АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определить состав и структуру комплексного технологического процесса бетонирования

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. А как по морфологии железы определить её функциональную активность?
  3. А. Составные части
  4. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  5. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  6. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  7. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  8. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  9. Безопасность технологического процесса и оборудования
  10. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  11. В 11-50 экскурсанты садятся автобус и едут к Трифонову монастырю. Время в пути составляет 10-15 минут.
  12. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.

Бетонирование:

1этап:

-заготовительные процессы: (изготовление опалубки, изготовление арматуры, сборка опалубки, сбор арматурных каркасов, приготовление бетонной смеси).

+транспортировка.

2 этап:

Монтажно-укладочные процессы:

-установка опалубки в проектное положение

-монтаж арматурных каркасов

-укладка бетонной смеси и уплотнение

-уход за бетоном -распалуьливание

46.Сформулировать требования для кровель из штучных мат-ов. Преимущества кровли из битумной черепицы: абсолютно водонепроницаема; устойчива к ультрафиолетовому излучению, атмосфер­ному воздействию, гниению и коррозии; не выгорает; являясь диэлектриком, не требует молниезащиты, не искрит; обладает высокими звукоизоляционными свойствами; не требует устройства пароизоляционной пленки; шероховатая поверхность обеспечивает постепенное таяние снега, т.е. препятствует его лавинообразному схо­ду. Это не требует снегозадержателей. Недостатки: требуется большой расход мат-ов на устр-во обрешетки; большая трудоемкость по причине маленьких размеров плитки.

 

47.Дать технолог.устр-ва кровли из металлочерепицы. Кровля из металлочерепицы. Преимуществом металлочерепицы являются ее легкость, красочность и исключительная эстетика, долговечность (до 50 лет) и экологическая чистота, возможность монтажа в любое время, полный ассортимент отделочнад элементов, возможность изготовления листов по длине заказчика и др. К недостаткам такой кровли относятся пониженная шумоустойчивость, необходимость устройства молниезащиты, возможность коррозировать. Перед началом устройства производят замер скатов с проверкой перпендикулярности. Минимально допустимый угол ската при устройстве кровель из металлочерепицы — 14°. Если угол менее 14°, то нахлест листов делают на 2 волны. Устройство обрешетки. Основная шаговая обрешетка устраивается в зависимости от типа листов: для листов «Монтеррей» — с шагом 350 мм, в карнизной части — 300 мм для профиля типа «Каскад» — основная обре­шетка через 400 мм, в карнизе — 350 мм. Сечение доски (бруска) — 32x100 мм, в карнизе — 44х 100 мм. Крепление листов. Монтаж листов начинают с торцо­вых участков справа налево или слева направо со смеще­нием на одну или две волны. Имеющаяся на листах водо­сливная канавка должна быть закрыта соседним листом. Нахлест листов по длине — 250 мм. Вначале укладывают 3—4 листа, каждый из них на коньке крепят одним шу­рупом, потом выравнивают по карнизу и закрепляют окончательно.

 

48.Перечислить виды теплоизоляционных работ. С т р о и тельная теплоизоляция применяется для утепления зданий и сооружений. Технологическая изоляция — изоляций" трубопроводов и другого оборудования. По конструктивному решению теплоизоляция состоит из теплоизоляционного слоя, элементов крепления, защит­ного покрытия. Плитная теплоизоляция применяется в кровлях, долах, для утепления стен и др. При устройстве тепло- и Звукоизоляции из плит изделия в одном слое должны иметь одинаковую толщину. Размеры уступов между пли­тами не должны превышать 5 мм. Плиты должны приле гать вплотную одна к другой, без щелей и зазоров. Допус­кается пригонка торцов. Щели, образования которых из­бежать невозможно, не должны превышать 3 мм; допуска­ ется их заделка измельченным материалом плит на всю толщину теплоизоляционного слоя. При устройстве теп­лоизоляции в несколько слоев швы между плитами необ­ходимо устраивать вразбежку с укладкой плиты вплот­ную. Величина нахлестки плит должна соответствовать проектной и быть не менее 5% перекрываемой стороны изделия. Засыпную или н а б и в и у ю теплоизоляцию применяют при устройстве стен облегченной констр., отеплении полов, кровель и перекрытий.Мастичную теплоизоляцию осуществляют из по­рошкообразных материалов, затворяемых на месте работ водой. Литую теплоизоляцию устраивают из вспучиваю­щихся твердеющих составов (пенобетона, пенополиурета­на и др.), наносимых на горизонтальные поверхности или заливаемых в опалубку вертикальных конструкций.Рулонную теплоизоляцию производят из гибких прошивных матов, матрацев, шнура, полос (обвертываю­щая). Ее применяют для теплоизоляции конструкций, под­вергаемых при эксплуатации сотрясениям или вибрации, а также для теплоизоляции поверхностей сложных форм. Теплоизоляцию из жестких элементов (сегменты, скорлупа) прикладывают к изолируемым по­верхностям, крепят с помощью клеевых составов. Она мо­жет быть комплексной, выполнять гидротеплоизоляцион­ные функции (например, панели «Сэндвич»).

