АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды оценки основных средств

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  7. А) Обычные средства (системы) поражения
  8. Аббревиация как средство экспрессии
  9. Амортизация и износ основных средств.
  10. Амортизация основных производственных фондов.
  11. Амортизация основных средств
  12. Амортизация стоимости основных средств

 

Основными законодательными и нормативными актами, регулирующими порядок учета основных средств, являются: Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.96 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" с изменениями и дополнениями); Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н; Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденное приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н; Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утверждение приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н.

Внутренним нормативным документом по вопросам учета основных средств является учетная политика.

Учетная политика представляет собой совокупность способов ведения бухгалтерского учета, избранных организацией и осуществляемых путем первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности организации.

При формировании учетной политики организации необходимо руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98), законодательными и нормативными документами по бухгалтерскому учету.

Учетная политика, избранная организацией, оформляется соответствующей документацией, например, приказом, распоряжением, инструкцией и др. В совокупности способов ведения бухгалтерского учета, организацией, должны найти отражение вопросы, касающиеся основных средств.

Учетная политика формируется главным бухгалтером организации. При этом утверждается рабочий план счетов, предусматривающий, в частности синтетические и аналитические счета, необходимые для учета связанных с движением основных средств.

К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при формировании учетной политики, относятся способы начисления амортизации, оказывающие влияние на конечные финансовые результаты. В приказе, распоряжении или другом документе приводятся используемые в организации способы начисления амортизации. Организация самостоятельно определяет, какой из способов начисления амортизации; линейный; способ уменьшаемого остатка; списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) для нее предпочтителен, есть ли необходимость в ускоренной амортизации.

Применение механизма ускоренной амортизации в соответствии с нормативными документами предусматривается при использовании способа уменьшаемого остатка. При этом в соответствии с Федераль­ным законом от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" применяется коэффициент, равный двум.

Кроме субъектов малого предпринимательства нормативным документом предусматривается применение механизма ускоренной амортизации по движимому имуществу, составляющему объект финансового лизинга, с коэффициентом не выше З.

Регулирование сумм амортизационных отчислений может быть достигнуто реализацией предоставленного организации права самостоятельно определять срок полезного использования объектов основных средств.

В документе об учетной политике также должен быть приведен перечень специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования, которые будут учтены в составе основных
средств.

Составным элементом учетной политики организации является выбор варианта учета затрат на ремонт основных средств. Организа­ция учета затрат на ремонт основных средств зависит от отраслевой принадлежности организации, объема и содержания ремонтных ра­бот, а также от того, кто эти ремонтные работы выполняет. Способ отнесения расходов на ремонт зависит от объема ремонтных работ и суммы затрат на все виды ремонта. В учетной политике организации должен найти отражение способ отнесения расходов на ремонт основных средств на затраты производства (расходы на продажу): по мере осуществления ремонтных работ; отнесением фактических затрат на ремонт на счет расходов будущих периодов с последующим равномерным списанием; через образование резерва расходов на ремонт. Каждая из этих схем обеспечивает включение затрат на ремонт основных средств в себестоимость продукции (работ, услуг). Разница заключается в том, когда происходит это включение: в том периоде, когда произошел ремонт; в периоды, предшествующие проведению ремонта, или в периоды, следующие за производством ремонта. Организация решает самостоятельно, как отражать в бухгалтерском учете ремонт основных средств.

К элементам учётной политики относится инвентаризация объектов основных средств. В распорядительном документе приводится порядок проведения инвентаризации (дата проведения, перечень объектов основных средств, которые должны быть проинвентаризированы, ответственные за ее проведение). Инвентаризация основных средств проводится по каждому месту их нахождения и ответственному лицу, на хранении которого эти объекты находятся. Организация определяет количество и время инвентаризаций в течение отчетного года. Установлена связь между инвентаризацией и переоценкой основных средств, входящих в однородную группу.

При решении вопроса о проведении переоценки основных средств следует исходить из того, что стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.

В практике управления и планирования воспроизводства основных фондов предприятий используются как денежные, так и натуральные показатели, поскольку основные фонды в производственном процессе выступают не только как носители стоимости, но и как совокупность определенных средств труда.

Денежная оценка основных фондов необходима для учета их динамики, планирования расширенного воспроизводства, установления изнашиваемости, начисления амортизации, определения себестоимости продукции и рентабельности предприятий, а также для осуществления хозяйственного расчета.

В связи с длительным участием основных фондов в процессе производства, их постепенным изнашиванием, а также с изменением за этот период условий воспроизводства существует несколько видов денежной оценки основных фондов:

по полной первоначальной стоимости;

по первоначальной стоимости за вычетом износа;

по полной восстановительной стоимости;

по восстановительной стоимости с учетом износа.

