АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дать классификацию методов монтажа

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. Взаимодействие методов
  3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЧУВСТВЕННОГО ОСОЗНАВАНИЯ И ДРУГИХ МЕТОДОВ ПСИХОТЕРАПИИ
  4. Виды и специфика рекламы как одного из методов продвижения
  5. Виды методов социологического исследования
  6. Выберите в пункте 51 классификацию экономических систем согласно институциональному подходу.
  7. Единство исторического и логического методов
  8. Запрещение и ограничение средств и методов ведения войны
  9. Запрещение и ограничение средств и методов ведения войны
  10. Использование методов генетической инженерии для изучения проблем генетики и биологических наук.
  11. Какие из нижеперечисленных методов относятся к прогностическим методам в международных отношениях?

Методы монтажа:

1. от степени укрупнения:

-мелкоэлементный – из отдельных деталей, конструкций

- поэлементный – сборка конструктивными элементами(колонны, балки, ферны)

- блочный – блоками из нескольких элементов

-метод монтажа в целом виде (радиомачты, опоры линий эл. передач)

2. от точности установки и наводки конструкций:

-свободный ограниченный подъем(упоры, фиксаторы)

-принудительный подъем (кондукторы, индикаторы, манипуляторы)

-подъем от последовательности установки элементов:

Дифференцированный (раздельный) – последующая установка всех однотипных конструкций в приделах здания.

Комплексный (на ячейку здания) – последовательный монтаж разнотипных конструкций в приделах одной или смежных ячеек здания.

Комбинированный – сочетание двух предыдущих, при нем колонны и подкрановые балки монтируют дифференцированным методом, а конструкции шатра покрытия комплексным.

По направлению монтажа:

-наращиванием –подращиванием

-сложным перемещением -поворот-поворот со скольжением -надвижкой -вертикальный подъем

38.Раскрыть технолог.особенности монтажа фундамента. Монтаж фундаментов. Монтаж элементов ленточных фундаментов выполняют после устройства обноски и переноса осей здания на дно котлована, а также после тщательной подготовки основания. Фундаментные подушки (фл) при песчаных грунтах укладывают непосредственно на выровненное основание, при других грунтах - на песчаную подушку. Сначала устанавливают маячные подушки. Их распологают по углам здания и в местах пересечения стен. Затем по шнуру-причалке – промежуточные (рядовые) подушки. Фундаменты стаканного типа обычно монтируют от одного торца здания к другому. Установку стаканов необходимо производить сразу в соответствии с проектным положением, чтобы избежать нарушения поверхностного слоя основания. Монтаж выполняют самоходными стреловыми крана­ми методом «на весу». По окончании монтажа фундаментных блоков выполняют геодезическую съемку их положения — по высоте в плане. При монтаже конструкций нулевого цикла следует со­блюдать безопасные условия расположения самоходных кранов по отношению к откосу.

 

39. Раскрыть технолог.монтажа одноэт. пром. зданий. Монтаж одноэтажного промышленного здания производится в три этапа: монтаж конструкций подземной части; монтаж конструкций каркаса (колонны, подкрановые балки, балки покрытия или фермы и др.); монтаж стеновых панелей. Раздельный (дифференцированный) метод заключается в том, что в здании последовательно устанавливаются конструкции одного типа: сначала все колонны, затем под­крановые балки, фермы и плиты покрытия. Преимущества такого метода монтажа: простота, исклю­ чающая частую смену оснастки; возможность применения различных типов кранов для разноименных элементов; высокая производительность труда за счет выполнения рабочими одних приемов. Недостатки: большое число проходок крана и большой промежуток времени от начала монтажа до сдачи первых ячеек. Комплексный метод монтажа заключается в том, что монтаж всех конструкций осуществляется в пределах одной ячейки пролета здания.Преимущества: наиболее быстрая сдача первых ячеек I пролета для последующих работ и минимальное число про­ходок крана по пролету.Недостатки: необходимость частой смены монтажной оснастки и монтаж элементов различной массы одним краном, грузоподъемность которого рассчитана на наиболее тяжелый элемент.Комбинированный метод монтажа - это сочетание раздельного и комплексного. Преимущества: сокращение сроков строительства, по­вышение производительности труда, снижение стоимости строительства.

 

40.Раскрыть технологию монтажа многоэт. каркасных зданий. Монтаж многоэтажных каркасных зданий в основном выполняют поэлементным методом, наращиванием в сле­дующем порядке:1) при применении одиночных кондукторов в них вре­менно закрепляют и выверяют колонны; 2. по колоннам укладывают ригели первого этажа и сваривают стыки ригеля с колонной;3.укладывают связевые (распорные) штаты по пе{ЩВ1 этажу;4.снимают кондукторы и устанавливают панели внут­ренних перегородок, вентиляционные блоки;5.устанавливают диафрагмы жесткости;6.перекрывают первый этаж остальными плитами.