 

50.Перечислить виды гидроизол. покрытий. Окрасочная гидроизоляция— в виде мастик, эмульсий, лака — наносится со сторонывоздействия влаги. Поверхность просушивают и грунтуют перед нанесением окрасочного состава. Ок л е е ч н а я гидроизоляция — это сплошной водо­непроницаемый ковер из рулонных материалов (изол, руберойд, стеклоткань, полимерный материал). Ее применя­ют в зданиях и сооружениях, подверженных небольшим динамическим и механическим нагрузкам, деформациям Р и осадкам. Вертикальные поверхности оклеивают по зах­ваткам и ярусам высотой до 1,5 м. Листы приклеивают снизу вверх. В продольном направлении стыки должны выполняться с нахлестом не менее 100 мм, в поперечном — 150—200 мм. Стыки последующих слоев должны смещать­ся по отношению к нижележащим не менее чем на 300 мм. Штукатурная изоляция - цем-песч слой затвердевшего раствора состава 1:1; 1:2; 1:3. добавками (жидкое стекло, аллюми-нат натрия и др.). Применяют в зданиях на прочных грун­ тах, наносят слоями 8 — 10 мм, верхний слой — 3—5 мм, который после нанесения железнят. Общая толщина сло­ев—до 25 мм.Асфальтовая (цементная) изоляция — сплошное покрытие, которое образуется после нанесения на поверхность горячих или холодных асфальтовых мас­тик, а также растворов. Горячую мастику применяют при температуре 150—200 °С. Холодная асфальтовая гидроизо­ляция производится из водоэмульсионной битумной пас­ты и может устраиваться по влажному основанию. Литая гидроизоляция выполн. путем разлива по основанию или залива в полость горячего раствора или мастики. Поярусно заливают мастику высо- той 20—40 см. После затвердения возводят защитную стенку из кирпича или тонких железобетонных плит. Проникающая гидроизоляция основана на про­никновении химически активных веществ в капиллярную структуру бетона, где, взаимодействуя с солями цементно­го камня, они образуют нерастворимые кристаллы, запол­няющие поры бетона. Проникающая гидроизоляция мо­жет применяться как снаружи, так и внутри помещений.

 

51.Назвать виды противокоррозионных покрытий. Основные виды антикоррозийных покрытий: футеровка; гуммирование; гидрофобизация; окраска; газопламенное напыление; металлизация. Футеровка — это кладка высокой плотности, которая достигается путем применения очень качественного кир­пича без повреждений с тщательной перевязкой и задел­кой швов и их уплотнением. Гуммирование — покрытие сырой рулонной резиной, резиновыми клеями, синтетическими каучуками и други­ми материалами с последующей вулканизацией. Сначала поверхность грунтуют, накрывают рулонной резиной и подвергают тепловой обработке. Гидрофобизация — покрытие органическими эмульси­ями. После твердения образуется водонепроницаемая плен­ка для защиты бетонных и железобетонных конструкций. Окраска осуществляется следующим образом. Поверхности грунтуют битумно-бензиновым раствором, затем наносят при температуре воздуха не ниже 10 °С лакокрасочные и битумные составы. Иногда армируют стеклотканью. Газопламенное напыление и металлизация выполняются путем нанесения на металлические поверхности рас­плавленного цинка путем распыления. При этом используют электрометаллизаторы, в которых цин­ковая проволока расплавляется под действием вольтовой дуги.

