АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика методов теоретического обучения в НПО и СПО

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  5. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  6. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  7. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  8. А. Общая характеристика вены
  9. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  10. Агальна характеристика конституційного права України.
  11. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  12. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.

Урок остается ведущей организационной формой обучения. Более 300 лет назад Я.А.Коменский в книге «Великая дидактика» описал классно-урочную систему обучения. На протяжении не­скольких столетий урок видоизменялся (лекция, лабораторная работа, семинар и т.д.), но оставался удобной формой организа­ции учебного процесса. В уроке взаимодействуют все компоненты структуры учебного процесса (рис. 25).

Взаимосвязь этих структурных компонентов происходит бла­годаря деятельности преподавателя и учащихся. Урок продолжа­ет оставаться творчески развивающейся формой обучения. Так, в 1960-е гг. липецкие учителя провели исследования по совершен­ствованию форм учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках по общеобразовательным предметам; в 1970-е гг. стали известны разработки учителей Татарии по применению структу­ры проблемного урока; в 1980-е гг. вышла работа М. П. Щетинина по оптимизации временных рамок урока.

Основная функция, которую выполняют лабораторные рабо­ты, — практическое овладение учащимися обобщенными техни­ческими умениями.

Анализируя содержание лабораторных работ по общеотрасле­вым дисциплинам, нетрудно заметить, что в качестве обобщенных технических умений выступают методы. Для того чтобы выпол­нить любую лабораторную работу по исследованию электрических цепей, электрических машин, необходимо провести моделирова­ние схемы, измерение параметров, осуществить расчет и анализ режимов работы.

16. Производственное обучение в учреждениях НПО (содержание, формы, методы).

Урок производственного обучения является ве­дущей организационной формой формирования профессиональ­ных умений и навыков. Как правило, планируется урок производ­ственного обучения один раз в неделю и, в отличие от урока тео­ретического обучения, его временные рамки — шесть учебных часов. Проводятся уроки производственного обучения в учебной мас­терской, где за каждым учащимся закреплено рабочее место. Ве­дет урок мастер производственного обучения; в первую половину дня урок проводится для одной подгруппы, во вторую — для дру­гой подгруппы учащихся. Методика проведения урока зависит от содержания учебно-производственных работ. Однако структура уро­ка производственного обучения не зависит от содержания про­граммы и включает определенные элементы.

К формам организации деятельности учащихся на уроках про­изводственного обучения относятся: индивидуальная, групповая (фронтальная) и бригадная (звеньевая).

Идея совмещения уроков производственного обучения и спе­циальной технологии родилась в практике обучения. В образова­тельных учреждениях, где есть квалифицированные профессиональ­но-педагогические кадры и соответствующее материально-техни­ческое оснащение учебных мастерских, совмещенное обучение применяется мастерами производственного обучения и препода­вателями специальных дисциплин. В учебных заведениях, где хотя бы несколько раз проводились совмещенные уроки, учащиеся становятся союзниками мастера в совершенствовании методики обучения урока.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)