АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники загрязнения атмосферного воздуха

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. D. опасная степень загрязнения
  3. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  4. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря
  5. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  6. Антропогенные источники поступления в ОС.
  7. Взаимодействие человека и среды обитания. Опасности и их источники.
  8. Влияние загрязнения внешней среды.
  9. Внутренние источники информации
  10. Вопрос 2. Источники информации для ЭА.
  11. Вопрос 4. Правовые источники учебной дисциплины «Судоустройство»
  12. Вопрос 58 Организация деятельности в области охраны и использования атмосферного воздуха

Источники загрязнения многочисленны и разнообразны и по своей приро­де. Различают естественное и антропогенное загрязнение атмосферы. Естест­венное загрязнение возникает, как правило, в результате природных процессов вне всякого влияния человека, А антропогенное - в результате деятельности людей.

Естественное загрязнение атмосферы обусловлено поступлением в неё вулканического пепла, космической пыли (до 150-165 тыс. т ежегодно), расти­тельной пыльцы, морских солей и т.п. Основными источниками природной пы­ли являются пустыни, вулканы и оголенные участки земель.

К антропогенным источникам загрязнения атмосферного воздуха относят­ся энергетические установки, сжигающие ископаемое топливо, промышленные предприятия, транспорт, сельскохозяйственное производство. Из всего количе­ства загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферу, около 90 % составля­ют газообразные вещества и около 10 % — частицы, т.е. твердые или жидкие вещества.

В таблице №1 приведены экспертные оценки выделения некоторых вред­ных веществ как природными, так и антропогенными источниками-

Таблица №1

Выделение (105 т­­/сут) некоторых газообразных веществ

ВЕЩЕСТВО ИСТОЧНИК
Природный Антропогенный
Диоксид серы 0,4
Сероводород 0,3 0,01
Оксиды азота   0,2
Аммиак   0,01
Углеводороды   0,2
Оксид углерода    
Диоксид углерода    

Согласно приведенной таблице, природные источники выделяют больше вредных веществ, тем не менее, самым опасным являются антропогенное по­ступление. Это связано с тем, что вредные вещества антропогенного происхож­дения накапливаются в зоне обитания человека. Кроме того, вредные специфи­ческие вещества, не существовавшие ранее в природных условиях, в настоящее время становятся составной частью атмосферного воздуха, его микроэлемента­ми.

К основным источникам промышленного загрязнения атмосферного воз­духа относятся предприятия энергетики, металлургии, стройматериалов, хими­ческой и нефтеперерабатывающей промышленности, производства удобрений.

От предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промыш­ленности в воздух в больших количествах поступают углеводороды, диоксид серы, оксиды азота, сероводород, аммиак, хлор, фенол, формальдегид, ацетон, бензол, толуол и другие вещества. Значительные потери углеводородов (CnHn) и других веществ на нефтеперерабатывающих и нефтехимических промышлен­ных предприятиях, приводящие к загрязнению атмосферного воздуха, - свиде­тельство необходимости разработки и реализации мероприятий по снижению выбросов и выделений.

Основными источниками антропогенного загрязнения атмосферы химиче­скими веществами, поступающие в воздух в газообразном, жидком или твердом состоянии, являются промышленность и транспорт.

В последнее десятилетие поступление загрязняющих веществ от отдель­ных отраслей производства и транспорта распределилось в порядке, приведен­ном в таблице №2.

Таблица №2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)