 

52.Определить назначение штукатурных работ. Штукатурка — отделочный слой на поверхности раз- личных конструкций (стен, перегородок, перекрытий, ко­лонн и др.), выравнивающий эти поверхности или прида­ющий им определенную форму и фактуру, а в некоторых случаях спец. свойства. По способу устройства штукатурка подразделяется на сухую и мокрую. Сухая выполняется с применением гипсокартонных (ГКЛ) и гипсоволокнистых (ГВЛ) листов путем их крепления к поверхности, мокрая — с использованием штукатурных растворов, составов из сухих смесей — путем нанесения их на поверхность. Мокрая штукатурка классифицируется по следующим видам: обычная монолитная: простая, улучшенная, высококачественная. Специальная: гидроизоляционная, аккустическая рентгенозащитная, кислотоупорная. Декоративная: сграфито, известк-песч, терразитовая, каменная, байрамикс. Покачеству обычная монолитная штукатурка подразделяется на простую, улучшенную и высококачественную.Простая штукатурка применяется в складах, подвалах, временных зданиях и сооружениях. Улучшенная штукатурка используется в общественных зданиях. Толщина — 15 мм. Состоит из трех слоев: обрызга, грунта, накрывки.Высококачественная штукатурка применяется в зданиях с повышенными эстетическими требованиями: дворцах спорта, музеях, общественных зданиях и т.д. Толщина — 18 мм (допускается до 20 мм). Состоит из 3—4 слоев: обрызга, одного или нескольких слоев грунта, одного или нескольких слоев накрывки.

 

53.Раскрыть сущность подготовки поверхности к оштукатуриванию. Поверхность, на которую наносится штукатурный ра­створ, должна быть прочной, умеренно ровной, достаточно шероховатой для необходимого сцепления штукатурного намета с основанием. Кирпичные поверхности при кладке впустошовку очищают, увлажняют. При полном заполнении швов их выбирают на глубину до 15 мм. При оштукатуривании бетонных поверхностей делается насечка поверхностей бучардами, зубилами, на них набивают штукатурные сетки или же обрабатывают пескоструйным аппаратом.Гипсовые, гипсобетонные поверхнос­ти прочищают стальными щетками для шероховато­сти. Стальные или металлические повер­хности обматывают или оплетают проволокой, за­тягивают сеткой. Провешивание необходимо для выявления неровностей поверхнос­тей, а также для обеспечения толщины будущей штукатурки. Провешивание выполня­ется под все виды штукатурки: простую, улучшенную и высококачественную.

 

54.Назвать виды декоративной штукатурки. Декоративные штукатурки применяют для придания поверхностям более красивого внешнего вида как внутри зданий, так и снаружи. Наиболее рас­пространенными являются следующие виды декоративной штукатурки: известково-песчаная цветная; терракитовая; каменная; штукатурка «сграффито». Штукатурка наносится послой­но. Предварительно подготавливается каждый слой шту­катурки: поверхность смачивается, с помощью острых пред­метов наносятся борозды. При нанесении и разравнива­нии слои штукатурки уплотняются полутером. Спец. штукатурки примен. там, где необходимо усилить опред. свойства защитных покрытий. Использ. след.виды: гидроизоляционная, звукоизоляционная, рентгенозащитная, теплоизоляционная, кислотоупорная и др.

