АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образец анализа сложного предложения усложненной структуры

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  3. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  6. А) Предложения с деепричастными оборотами
  7. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  8. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  9. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  10. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  11. Анализ структуры почвы
  12. Анализ структуры рисунка.

 

Писатели, которых мы называем вечными или просто хорошими и которые пленяют нас, имеют общий и весьма важный признак: они куда-то идут и вас зовут туда же, и вы чувствуете не умом, а всем существом, что у них есть какая-то цель (Чехов).

 

           
   
 
   
 
 

 

 

    :

 

1. Сложное предложение осложненной структуры.

2. Состоит из 6 предикативных частей.

3. Предложение с сочинением, подчинением и бессоюзной связью.

4. Имеет 2 уровня членения.

I уровень членения – бессоюзное предложение неоднородного состава.

II уровень членения – 1-ый компонент – многочленное сложноподчиненное предложение с однородным соподчинением, с двумя однотипными придаточными частями, определяющими слово писатели и присоединяющимися к нему при помощи союзного слова который. Придаточные предложения находятся в фиксированной постпозиции по отношению к главному предложению. Грамматическое значение определительное. 2 компонент – многочленное сложное предложение с сочинением и подчинением: 4 – 5 предикативные части составляют конструкцию сложносочиненного типа; основные средства связи: соединительный союз и; лексические элементы (куда-то – тужа же), соотношение видо-временных форм глагола (идут и зовутчувствуется – время настоящее, вид несовершенный, наклонение изъявительное); фиксированный порядок компонентов. Отношения между компонентами соединительные. 5 – 6 предикативные части составляют конструкцию сложноподчиненного типа; основные средства связи – союз что, присоединяющий придаточную часть к слову чувствуете, которая конкретизирует, дополняет главный член предложения (сказуемое). Придаточная часть находится в фиксированной постпозиции по отношению к главному слову. Грамматическое значение изъяснительное.

5. Предложение повествовательное.

6. Предложение невосклицательное.

7. Объяснение расстановки знаков препинания дается в соответствии с правилами пунктуации русского языка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)