АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел IV. Популяционно-видовой уровень организации живых систем

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. B. агроэкосистемой
  4. Doctor Web для UNIX-систем.
  5. I УРОВЕНЬ
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I. Системные программы.
  8. II УРОВЕНЬ
  9. II УРОВЕНЬ
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. IV. Ямайская валютная система
  12. L.1.1. Однокомпонентные системы.

1. Процесс эволюции. Додарвиновский период. Сущность представлений Ч.Дарвина о механизмах эволюции органического мира.

 

2. Современный период синтеза дарвинизма и генетики. Учение о микроэволюции – центральный раздел современной синтетической теории эволюции.

 

3. Популяционная структура вида. Популяция – элементарная единица эволюции. Генетическая структура популяции. Правило Харди-Вайнберга. Генетический полиморфизм. Генетический груз.

 

4. Элементарные эволюционные факторы. Естественный отбор, его формы. Творческая роль естественного отбора в эволюции.

 

5. Популяционная структура человечества. Люди как объект действия элементарных эволюционных факторов. Генетический полиморфизм человечества и адаптивный потенциал популяции. Генетический груз и его биологическая сущность.

 

6. Онтогенез как основа филогенеза. Ценогенезы. Учение А.Н. Северцова о филэмбриогенезах. Общие закономерности в эволюции систем органов. Понятие об аналогии и гомологии органов.

 

7. Макроэволюция. Направления эволюции групп. Формы филогенеза. Биологический прогресс и биологический регресс. Правила эволюции групп.

 

8. Основные направления и способы морфофункциональных преобразований покровов тела в процессе эволюции. Причины и клеточные механизмы онто-филогенетически обусловленных пороков развития покровов тела у человека.

 

9. Основные направления и способы морфофункциональных преобразованийскелета хордовых в процессе эволюции.Причины и клеточные механизмы онто-филогенетически обусловленных пороков развития скелета у человека.

 

10. Основные направления и способы морфофункциональных преобразованийпищеварительной системы в процессе эволюции.Причины и клеточные механизмы онто-филогенетически обусловленных пороков развитияпищеварительной системы у человека.

 

11. Основные направления и способы морфофункциональных преобразованийдыхательной системы в процессе эволюции.Причины и клеточные механизмы онто-филогенетически обусловленных пороков развитиядыхательной системы у человека.

 

12. Основные направления и способы морфофункциональных преобразованийкровеносной системы в процессе эволюции.Причины и клеточные механизмы онто-филогенетически обусловленных пороков развитиякровеносной системы у человека.

 

13.Основные направления и способы морфофункциональных преобразованийвыделительной системы в процессе эволюции.Причины и клеточные механизмы онто-филогенетически обусловленных пороков развитиявыделительной системы у человека.

 

14. Основные направления и способы морфофункциональных преобразованийнервнойсистемы в процессе эволюции.Причины и клеточные механизмы онто-филогенетически обусловленных пороков развитиянервной системы у человека.

 

 

15. Основные направления и способы морфофункциональных преобразованийэндокринной системы в процессе эволюции.Причины и клеточные механизмы онто-филогенетически обусловленных пороков развитияэндокринной системы у человека.

 

16. Положение человека в системе животного мира. Качественное своеобразие человека.Значение биологического наследства человека для социального развития и определения здоровья людей.

 

17. Соотношение биологических и социальных факторов в становлении человека на различных этапах антропогенеза.

 

18. Понятие о расах и видовое единство человечества. Современная классификация и распространение человеческих рас.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)