказанию помощи пациентам.

СП — это метод организации и оказания сестринской помощи, который включает в себя пациента и медсестру, как взаимодействующих лиц. В основе СП находится па­циент как личность, требующая комплексного (холисти­ческого) подхода.

Слово «процесс» означает ход событий, в данном слу­чае — последовательные действия, предпринятые сострой при оказании помощи.

Цель СП — поддержание и восстановление независимости пациента в удовлетворении основных потребно­стей человека.

Медсестра на основе собранной информации определя­ет нарушенные потребности пациента или его семьи и в связи с этим должна выявить проблемы для проведения должного ухода. Значит, медсестра в пределах своей ком­петенции помогает пациенту в получении «недостающе­го» и решает, как помочь пациенту в коррекции и восстановлении нарушенных потребностей.

СП — процесс цикличный, его организационная струк­тура предусматривает пять последовательных этапов, каждый из которых тесно взаимосвязан с остальными четырьмя.

 

1 — сестринское обследование па­циента

2 — определение потребностей и выявление проблем

3 — планирование

4 — выполнение плана сестрин­ских вмешательств

5 — оценка результата

Участие пациента или членов семьи — это обязатель­ное условие СП. Степень участия пациента зависит от не­скольких факторов:

• взаимоотношения сестры и пациента;

• отношения пациента к здоровью;

• уровня знаний, культуры;

• осознания потребности в уходе.

Современная технология ухода определяет партнерскую модель взаимоотношений медицинского работника (сест­ры, акушерки, фельдшера) с пациентами. При активном участии пациента в процессе профилактики, лечения, ухода и реабилитации возможно сокращение сроков лечения, адаптации к новому качеству жизни в социальной среде.

СП динамичен, так как любой его этап может быть пересмотрен и изменён после проведения текущей оценки.

Документирование всех этапов СП — это обязательное условие.

 

Первый этап: обследование пациента или оценка си­туации — процесс сбора информации о состоянии здоро­вья пациента, подтверждение её достоверности.

Цель обследования: собрать, обосновать и связать по­лученные данные о пациенте для создания о нём информа­ционной базы.

МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТА
Субъективное – основано на ощущениях пациента и его эмоциях, это реакция пациента на свое состояние здоровья
Объективное – данные осмотра, наблюдения, измерения

 

 


1. Субъективные данные медсестра выявляет на вер­бальном (манера говорить, адекватность ответов на вопро­сы, логичность построения фраз) и невербальном (зритель­ный контакт, мимика, жесты, положение тела) уровнях.

Главная роль в обследовании принадлежит расспросу. Полноценность информации будет зависеть от умения сес­тры расположить пациента к необходимой беседе.

Субъективная информация — это представления па­циента о состоянии его здоровья.

Субъективное обследование медсестра начинает с пас­портных данных о пациенте, затем выявляет его:

1)жалобы — то, что заставило человека обратиться за медпомощью;

2)анамнез жизни, болезни — историю возникновения той или иной проблемы в здоровье; медсестра под­робно расспрашивает пациента об удовлетворении основных жизненных потребностей человека;

3) социологические данные (взаимоотношения в семье, коллективе, финансовый статус, окружающая сре­да, в которой пациент живет и работает);

4)интеллектуальные данные (речь, память, оценка ком­муникативных способностей);

5)данные о культуре (этнические, культурные ценности);

6)данные о духовном развитии (духовные ценности, отношение к религии, привычки, убеждения и обы­чаи).

Источником информации являются:

• сам пациент (наиболее достоверный источник);

• члены семьи, родственники;

• медперсонал;

• коллеги, друзья;

• медицинская документация.

2. Объективная информация — это данные, которые получает медицинская сестра в результате осмотра, на­блюдения, измерения (физикального обследования). К ним относятся:

• психологические данные (индивидуальные особенно­сти характера, поведение, настроение, самооценка, способность принимать решения).

• физические данные — осмотр пациента, оценка мор­фологических и функциональных особенностей, ис­пользуя методики пальпации, перкуссии, аускульта­ции.