 

55.Раскрыть технологию облицовки поверхности керамическими плитками. Назначение облицовки —создание необходимых санитарно-гигиенических условийв эксплуатируемых помеще­ниях, защита строительных конструкций от различных воздействий, уменьшение тепло-, звукопроводности, а так­же повышение эстетических качеств отделки.Перед началом облицовки сортируют плитку по разме­ру, цвету, оттенкам. Отклонения сторон плитки от прямо­го угла не должны превышать 0,5 мм. При нарезке плит­ки применяют плиткорезы, стеклорезы, инструменты для сверления. Поверхность подготавливают традиционным способом. Обязательно производят провешивание, в про­цессе которого устанавливают марки. После провешивания делается разметка участка облицов­ки. Укладку плитки начинают со второ­го ряда снизу вверх, горизонтальными и вертикальными рядами. Облицовку выполняют на цементных растворах М100 или же цементно-известковых составах 1:5 и 1:6. Растворная смесь должна заполнять все пространство меж­ду плиткой и стеной. Толщина прослойки из раствора дол­жна быть не менее 7 и не более 15мм. Облицовка природным камнем применяется для отделки фасадов, стен, колонн, фойе общественных зданий с повы­шенными эстетическими требованиями. Используют сле­дующие породы камней: граниты, песчаники, лабрадори- ты и др. Подготовка стен заключается в ее очистке, насеч­ке, провешивании с установкой гипсовых маяков, метал­лических порядовок. Установку плит начинают с углов, элементов цоколя, проемов, пилястр, после чего по зафик­сированным рядам облицовывают остальное поле стены. Сначала плиты примеряют насухо, затем в стенах разме­чают положение отверстий для креплений. Цокольный ряд укладывают на растворе. На постель из раствора уста­навливают под шнур следующий ряд облицовки и закреп­ляют монтажным креплением. Тяжелые плиты крепят постоянными связями, которые временно зажимают дере­вянными клиньями, забиваемыми в гнезда.

56. Указать технологические особенности устройства подвесных потолков. Подвесные потолки устраивают в помещениях для от­делки, а также для скрытия инженерных коммуникаций. Основным недостатком является то, что они занимаютполезный объем помещения, поэтому чаще всего их уста навливают при высоте помещений 3 и более метров. Изготавливают панели для подвесного потолка из гипсокартона, пластика,пенополиуретана и других материален. Желательно, чтобы их масса была минимальной. Подвесные потолки бывают одно- и двухуропневыми. Конструк­цияподвесного потолка состоит из основных и вспомога­тельных направляющих, которые в совокупности составляют в единый каркас, на котором кренятся панели. Помимо направляющих используются различные крепежные детали: спица с кольцом, спица с крючком, раз­личные соединители, подвеска. Швы панелей должны рас­полагаться на направляющих.

57. Назовите виды стекла и область их применения. Опишите технологию остекления. Остекление выполняют до начала отделочных работ. Остекление необходимо для защиты отделываемых помещений от увлажнения атмосферными осадками, а также теплопотерь.Для остекления используют следующие виды стекла: •обычное оконное (2,5-3мм); •армированное (в местах где возможны ударные воздействия, 4-6); •узорчатое или рифленое (для внутрикомнатных дверей, 6-10); •специальное (для остекления витражей и выполнения стеклянных дверей, 6-15); •стеклоблоки и стеклопакеты (для устройства и остекления оконных проемов и светопрозрачных перегородок).Технология остекления:1) раскрой стекла – выполняется в централизованных мастерских или на объекте. Подготовленное к раскрою стекло должно быть чистым и сухим.2) подготовка замазки или силикона.

3) остекление – закрепление стекла в деревянных переплетах выполняется на замазке или силиконе с двух сторон. Затем крепятся штапики при помощи шпилек, гвоздиков или шурупов. Шпильки располагаются через 30 см, а в форточках через 20 см. Шпильки забивают в древесину на 7-10 мм.Размер стекла должен быть на 3-5 мм меньше чем расстояние между фальцами. Фальцы переплета должны заполняться стеклом на ¾ его ширины.В металич. переплетах стекло крепят на резиновых прокладках накладными металич. пластинами.В ж/б переплетах стекло крепят на мастиках.Инструмент для остекления: •стеклорез, •нож, •отвертка, •молоток, •клещи-кусачки, •рейка, •шприц-промазчик, •метр, •шпатель, •пистолет для шпилек.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)