АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные фундаментальные свойства недвижимости. Сущность объектов недвижимости. Особенности недвижимости как товара

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. II. Национальные особенности менеджмента.
  6. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  7. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  8. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  9. III. Основные требования по нормоконтролю
  10. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  11. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  12. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.

Основные понятия и характеристики недвижимости, как экономического актива. Понятие недвижимого имущества как материального (физического) объекта и как комплекса экономико-правовых и социальных отношений.

Недвижимость – в соответствии с ГК РБ (130 статья) к недвижимости относят земельные участки, участки недр, обособленные водные участки и все, что точно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания и сооружения.

В 1714 году Петр 1 ввел понятие недвижимое имущество: земля, угорья, дома, заводы, лавки, фабрики, полезные ископаемые, находящиеся в земле.
Недвижимое имущество обязательно нужно регистрировать.

Недвижимое имущество – это любое имущество, состоящее из земли, а также зданий и сооружений на ней.

Под недвижимым имуществом признавались земля, угодья, дома, заводы, фабрики, лавки. К недвижимому имуществу относились также полезные ископаемые, находящиеся в земле, и различные строения, как возвышающиеся над землей, так и построенные под ней, например: шахты, мосты, плотины. К недвижимости относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

 

Основные фундаментальные свойства недвижимости. Сущность объектов недвижимости. Особенности недвижимости как товара.

1). Полезность(способность недвижимости удовлетворять потребности владельца)Она определяется через размер,площадь,благоустройство!

2).Ограниченность(недвижимое имущество ограничено природой)

3).Фундаментальность(недвижимость-это товар,который невозможно потерять,похитить,сломать в обычных условиях)

4).Долговечность (длительное время сохраняет свою работоспособность) 5).Стационарность (прочная физ. связь с землей, перенесение объекта в пространстве без нанесения объекту ущерба невозможно) 6).Неповторимость (Каждый объект недвижимости уникален и обладает индивидуальными (определенными)

свойствами, которые присущи только этому объекту) 7).Управляемость.

8).Устойчивая тенденция к росту стоимости (Стоимость недвижимости как товара с течением времени неуклонно возрастает из-за дефицита недвижимости и прочих факторов.)

9.)Неравномерность денежных потоков

10).Дифференциация налогообложения

11).Многообразие комбинаций вещных прав

12).Жесткая регламентация оформления сделок

13).Ликвидность(способность чего-либо обращаться в деньги)

Недвижимое имущество как товар? это:

• объект сделок (купли-продажи, дарения, залога и др.), удовлетворяющий различные реальные или потенциальные потребности и имеющий определенные качественные и количест-венные характеристики;

• право собственности на недвижимость, включающее права владения, пользования и распоряжения;

• услуга? возможность использования недвижимости для соответствующих целей (для жизни, осуществления бизнеса и др.).

Недвижимые вещи как товар включают в себя одновременно и благо, необходимое потребителям, и затраты, или инвестиции, без которых владение и пользование ими практически невозможно. Эти качества недвижимости проявляются в виде их полезности, редкости, ограниченности и капиталоемкости. Если земля, вода и недра не были бы ограничены и исчерпаемы, они были бы бесплатными, как воздух. Общую потребительскую ценность недвижимости составляет ее полезность, т.е. возможность использования недвижимости для осуществления определенной экономической функции (выращивания урожая, выпуска промышленных товаров, оказания услуг) или личного потребления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)