АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интегрированная оценка финансового состояния предприятия, методические подходы

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  5. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  6. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  7. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  8. V. Категория состояния
  9. Акты гражданского состояния.
  10. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  11. Анализ наличия, состояния ОС.
  12. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине:

«Финансы предприятия»

Выполнила студентка:

Абрамова А. В.

Группы Эз-41

Зач. кн. 086059

Проверил: Ачкасова Л.Н.

Харьков 2012

 

Вступ

Финансовый анализ результатов деятельности предприятий – важнейшая задача современного менеджмента. В то же время процесс любого анализа и его результаты только тогда могут стать продуктивными, когда служат задачам синтеза новых идей по модернизации объекта анализа. В современной науке и практике экономиического анализа разработаны и используются разнообразные и достаточно глубокие методологии этих процедур. Вместе с тем обращают на себя внимание очевидные противоречивые явления.

Экономика предприятия, его финансы – сложная социально-экономическая система. Поэтому элементный и структурно-морфологический анализ такой системы объективно сложный и чрезвычайно трудоёмкий процесс, что нередко снижает оперативность и актуальность результатов анализа и синтеза. Практика сведения анализа к трём, четырём или пяти важнейшим элементам системы ускоряет процесс анализа. С другой стороны адекватность таких упрощённых моделей снижается ввиду существенно большей многофакторности самих объектов анализа. Снижает качество таких моделей и субъективный характер выбора (назначения) тех или иных представительных элементов системы в качестве важнейших, системообразующих

 

Интегрированная оценка финансового состояния предприятия, методические подходы.

Комплексная (интегрированная) оценка финансового состояния предприятия, позволяющая сделать вывод о целесообразности оказания помощи предприятию, рейтинге его по отношению к другим предприятиям, возможностях выполнить взятые на себя обязательства.

Функционирование предприятия сопровождается кругооборотом средств, который осуществляется в виде затрат ресурсов и получения доходов, их распределения и использования. При этом определяются источники средств, направления и формы финансирования, оптимизируется структура капитала, проводятся расчеты с поставщиками материально-технических ресурсов, покупателями продукции, государственными органами, персоналом предприятия. Такие денежные отношения составляют сущность финансовой деятельности предприятия. Основные задания финансовой деятельности такие: выбор оптимальных форм финансирования структуры капитала предприятия и направлений его использования для обеспечения стабильно высокой прибыльности; сбалансирования по времени поступлений и затрат платежных средств; поддержание необходимой ликвидности и своевременности расчетов. Средством получения достоверной и качественной информации о состоянии предприятия и его реальных возможностях является диагностика финансового состояния.

Соответственно,диагностика – это основа для введении в действие особенных методов и механизмов менеджмента. В хорошем финансовом состоянии, которое формируется в процессе его взаимоотношений с поставщиками, покупателями, акционерами, банками и другими юридическими и физическими лицами, заинтересовано, в первую очередь, само предприятие. С другой стороны, непосредственно от предприятия зависит мера его экономической привлекательности для юридических лиц, всегда имеющие возможность выбора между многими предприятиями, которые могут удовлетворить экономический интерес. Значит, необходимо систематически, детально анализировать финансы предприятия, поскольку от улучшения его финансового состояния зависит и его экономическая перспектива. На этапах диагностики финансового состояния предприятия проводят диагностику кризисного развития. Это анализ, который направлен на выявление признаков кризиса предприятия, идентификацию ее глубины и возможных последствий. Диагностика финансового состояния и кризисного развития предприятия дает возможность оценить ухудшения его финансового состояния, выявить факторы, которые негативно влияют на финансовое состояние и причинно-следственные связи в дисфункциях менеджмента.

Опираясь на результаты диагностики, руководители могут принять меры по антикризисному управлению предприятием. Финансовое состояние предприятия характеризуется группами показателей, которые определяют рентабельность, деловую активность, финансовую устойчивость,ликвидность и платежеспособность. В каждую группу входит ряд показателей.

При проведении фундаментальной диагностики финансового состояния необходимо рассчитывать множество показателей, а также провести факторный анализ результативных показателей. Это довольно продолжительный и трудоемкий процесс. Для того, чтобы оперативно провести диагностику финансового состояния и выявить признаки кризисного развития предприятия, необходимо проанализировать несколько показателей, которые при сочетании смогут дать правильное представление о состоянии финансов, дадут возможность немедленно отреагировать на появившиеся негативные тенденции и принять решение об улучшении финансового состояния предприятия. Поэтому все показатели финансового состояния предприятия можно не рассчитывать. Достаточно провести анализ таких показателей, как финансовой автономии, текущей ликвидности, оборачиваемости запасов, валовой рентабельности реализованной продукции.

