АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этика и этикет деловой речи и профессионального общения

Читайте также:
  1. IRC-этикет.
  2. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  3. Анализ показателей деловой активности и оборачиваемости средств
  4. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  5. В настоящее время в заповедном деле имеется три основных идеологии, которые можно назвать как 1) ресурсизм; 2) классическое заповедание; 3) экоцентризм (этика дикой природы).
  6. Вебер «Протестантская этика и дух капитализма»
  7. Виды этикета
  8. ВИДЫ ЭТИКЕТА
  9. Вопрос 66. Какое из правил этикета, указанных ниже, предъявляемых к оформлению приглашений на деловые совещания, содержит ошибку?
  10. Все началось с этикетки
  11. Г) время общения.
  12. Глава 4. Служебный этикет

Этика – это учение о нравственных и моральных принципах поведения. Происходит от греческого слова ethos – нрав, обычай. Впервые данный термин был употреблен древнегреческим мыслителем Аристотелем. Практическая философия должна была ответить на вопрос, что необходимо делать, чтобы совершать нравственные и правильные поступки.

Этикет (фр. еtiquette) – это манера поведения, т. е. способ держать себя определенным образом в общении с окружающими. Кроме того, это выражения, интонации, тон, используемые в речи, а также внешние характерные признаки - походка, жесты, мимика.

Правила этики и этикета в деловом общении

Культура поведения в деловом общении имеет огромное значение. Умение вести себя с людьми подобающим образом является важнейшим фактором, способствующим достижению успеха в предпринимательской или служебной деятельности. Существуют определенные заповеди этикета, следуя которым, можно добиться хороших отношений в коллективе. Перечислим основные правила:

Пунктуальность – необходимость все делать вовремя. Вы должны быть человеком, на которого можно положиться. Опоздания (допускает опоздание не больше чем на 10 минут), не вовремя сданные отчеты и другие поручения руководства, делают вас ненадежным работником.

Конфиденциальность – не говорить лишнего. У каждой компании, фирмы, учреждения есть информация, разглашение которой может привести к негативным последствиям. Понимание того, что следует сказать а что нет должно вырабатываться этикой делового общения Внимание к тем, кто вас окружает – думать не только о себе. Это правило распространяется на всех сотрудников: начальников, подчиненных, сослуживцев. Мнение других нужно уважать и понимать.

Доброжелательность, вежливость, любезность и приветливость. Это не значит, что вы должны вступать с каждым сотрудником в дружеские отношения. Однако быть доброжелательными и приветливыми необходимо со всеми без исключения: клиентами, покупателями, заказчиками, сослуживцами, подчиненными и т. д. Недопустимы различные инсинуации – вкрадчивые манипуляции с целью опорочить другого человека.

Умение сохранять надлежащий внешний вид – одеваться, как следует. Здесь главное – слиться с окружающими по службе, вписаться в контингент сотрудников вашего уровня. Одеваться следует со вкусом. Выбирая подходящую цветовую гамму и соответствующие аксессуары.

Грамотность – писать и говорить хорошим языком. Вся документация должна быть составлена грамотно, без лишних слов и ошибок, особенно в написании собственных имен. Использование бранных слов недопустимо.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)