АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности организации процесса обучения в учреждениях НПО и СПО

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  3. II. Национальные особенности менеджмента.
  4. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  5. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  6. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  7. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  8. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  9. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  10. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  11. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  12. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.

До введения в действие федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования общеобразовательная подготовка в пределах образовательных программ начального профессионального образования (далее - НПО) или среднего профессионального образования (далее - СПО) осуществляется в соответствии с федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденными приказом Минобразования России от 9 марта 2004 г. № 1312.

Образовательное учреждение самостоятельно определяет сочетание базовых и профильных общеобразовательных учебных предметов (профиль) в соответствии со спецификой основной профессиональной образовательной программы по профессии НПО или специальности СПО.

Срок общеобразовательной подготовки в пределах основных профессиональных образовательных программ НПО составляет 57 недель. С учетом этого срок обучения по основной профессиональной образовательной программе НПО увеличивается на 73 недели, включая 57 недель - теоретическое обучение, 3 недели - промежуточная аттестация, 13 недель - каникулы.

Полученные при изучении общеобразовательных учебных предметов умения и знания обучающихся углубляются и расширяются при изучении дисциплин общепрофессионального и профессионального циклов основной профессиональной образовательной программы НПО.

Общеобразовательная подготовка осуществляется рассредоточено, одновременно с освоением образовательной программы по профессии в течение всего срока обучения.

Срок общеобразовательной подготовки в пределах основных профессиональных образовательных программ СПО составляет 39 недель. С учетом этого срок обучения по основной профессиональной образовательной программе СПО увеличивается на 53 недели, включая 39 недель - теоретическое обучение, 2 недели - промежуточная аттестация, 11 недель - каникулы. В первый год обучения студенты получают общеобразовательную подготовку, которая позволяет приступить к освоению профессиональной образовательной программы по специальности.

Продолжение изучения общеобразовательных учебных предметов происходит на последующих курсах обучения за счет изучения разделов и тем учебных дисциплин таких циклов основной профессиональной образовательной программы СПО по специальности как «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» («Основы философии», «История», «Иностранный язык» и др.), «Математические и общие естественнонаучные дисциплины» («Математика» и «Информатика»), а также отдельных дисциплин профессионального цикла.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)