АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состояние атмосферноговоздуха в Свердловской области

Читайте также:
  1. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. Агрегатное состояние хлора в очаге химического поражения
  4. Безработица в Архангельской области.
  5. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  6. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  7. Выбросы загрязняющих веществ от автомобильного транспорта по городам Свердловской области, тыс. т в год
  8. Глава 2. Современное состояние международного рынка рабочей силы
  9. Глава 2. Состояние предпринимательства в экономике Российской Федерации.
  10. Демографическое состояние России
  11. Изучались экологические проблемы загрязнения атмосферы в Запорожской области. Какой источник загрязнения атмосферного воздуха относится к искусственным?
  12. История и современное состояние службы практической психологии в России

Содержание работ по анализу состояния атмосферы и выработке мер по её защите включает несколько этапов. На первом - на основе мониторинга выяв­ляются основные загрязнители, представляющие угрозу для здоровья населе­ния, жизни фауны и состояния флоры. Следующий этап связан с установлением источников твердых и газообразных выбросов, вносящих существенный вклад в загрязнение атмосферного воздуха. И, наконец, на последнем этапе осуществляются меры, связанные с разработкой способов и методов, а также устройств для борьбы с загрязняющими атмосферу выбросами.

В разделе Государственного доклада главное внимание сосредоточено на первых двух этапах, а именно оценке состояния атмосферы, как важнейшей части окружающей среды с точки зрения жизнедеятельности человека, тенден­циях ее изменения в наиболее крупных городах области и выявлении основных источников загрязнений. Выводы и рекомендации этого раздела могут быть ис­пользованы на третьем этапе работ по защите воздушного бассейна.

Наблюдения за загрязнением воздушного бассейна в Свердловской облас­ти осуществляется Лабораторией мониторинга загрязнения атмосферного воз­духа и комитетом охраны природы

Эта лаборатория проводит мониторинг загрязнения воздушного бассейна на 18 стационарных постах, которые находятся в следующих городах: Екате­ринбург (8), Нижний Тагил (4), Первоуральск (2), Каменск-Уральск(2) и Краснотуринск (2).

На указанных постах проводятся 4-разовые суточные отборы проб атмо­сферного воздуха. Контролируется содержание в атмосфере 34 вредных ве­ществ. При составлении программы наблюдений, для каждого поста учитывая качественный и количественный состав выбросов в атмосферу предприятиями города.

Оценка загрязнения воздушного бассейна проводятся сопоставлением измеренных концентраций с величиной предельно допустимой концентрации (ПДК). Среднегодовые, среднемесячные и среднесуточные значения наблюдае­мых концентраций сравниваются со среднесуточной ПДК, а разовые измерения за конкретный срок с максимальной разовой ПДК.

По данным Лаборатории мониторинга загрязнения атмосферного воздуха и комитета охраны природы, в 1995 году повысился потенциал загрязнения ат­мосферного воздуха, характеризующий условия рассеивания загрязняющих веществ, с 2,85 до 3,04 по сравнению с 1994 годом. Это означает, что в 1995 го­ду условия погоды были более застойными (отмечались продолжительные пе­риоды сухой погоды со слабыми ветрами), что способствовало увеличению за­грязнения атмосферного воздуха на территории области.

В таблице №7 приведены данные Лаборатории мониторинга загрязнения атмосферного воздуха и комитета охраны природы по среднегодовому уровню загрязнения атмосферного воздуха основными вредными компонентами в горо­дах области.

Таблица №7


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)