АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные направления развития экономической теории: кейнсианство, институционализм, монетаризм

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. IV. Профиль физического развития
  4. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  5. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  6. Акмеологический период развития.
  7. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  8. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  9. Базовые теории воспитания и развития личности
  10. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  11. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  12. Био- и социогенетические концепции развития психики

Кейисианство(английскийэкономист Дж.Кейнс, необходимость воздействия гос-ва на эконом-ие процессы вцелях приспособления производственных отношений к новым условиям, выступают запостоянноевмешательство гос-ва вэкономику).Институционализм(рассматривают экономику в качестве системы, в кот.отношения между хозяйствующими агентами складываются под влиянием экономических,социологических, политических и социально-психологических факторов;объектомявл. корпорации, профсоюзы, го-во, а также обычаи, нормы поведения различныхсоциальных групп, привычки, инстинкты).Монетаризм(ЭТ, приписывающая денежноймассе, находящейся в обращении, роль определяющего фактора в процессеформирования хозяйственной конъюнктуры и устанавливающая причинную связь междуизменениями кол-ва денег и величиной валогово конечного продукта).

 

2.Методыэкономическойнауки: общемировоззренческие,общенаучные,специальные.Предельныйанализ. Общемировозренченские(связаны с фил-ойконцепцией исследователя по поводу сути окружающего мира, возможностей егопознания и возможностей влиния на ход эконом-х процессов).Общенаучные(анализ,синтез, научная абстракция, дедукция, индукция, системный подход, качественныйподход, единство исторического и логического подхода).

Специфические(графики,математические методы, балансовый, статистический, эксперимент, моделирование,сравнительный анализ).


6.Ресурсы и факторы производства: определение, характеристика. Основной и оборотный капитал. Физический и моральный износ основного капитала. Амортизация. Ресурсы – этосовокупность природных, социальных, материальных, духовных сил, кот. м.б.использованы для создания продукта:1)природные ресурсы(естественные силы ивещества, кот.м.б. задействованы в процессе производства);2)материальныересурсы(результат труда человека);3)финансовые(денежные средства, использ. впроцессе производства);4)трудовые(трудоспособное население в трудоспособномвозрасте).Факторы производства – реально вовлечённые в процесс производстваресурсы, от кот. зависит конечный результат производства (земля, капитал, труд,предпринимательская спосоьность).Капиталл:а)основной(средства, кот. использ-сяв производстве многократно и переносят свою ценность на готовый продукт почастям);б)оборотный(средства, кот. в процессе производства используютсяоднократно и переносят полностью сою ценность на готовый продукт).Физическийизнос – это потеря основными фондами своей потребительной стоимости врезультате их использования или воздействия внешней среды(коррозия,выветривание и т.п.).Моральный износ – это потеря ими части своей стоимостивследствие роста производительности труда, технического прогресса:1)средстватруда теряют часть своей стоимости в связи с появлением более дешёвых машин,станков, оборудования и т.п.;2)действующие средства труда вытесняются новыми,более производетельными.Амортизация – процесс возмещения износа основныхпроизводственных фондов путём постепенного по мере износа включения ихстоимости в затраты по производству создаваемых благ.

 

10. Классификация и модели экономических систем. Модели экономическихсистем: 1)чистый капитализм (харак-ся частной собственностью на ресурсы ииспользованием системы рынков и цен для координации экономической деятельностии управления ею);2)командная экономика или коммунизм (харак-ся обществ-ойсобственностью практически на все материальные ресурсы, все крупные решения,касающиеся объёма используемых ресурсов, структуры и распределения продукции,организации производства, принимаются центральным плановым органом);3)смешанны есистемы(характерезуются наличием в экономике различных форм собственности насредства производства и продукты труда, встречаются элементы капитализма икомандной экономики);4)традиционная экономика(характ-ся наличием традиционных,основанных на обычаях экономических систем, техника производства, обмен,распределение доходов базируются на освящённых временем обычаях.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)