АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы финансирования ипотечных кредитов. Рынок ипотечных ценных бумаг. Риски при ипотечном кредитовании

Читайте также:
  1. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  2. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  3. Бух.учет долговых ценных бумаг и предоставленных займов. ПБУ 19/02
  4. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  5. Валютный рынок
  6. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  7. Виды задач и способы их решения
  8. Виды ценных бумаг
  9. Виды, способы и методы идентификации
  10. Внешняя бухгалтерская отчетность предприятия, как отражение активов предприятия и источников финансирования
  11. Вопрос 2. Мировой рынок рабочей силы.
  12. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.

Рынок ипотечных ценных бумаг

На белорусском фондовым рынке появился новый продукт — долгосрочные ценные бумаги, которые взаимовыгодны и интересны как для эмитентов, так и для инвесторов. Это — облигация, или долговая ценная бумага, которая по своей сущности является кредитной. И в отличие от другого инвестиционного документа — акции, денежные средства, вложенные в эту долговую ценную бумагу, всегда будут возвращены инвестору в соответствии с номиналом и процентом, в крайнем случае через судебную систему. Но таких случаев практически не предвидится, так как кредитный риск по данному инструменту сведен к минимуму, прежде всего, из-за того, что ипотечные облигации обеспечены конкретными активами банка — обязательствами по задолженности клиентов по предоставленным банком кредитам на строительство, реконструкцию или приобретение жилья под залог недвижимости.

Ипотечные облигации учитывают интересы различных групп инвесторов (физических, юридических лиц и предпринимателей), которым банки предлагают широкий выбор инвестиционных инструментов.

Риски при ипотечном кредитовании.

Сегодня ипотечное жилищное кредитование пользуется

все большей популярностью среди населения. Во время

оформления покупки квартиры в кредит у

потенциального заемщика существует вероятность

возникновения различных рисков

Во первых, это риск потери дохода или риск неплатежа это риск не своевременной уплаты обязательств по ипотечному кредиту. Как правило, данный риск связан с экономической и финансовой нестабильностью, с потерей части дохода вследствие утраты трудоспособности, потери работы и т.д. Риск потери дохода для ипотечного заемщика гораздо более значим, чем для потребителя других кредитов, поскольку платежи

по ипотечным кредитам, как правило, составляют значительную долю доходов семьи на достаточно длительный срок.

Во вторых, риск изменения процентной ставки. Разумеется, вероятность возникновения данного риска намного снижена при выборе потенциальным заемщиком фиксированной процентной ставки. Это дает возможность равномерного распределения обязательств заемщика по возврату кредита в течение всего срока кредитования.

В третьих, риск повреждения жилого помещения (например, в результате пожара, затопления, стихийного бедствия и др.) и риск утраты права собственности на жилое помещение, приобретенного с помощью ипотечного кредита. Данный вид риска может быть снижен путем имущественного страхования и страхования права собственности (титульное страхование).

Также существует вероятность возникновения риска неполучения налогового вычета в полном объеме.

Очень часто при выборе квартиры на рынке недвижимости потенциальный собственник попадает в ситуацию, когда продавец, владея

квартирой менее трех лет, не хочет указывать в договоре купли продажи жилого помещения реальную стоимость жилья. Соглашаясь на сделку подобного рода потенциальный заемщик рискует не получить налоговый вычет в полном объеме в

связи с тем, что сумма, указанная в договоре купли-продажи не соответствует реальной цене, уплаченной покупателем.

 

 

33.Основы законодательства по недвижимости. Основы гражданского законодательства. Основы земельного законодательства.

Основы гражданского законодательства

Гражданское право – отрасль права, наиболее тесно связанная как с повседневной жизнью и поведением каждого человека, так и с предпринимательством, становлением и развитием рыночных отношений.

Гражданское право – это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные товарно-денежные или иные, имеющие стоимостное выражение отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Предметом гражданского права является круг отношений, регулируемых гражданским законодательством, приведенный в ст. 1 ГК Республики Беларусь.

К актам гражданского законодательства относят:

- Конституция Республики Беларусь, для гражданского права особое значение имеют статьи 13 и 44, касающиеся основополагающих отношений собственности, её форм, содержания, гарантий защиты, ст. 28,29,51,60 и др.

- Гражданский кодекс Республики Беларусь занимает центральное место в системе источников гражданского законодательства;

- Законы Республики Беларусь;

Основы земельного законодательства

Понятие и предмет земельного права. Земельное право – совокупность правовых норм, регулирующих отношения по использованию и охране земли как природного ресурса, условия и средства производства в целях организации ее рационального использования и охраны, улучшения и воспроизводства плодородия почв, охраны прав и законных интересов субъектов земельных отношений.

Виды источников земельного права.

Источники земельного права можно классифицировать по различным критериям.

По содержанию нормативные правовые акты, относящиеся к источникам земельного права, включают в себя:

акты общего характера - нормативные правовые акты других отраслей законодательства, содержащие правовые нормы по различным вопросам, в том числе земельно-правовые;

специализированные акты - нормативные правовые акты, регулирующие только земельные отношения (содержащие только земельно-правовые нормы). В совокупности они образуют отраслевое земельное законодательство.

По юридической силе источники земельного права включают в себя различные виды нормативных правовых актов, иерархия которых определена Законом Республики Беларусь от 10 января 2000 года “О нормативных правовых актах Республики Беларусь”.

Соотношение земельного права и земельного законодательства.

Система земельного законодательства в общем виде определена в ст.1 Кодекса Республики Беларусь о земле, устанавливающей иерархию нормативных актов, входящих в эту систему. Земельное законодательство более узкое понятие, чем земельное право, так как земельные отношения могут регулироваться не только нормами, содержащимися в специализированных земельно-правовых актах, но и нормами других отраслей законодательства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)