3. Дополнительные исследования:

• лабораторные и инструментальные (рентген, эндо­скопия, УЗИ) методы.

На основе субъективных и субъективных данных сестра сопоставляет каждую из 10 потребностей (по адаптирован­ной модели сестринского ухода В. Хендерсон) с реальной возможностью пациента удовлетворять её самостоятельно или же он испытывает дефицит самоухода.

Значит, первый этап (сбор информации) определяет на­правление сестринской помощи.

 

Второй этап СП — анализ и интерпретация получен­ных данных о пациенте — это выявление реальных и по­тенциальных проблем пациента, которые должна разре­шить или устранить медсестра в силу своей профессио­нальной компетенции. В других странах этот этап назы­вают «сестринский диагноз», что не может быть оправда­но в нашей стране, поскольку диагностикой и лечением заболеваний занимается врач.

Проблема пациента — это ответная реакция пациен­та на болезнь или состояние здоровья (то есть сестра делает выводы, которые и становятся проблемами-предме­тами сестринского ухода).

Второй этап СП: определение потребностей и выявление проблем
Сестринская проблема — это продуманный вывод, ос­нованный на анализе информации, полученной при об­следовании. То есть, врач ставит свой диагноз по патоло­гическому процессу, а сестра определяет проблему по ре­акции пациента на болезнь или состояние здоровья.

 

Определение проблем
Установление факторов, способствующих или вызывающих развитие проблем
Выявление сильных и слабых сторон пациента
Сестринская история пациента

 


Значит, медицинская сестра, проводя обследование, ана­лизирует данные, выявляет нарушенные потребности и оп­ределяет проблемы пациента.

Пример возможных нарушенных потребностей молодой девушки: после операции по поводу аппендэктомии 23-летняя пациентка испытывает трудности в осуществле­нии личной гигиены.

Потребности пациент­ки Обычная способность удовлетво­рять свои потребности Способность к самоуходу в настоящий момент Проблема пациентки
Личная гигиена Пациентка ежедневно принимает душ и дважды в день чистит зубы Ощущает не­приятный запа­ха тела и дис­комфорт во рту Не может прини­мать душ и само­стоятельно чистить зубы вследствие постельного режи­ма, назначенного лечащим врачом
Сон спит обычно 8 - 9 часов Храп соседки по палате ме­шает спать Нарушен процесс засыпания из-за храпа соседки
Поддер­жание нормаль­ной тем­пературы тела Т - 36,5 "С Т = 38,1 °С по­сле операции, чувство холода Озноб вследствие лихорадки в после­операционный период
Потребности пациент­ки Обычная способность удовлетво­рять свои потребности Способность к самоуходу в настоящий момент Проблема пациентки
Прием жидкости и пищи Обычно упот­ребляет в пищу любимые блю­да Врачом назна­чена опреде­лённая диета, брезгливо от­носится к боль­ничному пита­нию Невозможность употреблять люби­мые блюда, испы­тывает чувство брезгливости к больничной пище
Дыхание Ежедневно выкуривает 10—15 сигарет Просит соседку по палате дать закурить Не понимает опас­ности курения для здоровья
Общение Чрезвычайно общительна, имеет большой круг друзей Возможность общения только с соседкой, которая её раз­дражает Испытывает дис­комфорт в общении из-за вынужденных условий
Движение Подвижная, активная, лю­бит плавать в бассейне Врачом назна­чен постельный режим Ограничение дви­жений вследствие постельного режи­ма
Физиоло­гические отправления Мочеиспуска­ние, опорож­нение кишеч­ника без осо­бенностей Вынуждена принимать по­мощь сестры при подаче судна Испытывает чувст­во неловкости при подаче судна мед­сестрой
Окру­жающая среда Хорошо ори­ентирована в окружающей действитель­ности Не делает по­пыток припод­ниматься в постели, боится Дефицит знаний факторов риска и осложнений в по­слеоперационном периоде
Труд, отдых Любит и увле­чена своей работой Вынуждена пребывать в больнице из-за болезни Испытывает дис­комфорт из-за не­возможности зани­маться любимой работой

 

 

Цели этапа:

1) определение проблем, возникающих у пациента;

2) установление факторов, способствующих или вызы­вающих развитие этих проблем;

3) выявление сильных сторон пациента, которые спо­собствовали бы предупреждению или разрешению его про­блем.