Стабильность деятельности предприятия в долгосрочной перспективе связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Финансовая устойчивость зависит от возможности предприятия финансировать свою деятельность за счет собственных средств. Это условие характеризует показатель финансовой автономии. Коэффициент определяет долю собственных средств предприятия (собственного капитала) в общей сумме средств, авансированных в его деятельность.

Расчет коэффициента финансовой автономии проводится по

формуле:

Чем выше значение данного коэффициента, тем предприятие финансово устойчивее, стабильнее и более независимо от внешних кредиторов. На практике установлено, что общая сумма задолженности не должна превышать сумму собственных источников финансирования, то есть общая сумма капитала должна быть хотя бы наполовину сформирована за счет собственных средств.

Финансовое состояние в краткосрочной перспективе оценивается показателями ликвидности и платежеспособности, характеризующими возможность своевременного и полного осуществления расчетов по краткосрочным обязательствам. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность предприятия. Ликвидность также характеризует не только текущее состояние предприятия, но и перспективное. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. При расчете коэффициента общей ликвидности во внимание берутся как быстро реализуемые, так и медленно реализуемые активы, которые должны быть полностью переведены в денежные средства в течение одного года для оплаты текущих обязательств. Но чистая реализационная стоимость таких активов при вынужденной реализации намного меньше стоимости, по которой эти активы отражены в балансе. Если предприятие продает свои материальные запасы (а именно они зачастую доминируют в этой группе активов), а срок оплаты некоторых обязательств меньше чем год, то возникает вопрос, как оно будет продолжать свою деятельность и успеет ли реализовать активы до наступления сроков оплаты? Следовательно, этот коэффициент не может полностью отразить возможность оплаты долгов, поэтому расчет этого коэффициента в большинстве случаев не целесообразен.

Наиболее точно отражает возможности предприятия рассчитываться с кредиторами коэффициент текущей ликвидности. Нормативное значение этого коэффициента находится в интервале от 0,7 до 1. Коэффициент текущей ликвидности рассчитывается по формуле:

Вконтексте финансового анализа деловая активность понимается как текущая производственная и коммерческая деятельность. Деловая активность предприятии проявляется в динамичности его развития, достижения поставленных целей, эффективном использовании экономического потенциала. Для оценки деловой активности используем коэффициент оборачиваемости запасов. Оборачиваемость запасов имеет большое значение для оценки финансового состояния предприятия, поскольку скорость их оборота оказывает непосредственное влияние на платежеспособность. Чем выше коэффициент оборачиваемости, тем меньше средств связаны в этой наименее ликвидной статьей оборотных активов, тем более ликвидную структуру имеют оборотные средства, тем устойчивее финансовое положение предприятия и тем больше раз в году запасы превращаются в реализованную продукцию. Коэффициент оборачиваемости запасов показывает, насколько эффективно руководство предприятия использовало ресурсы предприятия. Он рассчитывается по формуле:

Рентабельность – это показатель, характеризующий экономическую эффективность, которая соизмеряет полученный эффект с затратами или ресурсами, использованными для достижения этого эффекта. Для производственного предприятия главный показатель – это эффективность производственной деятельности. Показателем, который определяет эффективность производственной деятельности, является валовая рентабельность реализованной продукции.

Он рассчитывается по формуле:

 

Интегральный метод оценки финансового состояния предприятия базируется на взаимосвязанной оценке показателей финансового состояния. Результатом оценки являться определение качественного положения предприятия с помощью линии финансового состояния (рис. 1).

По оси Х отложены показатели автономии и текущей ликвидности, по оси Y показатели рентабельности реализованной продукции и оборачиваемости запасов. На обеих осях обозначены граничные значения соответствующих показателей. Первая точка образуется на пересечении значений показателей автономии и рентабельности, вторая на пересечении показателей ликвидности и оборачиваемости. Путем соединения этих двух точек строится линия финансового состояния предприятия.

 

Рис. 1. Матрица для построения линии

финансового состояния предприятия

 

Если линия финансового состояния находится под диагональю и не пересекает ее, то это означает, что предприятие находится в состоянии кризисного развития и существует угроза банкротства. Это состояние характеризуется неудовлетворительной структурой баланса, низкой платежеспособностью, проблемами с производством и реализацией продукции, неэффективной политикой ценообразования.

