АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды ораторской речи (производственная, парламентская, приветственная)

Читайте также:
  1. Тема 5. Выступление как разновидность ораторской прозы.

Производственная речьпроизносится перед коллегами на производственных собраниях, деловых совещаниях, презентациях. Это может быть или запланированное выступление, или выступление в прениях экспромтом, или итоговое выступление ведущего (председателя). Содержание такой речи должно соответствовать обсуждаемой проблеме: оратор излагает свою позицию, подчас анализируя и критикуя другие точки зрения или, наоборот, поддерживая их.

Парламентская речьзвучит обычно в палатах парламентов (например, в Госдуме), а также представительно-законодательных органов более низкого порядка. Существует две разновидности такой речи: речь типа доклада и речь – выступление в прениях. Особенности:выдвижение какого-то предложения общегосударственного, областного или городского значения и четко выраженный элемент совещательности, т. е. защита своей или отвержение чужой позиции не в митинговой манере, а в стиле взвешенного рассмотрения проблемы, объективности оценок реального положения и перспектив общественной жизни. Однако все же в политических речах типа парламентских по традиции еще со времен Демосфена и Цицерона присутствуют и страстность, и острота слога.

Приветственная речь призвана ознаменовать начало официальных (конференция, семинар, курсы) и неофициальных (банкет, концерт, юбилей, свадьба) мероприятий. Содержание приветственной речи главным образом зависит от аудитории и ситуации. Цель такой речи состоит в том, чтобы поприветствовать аудиторию, рассказать о важности мероприятия, задать тон для его проведения и сообщить аудитории о том, чего следует ожидать.

25. Деловая переписка и деловые письма по профессиональным проблемам, их разновидности.
Деловое письмо - это «обобщенное название широко применяемого вида официальных документов, служащих средством общения различных организаций по поводу осуществляемой ими деятельности.

Деловое письмо можно разбить на две части: главную (главная речевая интенция) и второстепенную (второстепенные речевые интенции). Речевая интенция в деловом письме должна быть выражена четко и понятно для адресата, здесь не должно быть подтекста и недоговоренности.

Речевая интенция как главный и неотъемлемый компонент речевой деятельности, определяет образование речевых жанров делового письма. Текст сложного делового письма обладает иерархической (или пирамидальной) формой в плане речевых интенций и речевых субжанров: на вершине главная интенция, определенная и ясно выраженная автором прямыми перформативными предикатами, легко распознаваемая адресатом. В соответствии с наименованием этой интенции можно дать одноименное название главного субжанра как жанра целого письма. Все остальные интенции служат лишь для эффективного проявления главной интенции автора. В соответствии с главной интенцией деловое письмо делится на следующие группы: по передаче информации: письмо-сообщение, информационное письмо, письмо-уведомление, письмо-запрос, письмо-предложение, письмо-согласие, письмо-отказ; по поддерживанию взаимоотношений: письмо-благодарность, письмо извинение, письмо-поздравление, письмо-соболезнование, в основном это этикетные жары; по побуждению к действию: письмо-просьба, письмо-рекомендация, письмо-напоминание, гарантийное письмо.

Сочетаемость субжанров в некоторых случаях носит обязательный характер, например, поздравление - пожелания.

Среди всех описанных субжанров делового письма, самыми специфичными и базовыми являются письмо-сообщение, письмо-просьба, письмо-запрос, письмо-предложение, письмо-благодарность. Самыми частотными являются письмо-сообщение, письмо-просьба и письмо-благодарность. Письмо-благодарность тоже является популярным субжанром, но редко выступает как главный субжанр делового письма.

Особый субжанр жанра делового письма представляет собой гарантийное письмо. Оно носит подчеркнуто юридический характер. Гарантия - это всегда ответственность и обязательства, которые подлежат выполнению. Гарантийное письмо может выступать как главный субжанр и как второстепенный субжанр жанра делового письма.

Несоответствие наименований речевых интенций с названиями речевых субжанров письма объясняется строгими требованиями к некоторым формам писем, представляемых коммерческими фирмами в вышестоящие организации, или некоторым видам писем, оформляемых в форме просьбы, например, письмо-запрос.

При оформлении делового письма важно учитывать особенности адресата. Фактор адресата как интерпретатора текста оказывает прямое влияние на построение текста, и даже на дотекстовом этапе, на этапе формирования замысла автора. С учетом фактора предполагаемого или реального адресата формируется ориентация на его предстоящее воздействие. В процессе составления письма автор ведет непрерывный диалог с адресатом, в этом случае адресат становится активным субъектом и соавтором письма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)