Пациент сам часто осознает наличие проблем и потреб­ность в помощи, но существуют проблемы, о которых он не догадывается и которые могут быть выявлены только медсестрой.

 

Классификация проблем пациента

♦ В зависимости от времени появления:

Существующие (действительные или явные) — беспо­коят пациента в момент обследования (например, у паци­ента головная боль в связи с повышением артериального давления, дефицит самоухода у неподвижного больного).

Потенциальные (вероятные) — те, которые не суще­ствуют на сегодняшний день, но могут появиться с тече­нием времени (например, дефицит общения, появление пролежней, запоры у неподвижного пациента или риск обезвоживания вследствие упорной рвоты).

♦ По характеру реакции пациента на болезнь и свое состояние:

1) физиологические (биологические или физические, связаны с обеспечением функционирования организ­ма) — симптомы и синдромы заболеваний (боль в сердце, тошнота, диарея, нарушение сна);

2)психологические (беспокойство по поводу предстоя­щей операции, депрессия вследствие потери близко­го человека);

3)духовные — проблемы высшего уровня, связанные с изменением ценностей, поисками смысла жизни, ухо­дом в религию (одиночество, утрата смысла жизни, потребность обратиться к богу);

4)социальные (конфликтная ситуация на работе, в се­мье, потеря трудоспособности, финансовые трудно­сти в связи с инвалидностью).

♦ Субъективные и объективные:

Субъективные — базируются на ощущениях пациен­та, определяются самим пациентом (например, страх пред­стоящей операции, неверие в выздоровление — часто но­сят психологический характер).

Объективные — связаны с использованием медицин­ских знаний, могут не осознаваться или игнорироваться пациентом, диагностируются чаще медработником (часто потенциальные — высокий риск развития пролежней, уду­шье).

 

В большинстве случаев у пациента может быть несколь­ко проблем, связанных со здоровьем, поэтому сестра долж­на рассматривать их с учётом значимости.

 

Приоритетность проблем:

Первичные — требуют срочных мероприятий, опасны для жизни (одышка, удушье, расстройство сознания), те проблемы, которые в основном разрешает врач или меди­цинская бригада.

Промежуточные — не требуют экстренных мер, не опас­ны для жизни — это, в основном, те проблемы, которыми будет заниматься медсестра (потеря аппетита вследствие болезни, дефицит знаний о своем состоянии здоровья, не­держание мочи у пожилого человека).

Вторичные — не имеют прямого отношения к заболе­ванию и прогнозу (например, дисфункция кишечника у пациента с бронхитом или дефицит знаний о здоровом пи­тании пациента с переломом ноги).

Третий этап СП. Планирование – определение целей сестринского ухода.

План должен быть понятен всем специалистам, прак­тичным, удобным в пользовании, легко корректироваться.

Во время планирования

1)определяют цели, ожидаемые результаты;

2)выбирают меры по уходу за больными;

3)составляют план ухода.

Существует два вида целей по времени определения:

♦ краткосрочные — цели, которые достижимы за 1— 2 недели. Цели определяют, как правило, в острой фазе заболевания в стационаре (например, уменьше­ние боли в области послеоперационной раны, сниже­ние аппетита у пациента при остром гастрите);

♦ долгосрочные — цели, которые достижимы за более длительный период времени — более двух недель. Они обычно направлены на предотвращение рециди­вов заболевания, осложнений, их профилактику, ре­абилитацию и социальную адаптацию. Если они не определены, то, по сути, пациент лишен планомер­ного сестринского ухода при выписке.

При написании целей должны быть указаны следую­щие обязательные моменты:

1)мероприятия — действия;

2)критерий — дата, время, расстояние;


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)