АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборотные средства предприятия. На ряду с основными фондами для работы предприятия большое значение имеет наличие оптимального кол-ва оборотных средств

Читайте также:
  1. А) Обычные средства (системы) поражения
  2. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  3. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  4. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  5. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  6. Анализ финансового положения предприятия
  7. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  8. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  9. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  10. Антиангинальные средства.
  11. Антигипертензивные средства.
  12. Антипсихотические средства.

 

На ряду с основными фондами для работы предприятия большое значение имеет наличие оптимального кол-ва оборотных средств.

Оборотные средства - совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных фондов и фондов обращения, которые обеспечивают непрерывность производства и реализации продукции и услуг.

Оборотные фонды включают в себя:

1. Предметы труда (сырьё и материалы, расходные материалы, энергия, топливо и т.п.)

2. Средства труда (инструмент и инвентарь со сроком службы менее 12 месяцев и стоимостью ниже минимально установленной для основных фондов)

 

Оборотные фонды вступают в производство в своей натуральной форме и в процессе изготовления продукции или услуг потребляются они переносят свою стоимость на создаваемые продукцию и услуги за один технологический цикл.

 

Фонды обращения - средства предприятия вложенные в запасы готовой продукции, а также средства на счетах и в кассе и средства в расчётах.

Движение оборотных фондов в каждый момент времени отражает оборот материальных факторов, а движение в фондах обращения - оборот денег и платежей. В связи с этим эти два понятия объединяют в одно - оборотные средства.

Оборотные средства находясь в постоянном движении обеспечивают их бесперебойный кругооборот. На протяжении одного производственного цикла они совершают кругооборот из трёх стадий:

1. Денежная стадия кругооборота является подготовительной, здесь происходит превращение денежных средств в форму производственных запасов; на этой стадии предприятие затрачивает денежные средства на оплату счетов за предметы труда, а оборотные средства из денежной формы переходят в товарные формы.

2. Производительная стадия представляет собой непосредственный процесс производства. На этой стадии кроме производственных запасов дополнительно авансируются затраты связанные с з/п и связанные с ней расходы. Производительная стадия заканчивается выпуском готовой продукции или услуг после чего наступает стадия реализации продукции или услуг

3. Товарная стадия. На ней продолжают авансироваться продукции и услуги и только после превращения товарной стоимости в денежную авансированные средства восстанавливаются за счёт поступившей выручки от реализации продукции или услуг

Д1 -> Тов -> Пр-во ->Реализ -> Д2 Д2>Д1 Д2-Д1=П

 

 

На каждой стадии время нахождения оборотных средств неодинаково. Оно зависит от потребительских и технологический свойств товаров и услуг, особенности их производства и реализации.

Общая длительность кругооборота оборотных средств есть функция времени нахождения этих средств на каждой стадии кругооборота.

На практике это означает, что увеличение длительности кругооборота приводит не только к отвлечению собственных денежных средств, но и к необходимости привлечения дополнительных средств для обеспечения непрерывности производственного процесса.

Эффективное использование оборотных средств во многом зависит от правильного определения их потребности. Занижение величины оборотных средств влечёт за собой неустойчивость финансового положения, перебои в производственном процессе и как следствие снижение объёмов производства и прибыли. Завышение размера оборотных средств приводит к снижению капитальных затрат на расширение производства.

Предприятие самостоятельно устанавливает плановый размер оборотных средств. Потребность в них колеблется в течение года в следствии сезонности, неравномерного поступления денежных средств и т.д.

 

Состав и классификация оборотных средств

Оборотные фонды:

1. Сырьё, основные материалы и покупные полуфабрикаты

2. Вспомогательные материалы

3. Топливо

4. Тара

5. Запчасти для ремонта

6. Малоценные и быстро изнашиваемые инструменты, приспособления и инвентарь, расходы будущих периодов, готовая продукция на складе

 

Фонды обращения:

1. Товары и услуги отгруженные, но неоплаченные покупателем

2. Денежные средства в кассе и на счетах в банках

3. Дебиторская задолженность

 

По источникам финансирования оборотные средства подразделяются на собственные и заёмные (привлечённые).

В отличии от основных средств, которые не однократно участвуют в процессе производства, оборотные функционируют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь изготовленный продукт или услугу.

Норматив оборотных средств - минимальная сумма денежных средств, постоянно необходимая предприятию для его производственной деятельности.

По большинству элементов оборотных средств частный норматив можно определить по формуле

Н=Р*Д, где Н - норматив оборотных средств по конкретному элементу, Р - среднедневной расход по этому элементу затрат в рублях, Д - средняя норма запаса для данного элемента оборотных средств (руб).

Совокупная потребность в оборотных средствах определяется как сумма частных нормативов по отдельным элементам.

Потребность в оборотных средствах рассчитывается по каждому виду ассортимента услуг, для этого на предприятии разрабатывается соответствующая нормативная база.

В общем виде потребность в оборотных фондах на выполнение производственной программы может быть рассчитана по следующей формуле П = О*Н+Зп-Зо, где П - потребность в оборотных фондах, О - объём выпуска продукции или оказание услуг на плановый период, Н - норма расхода на единицу продукции или оказание услуг, Зп - нормативный переходящий производственный запас, необходимый для обеспечения непрерывности производства, Зо - ожидаемый запас данного вида оборотных фондов на начало планового периода.

Норма запаса оборотных средств по каждому виду или однородной группе материалов учитывает время пребывания в текущем (Т), страховом (С) и подготовительном (П) запасах, тогда общая сумма запаса (Д) Д = Т + С + П.

Текущий запас - основной вид запаса. На его размер влияют объём потребления и периодичности поставок по договорам (цикл снабжения).

Средний интервал между поставками при равномерных поставках определяется путём деления 365 на число планируемых поставок.

Норма оборотных средств в текущем запасе принимается как правило в размере 50% среднего цикла снабжения.

Страховой (гарантийный) запас принимается как правило в размере 50% текущего запаса. Этот запас может быть меньше или больше в зависимости от местонахождения поставщика и вероятности нарушения сроков поставки.

Подготовительный запас учитывает время подготовки товара к производству (приёмка, оформление, проверка качества, поступление на склад и т.п.). Обычно на сутки.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)