 

41. Раскрыть технолог.монтажа бескаркасных крупнопан. зданий. Монтаж бескаркасных крупнопанельных зданий выпол­няют преимущественно башенными кранами поэлемент­но, методом наращивания. Последовательность монтажа зависит от конструкции здания. Целесообразно осуществлять монтаж с транспортных средств. В зданиях с продольными несущими стенами начинают установку с двух панелей, образующих угол торцовой и наиболее удаленной от крана продольной стены. Затем монтируют все элементы наиболее удаленной от крана продольной стены. В зданиях с поперечными несущими стенами сначала монтируют панели поперечных стен, затем пане­ли продольных наружных стен, после чего — внутренние стены и перегородки, сантехкабины, лестничные площад­ки и марши, панели перекрытия. Объемный элемент — готовый строительный блок с установленным инженерным оборудованием и выполненной отделкой или подготовленный под отделку. Они могут быть изготовлены на заводе- изготовителе в виде: «стакана» с приставной панелью потолка; «опрокинутого стакана» с приставной панелью пола; «лежачего стакана» с приставной наружной стеновой панелью.Для блоков с точечнымопиранием по углам устанавливают опорные площадки из металлических пластин, которые набирают до нужной высоты при нивелировании блока.Для блоков с линейнымопиранием вначале по углам устанавливают 4 деревянных маяка, а по периметру блока расстилают полосу из цементно-песчаного раствор ра шириной 100—120 мм.

42. Раскрыть технолог.монтажа эл-ов стальных констр. Монтаж колонн.Перед началом монтажа проверяют положение фунда­ментов, опорных элементов, состояние резьбы анкерных болтов. Башмаки стальных колонн могут опираться на фундаменты следующими способами.1. С подливкой и установкой на заранее строганые опор­ные плиты.2.На тщательно выровненную под проектную отметку поверхность фундамента, без последующей подливки ра­створом. Опорную поверхность колонны фре­зеруют на заводе. 3.На заранее установленные и выверенные опорные де­тали, заделанные в фундамент, с последующей подливкой раствором. В качестве опорных деталей используют балки, рельсы, уголки. Строповку осуществляют за верхний конец обвязочным стропом, штыревым и другими захватами. Монтаж подкрановых балок, конструкций покрытия. Технология монтажа металлических балок аналогична монтажу железобетонных. Временное крепление подкра­новых балок осуществляют на болтовых соединениях, по высоте и в плане регулируя подкладками. Между собой балки соединяют болтами. В торцовых и опорных ребрах для этой цели имеются отверстия для болтов. При монтаже балок пролетом 24 м и массой 40—70 т используют два крана. Подъем и установку стропильных ферм необходимо производить с закрепленными расчалками или монтажны­ми распорками. Количество, сечение и места креплений расчалок или распорок должны быть указаны в ППР. Ус­тановку ферм в проектное положение производят, совме­щая болтовые отверстия в узлах крепления с колоннами.

 

43. Назвать требования безопасности труда. К монтажным работам на объекте допускаются рабо­чие не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж. Места работы на высоте должны иметь соответствую­щие ограждения. При выполнении работ на высоте необ­ходимо обязательно закрепляться карабином, цепью и др. На участке, где ведутся монтажные работы, не должны выполняться другие работы и находиться посторонние люди. До подъема конструкции должны быть проверены на отсутствие повреждений, очищены от грязи, наледи и т.д. Расчалки должны быть расположены за пределами габаритов движения транспорта и строительных мащин. Элементы монтируемых конструкций или оборудований во время перемещения должны удерживаться от раскачивания и вращения гибкими оттяжками. Строповку конструкций и оборудования следует произ­водить способами, обеспечивающими возможность дистан­ционной расстроповки в случаях, когда высота до замка грузозахватного приспособления превышает 2 м. Конструкции поднимают в два приема: сначала на вы­соту от 0,2 до 0,3 м, затем, после проверки надежности строповки, осуществляется дальнейший подъем.

 

44. Назвать мат-лы для кровельных работ. Для устройства рулонных кровель применяют покровные и беспокровные материалы. Покровные материалы состоят из основы и покровных слоев (рубероид, стеклорубероид, толь кровельный, гидроизол и др.), б е с по кровные — толь-кожа, пергамин, гидроизол, полиэти­леновая пленка. В качестве рулонных материалов для покрытия кровель в современных условиях чаще всего используются биполикрин, изопласт, технониколь, техноэласт, рубитекс и др. Кровли из штучных материалов производятся из безас­бестового шифера «Ондулин», цементно-песчаной черепи­цы ОАО «Забудова», керамической черепицы «Roben», би-тумно-полимерной плитки «Katepal» и др. В кровлях из листовых материалов широкое примене­ние нашли металлочерепица, профнастил и др.

 

45.Раскрыть технолог.устр-ва мастичных кровель. Мастичные кровли более экономичны по сравнению с рулонными, позволяют более механизировать процесс.Они представляют собой литой гидроизоляционный ковер состоящий из 2—3 слоев мастики или эмульсии, армирован­ный стеклохолстами, стеклосеткой, стекловолокном. Мастики или эмульсии распыляются тонким слоем и образуют прочную водонепроницаемую пленку. Основанием под мастичные кровли служат железобе­тонные поверхности, армоцементные с выровненными по­верхностными стяжками и без них. Основание грунтуют раствором битума и керосина (1:2). После грунтовки на­носят слой мастики, после затвердения которой расстила­ют армирующий материал с нахлесткой 75—100 мм по длине и ширине. После огрунтовки и просушки в течение 13 ч укладыва­ется слой армирующего материала, а затем наносится за­щитный от ультрафиолетового излучения слой. Мастику наносят валиком, кистью, безвоздушным распылением. Использование каучуковых добавок в составе мастик по­вышает трещиноустойчивость кровли.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)