В этом случае руководству предприятия необходимо немедленно применить систему антикризисных мер для недопущения банкротства предприятия.

Если линия финансового состояния пересекает диагональ, то предприятие имеет удовлетворительное финансовое состояния, но существуют некоторые проблемы в его деятельности. Для выявления таких проблем финансовым менеджерам либо руководству нужно провести фундаментальную диагностику финансового состояния предприятия и принять меры по устранению факторов, которые негативно влияютна финансовое состояние предприятия. Если линия финансового состояния находится над диагональю, то финансовое состояние предприятия находится на достаточно высоком уровне. Предприятие имеет удовлетворительную структуру баланса, характеризуется платежеспособностью, прибыльностью производственной деятельности.

К недостаткам рассмотренного метода следует отнести то, что граничное значение показателей оборачиваемости и рентабельности невозможно определить для всех типов предприятий. Эти значения зависят от отрасли, в которой работает предприятие, и от его размеров. Значение, указанное на матрице, является граничным только для этого предприятия. Чтобы узнать это значение для других предприятий, необходимо знать их на протяжении нескольких лет, когда предприятие работало относительно. хорошо. Этот метод лишь позволяет выявить кризисное развитие предприятия и обосновывает необходимость немедленной фундаментальной диагностики финансового состояния предприятия, его нельзя использовать как самостоятельный для точной и полной оценки финансового состояния.

 

 

Задача 10

Определить при какой структуре капитала будет достигнута его минимальная средневзвешенная стоимость. Предприятию необходимо привлеч капитал в сумме 100 тыс грн

Варианты структуры собственного капитала, уровень ставки % за кредит с учетом премии за риск, уровень дивидендных выплат приведены в табл 1

Показатели Варианты расчета
               
Собственный капитал,%                
Уровень дивидендных оплат 7,0 7,2 7,5 8,0 8,5 9,0 9,5 10,0
Уровень ставки % по кредиту с учетом премии за риск, %   10,5 10,0 9,5 9,0 8,5 8,0 -

 

Порядок выполнения:

- определить заёмный капитал;

- определить ставку процента по кредиту с учетом налогового корректора;

- определить стоимость собственного капитала;

- определить стоимость заёмного капитала;

- определить стоимость средневзвешенного капитала.

 

 

Решение

   
               
  Общая потребность в капитале, тыс. грн 100000 грн
  Варианты структуры, %  
2.1 Собственный(акционерный)                
2.2 Заёмный (кредит)                
  Уровень прогнозируемых выплат дивидентов, % 7,0 7,2 7,5 8,0 8,5 9,0 9,5 10,0
  Уровень ставки % за кредит с учетом премии за риск, %   10,5 10,0 9,5 9,0 8,5 8,0 -
  Ставка налога на прибыль 0,21 0,21 0,21 0,21 0,21 0,21 0,21 0,21
  Налоговый корректор 0,79 0,79 0,79 0,79 0,79 0,79 0,79 0,79
  Уровень ставки по кредиту с учетом налогового корректора, % 8,69 8,29 7,9 7,5 7,11 6,7 6,3 -
  Стоимость составляющих элементов капиталов, %  
8.1 Доля собственного капитала               -
8.2 Доля заемного капитала, %               -
  Средневзвешенная стоимость капитала               -

 

 

Выводы

В работе рассмотрены показатели оценки финансового состояния предприятия, с помощью которых можно проводить предварительный анализ финансового состояния предприятия. Для характеристики финансового состояния предприятия целесообразно использовать коэффициенты: текущей ликвидности, автономии, рентабельности реализованной продукции, оборачиваемости запасов, что обеспечит открытость, простоту и оперативность проведения оценки.

 

Литература

1. Ганіні В. І., Гурова К. Д. Організація і методика економічного аналізу: навчальний посібник.–Х.:ХТЕІ КНТУ, 2009.– 296 с.

2. Захарченко В. О. Систематизация методов оценки финансового состояния предприятия //Финансы Украины.– 2005.– № 1.– С. 137.

3 Кононенко О., Маханько О. Анализ финансовой отчетности.– 4-е издание, перераб. и доп.– Х.:Фактор, 2006.– 200 с.

4. Макарчук И. М. Платежеспособность и ликвидность аграрных предприятий // Финансы Украины.– 2005.– № 4.– С. 120 – 126.

5. Мец В. О. Економічний аналіз фінансових результатів та фінансового стану підприємства:навчальний посібник.– К.: КНЕУ, 1996.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)