Полная первоначальная стоимость представляет собой фактическую стоимость по ценам приобретения (включая затраты на доставку и монтаж) или строительства основных фондов.

Первоначальная стоимость за вычетом износа выражает стоимость основных фондов, еще не перенесенную на изготовленную продукцию. Она меньше полной первоначальной стоимости на величину износа основных фондов и часто называется остаточной стоимостью.

Эти два вида денежной оценки затрудняют сопоставимость данных о динамике основных фондов, так как цены на оборудование и стоимость строительства меняются и основные фонды, приобретенные (построенные) в разные годы, выражаются в смешанных ценах.

Сопоставимость созданных в разные годы одинаковых элементов основных фондов достигается благодаря их оценке по восстановительной стоимости. Полная восстановительная стоимость — это стоимость воспроизводства основных фондов в новых производственных условиях (данного года).

Метод оценки по восстановительной стоимости не учитывает степень изношенности основных фондов, а поэтому он дополняется оценкой основных фондов по восстановительной стоимости с учетом износа.

Восстановительная стоимость с учетом износа показывает часть восстановительной стоимости основных фондов, еще не перенесенную на продукт.

Оценка основных фондов по восстановительной стоимости — сложный, трудоемкий процесс, требующий значительных затрат времени и средств для переоценки всех элементов основных фондов. Переоценка основных фондов осуществляется периодически.

Управление, учет и планирование основных фондов осуществляются не только в денежном выражении, но и в натуральных показателях в виде конкретных средств труда. Это необходимо для того, чтобы определить технический состав, производственную мощность предприятий и отраслей промышленности, установить задания и пути эффективного использования производственной мощности, составить баланс оборудования и т. д. Такие данные можно получить по результатам инвентаризации основных фондов, которые периодически проводятся на предприятии.

При помощи натуральных и денежных показателей осуществляются необходимые группировки разнообразных элементов основных фондов, В этих группировках отдельные элементы основных фондов выделяются в относительно однородные группы в соответствии с их назначением в производственном процессе.

В соответствии с учетной политикой Добринского райпо основные средства, со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, учитываются по первоначальной стоимости с учетом фактических затрат их приобретения.

Основные средства отражаются в бухгалтерском учете в денежной оценке. От правильности и достоверности их оценки зависит точность начисления амортизации, а следовательно, исчисление себестоимости продукции (работ, услуг), отпускных цен на нее, сумм причитающегося налога на имущество и других показателей. Стоимость основных сред находящихся у организации, учитывается при решении вопросов залогового кредитования, страхования и аренды.

Принципы оценки имущества установлены Федеральным законом "О бухгалтерском учете", в соответствии с которыми оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку, имущества, полученного безвозмездно, — по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации, - по стоимости изготовления.

В соответствии с Концепцией бухгалтерского учета в рыночной экономике России оценка активов (включая объекты основных средств) производится по фактической (первоначальной) стоимости, т. е. в сумме денежных средств, уплаченной или начисленной при приобретении или производстве объектов.

По МСФО 16 «Основные средства» предусмотрены, в частности, следующие виды оценок:

по фактической стоимости (уплачиваемая сумма денежных средств либо эквивален­тов денежных средств или справедливая (реальная) стоимость другого возмещения, передаваемого для приобретения (создания) данного объекта, на момент его приобре­тения или создания). Указанный показатель соответствует используемому в российской практике показателю первоначальной стоимости объекта основных средств; по балансовой (учётной) стоимости (сумма, в которой актив отражается в бухгал­терском балансе, за вычетом суммы накопленной амортизации);

по ликвидационной стоимости (чистая сумма, которую компания ожидает получить за актив в конце срока его полезной службы, за вычетом ожидаемых затрат по выбытию данного актива).

Для обеспечения полезности информации, формируемой в бухгал­терском учете, в соответствующих случаях оценка активов, включая объекты основных средств, может производиться:

по текущей (восстановительной) стоимости, т. е. в сумме денежных средств, которая должна быть уплачена организацией на дату проведения переоценки в случае необходимости замены какого-либо объекта;

по текущей рыночной стоимости, т. е. в сумме денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанного актива на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Фактическая (первоначальная) стоимость основных средств - это строго зафиксированная в учете величина, по которой основные сред­ства принимаются к бухгалтерскому учету при их приобретении, соору­жении и изготовлении, внесении учредителями в счет вкладов в устав­ный (складочный) капитал, паевой фонд организации, дарении и в дру­гих случаях безвозмездного поступления.

Порядок формирования первоначальной стоимости основных средств при совершении различных операций установлен Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)