АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура и виды предпринимательской деятельности на рынке недвижимости

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  5. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  6. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  7. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  9. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  10. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  11. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  12. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.

Становление предпринимательской деятельности в сфере недвижимости относится к первой половине 90-х гг., когда начал формироваться отечественный рынок недвижимости. Характерными особенностями развития рынка недвижимости в этот период являются:

потребительские мотивации, формирующие спрос на рынке недвижимости, недвижимость начинает рассматриваться финансовыми институтами как объект инвестиций с целью извлечения прибыли лишь на завершающем этапе;

Виды предпринимательской деятельности на рынке недвижимости обозначены цифрами:
1 - брокераж (брокерская деятельность на РН)
2 - оценка недвижимости (оценочная деятельность на РН)
3 - банкинг (финансирование операций с недвижимостью, в т. ч. ипотечное кредитование)
4 – девелопмент (создание и развитие объекта недвижимости)
5 - редевелопмент (развитие территорий)
6 - управление недвижимостью
7-проектирование и строительство объектов недвижимости
8– юридическое обеспечение операций на РН
9 – страхование недвижимости, сделок с ней и профессиональной (гражданской) ответственности
10 – создание и оборот ценных бумаг на РН (фондовый рынок жилищных облигаций, пулов закладных)
11 – финансовый анализ инвестиционных проектов
12 – анализ и прогнозирование тенденций РН
13 - маркетинг и реклама на РН
14 - информационное обеспечение деятельности на РН
15 – исследования РН
16 - образование и повышение квалификации персонала на РН
17 – освещение проблем РН в СМИ

 

 

Содержание и основные направления риэлтерской деятельности. Регулирование риэлтерской деятельности в Республике Беларусь.

Риелтор — это лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью на рынке недвижимости, осуществляя различные сделки с недвижимым имуществом и правами на него.

Риелторской считается деятельность, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основе соглашения с заинтересованным лицом (либо по доверенности) по совершению от его имени и за его счет либо от своего имени, но за счет и в интересах заинтересованного лица гражданско-правовых сделок с земельными участками, зданиями, сооружениями, строениями, жилыми и нежилыми помещениями и правами на них.

Законодательством Республики Беларусь к работникам риэлтерских организаций, непосредственно оказывающим риэлтерские услуги, отнесены специалисты по риэлтерской деятельности, которые подразделяются на риэлторов и агентов по операциям с недвижимостью.

Риэлтор имеет право от имени организации оказывать все риэлтерские услуги. Он должен иметь свидетельство об аттестации, которое выдается Министерством юстиции Республики Беларусь сроком на пять лет специалисту, имеющему, как правило, высшее юридическое, экономическое образование или образование по строительной специальности. Кроме этого, для получения свидетельства необходимо иметь стаж работы по специальности, соответствующей образованию, либо в качестве агента по операциям с недвижимостью не менее одного года. Для сдачи аттестационного экзамена необходимо изучить, какими правовыми документами регулируется риэлтерская деятельность, знать гражданское, жилищное, земельное, уголовное законодательство, владеть вопросами государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, нотариального удостоверения сделок с недвижимым имуществом.
В свою очередь, для работы агентом по операциям с недвижимостью сдача аттестационного экзамена не требуется. Однако полномочия агента в отличие от полномочий риэлтора ограничены.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)