АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационные задачи. Задача 1 К медицинской сестре одного из отделений крупного научно-клинического центра обратилась пациентка: профессор назначил ей приём на 11 часов

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  3. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  4. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  5. Введение. Цели и задачи БЖД
  6. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.
  7. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  8. Вопрос 5. Экологический мониторинг окружающей среды, его цели и задачи, уровни мониторинга.
  9. Вопрос Координирующие органы РСЧС, их задачи на каждом уровне.
  10. Вопрос №1 (Предмет и задачи морфологии)
  11. Вопрос.Объект,предмет,метод и задачи демографии.
  12. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

Задача 1
К медицинской сестре одного из отделений крупного научно-клинического центра обратилась пациентка: профессор назначил ей приём на 11 часов. Так как уже было 11 часов, медицинская сестра зашла в кабинет профессора и, вернувшись через некоторое время, сказала: «Профессор пьёт чай, когда закончит, Вас примет». Заметив, выражение глубокой обиды и недоумения на лице пациентки, медицинская сестра пожала плечами и заметила: «Что же тут особенного? Профессор ведь тоже человек и имеет право попить чаю или пообедать».

Задание: 1) Прокомментируйте ситуацию.

2)Как бы поступили вы?

Задача 2

Прочитайте следующий отрывок из книги И.А. Шалова: «Как и многие студенты, я во время учёбы иногда ночами дежурил в гор. больнице медбратом. Обычно удавалось ладить с больными, и отношения у нас были самыми сердечными. Всё же на очередном дежурстве у меня возник конфликт с больной, которая требовала сделать её инъекцию лекарства, не назначенного врачом. Я не смог убедить больную в неправомерности её просьбы, и она нагрубила мне.

Утром, как обычно, я подошёл к ней, чтобы сделать инъекцию назначенного врачом лекарства. Во время укола больная резко воскликнула «Что Вы делаете! Решили отомстить мне?!»

Я был шокирован. Я и думать забыл о случившемся вечером, и у меня, конечно, мыслях не было ничего подобного».

Задание:1) Как бы Вы вышли из подобной ситуации?

2)Можно ли было не допускать ее возникновения?

Задача 3

Пациенту врач назначил эритромицин в суточной дозе 1, 5 грамма, то есть, 15 таблеток по 0, 1 грамма. Пациент заявил, что не будет принимать такую «лошадиную» дозу лекарства и задвл медсестре вопрос о профессиональной компетенции врача.

Задание: Тактика медсестры?

Задача 4

Вы заканчивайте бессонное дежурство, устали, торопитесь домой, а Вашпауиент напротив, чрезвычайно словоохотлив. Заметив брошенный Вами выразительный взгляд на часы, он даже взял Вас на руку, чтобы Вы не убеждали и выслушали его до конца.

Задание: Как поступить?

Задание 5

Пациент перегружает свой рассказ подробным перечислением дат и сроков пребывания в различных больницах, а молодая медсестра торопливо, не разгибая спины, записывает в блокнот каждое слово, не глядя на него.

Задание: 1) Является ли их общение терапевтическим и продуктивным?

2)Почему

3)Охарактерезуйте свою стратегию общего с таким пациетом.

Задание 6.

Н.А. Магазаник в своей книге «Искусство общения с больными» приводит пример своего пациента - известного художника с довольно тяжелым заболеванием сердца, вынуждающим его останавливаться через каждые 100-200 метров. Неожиданно он получил приглашение поехать в Италию, где без устали ходил по Риму и многочисленным музеям, почти не пользовался нитроглицерином, а ведь воздух в Риме загрязнён уж никак не меньше, чем в Москве. Ясно, что причина такого улучшения заключалась в снятии тревоги, спешки, досады, раздражения, короче - в хорошем настроении.

Задание: Какие принципы и приемы общения способствуют создают и сохранению хорошего настроения?

Задание 7.

Старик жалуется на боль в коленке. На слова медицинского работника: «Это у Вас от возраста. Надо почаще в паспорт заглядывать, а не в больницу!», он с негодованием восклицает: «Какой вздор, другой моей ноге тоже 80 лет, но она не болит!»

Задание: Охарактеризуйте подобный стиль общения медработника, а так же глубокий медицинский смысл этой шутки.

Задание 8.

У пациента снижены интеллект и память, он раздражает медсестру своей медлительностью, задает бесконечные вопросы, которые кажутся ей наивными. Сердясь, она вновь и вновь втолковывает рекомендации врача, и все без толку.

Задание 9.

Вы - медсестра отделения стационара. Вам предстоит первая беседа со вновь поступившим пациентом.

Задание: 1) с каких слов Вы начнете?

2) Назовите факторы, способствующие формирование благостного и эффективного «эффекта ареола» и подробно охарактеризуйте каждый из них.

Задача 10

Когда человек попадает а больницу, его родственники, озабоченные положением дел в здравоохранении и представляя все в самых черных красках, нередко раздрожаются и жалуются на всех и на все.

Задание: как Вы можете избавить их от отрицательных эмоций?

Задача11.

Ознакомьтесь с нижеприведенным отрывком из книги:

«В медсестринской:

- Богданов! Что Вам здесь нужно?

- Здравствуйте, девочки! Оленька, Вы сегодня дежурите? Я попросить Вас хотел….

- Садитесь. Что у вас?

-Плохо я чувствую себя. Слабость и суставы ломит. Это все из-за лекарства этого, которое решили отменить.

- Что решили отменить?

-Ну, таблетки же мне дают в меньших количествах

Медсестра берет назначений:

- Преднизолон?

- Вот- вот. И как мне передачу уменьшили, я себя хуже чувствовать стал.

Медсестра пожимает плечами (равнодушно):

-Врачу скажите. Во время обхода.

- Так он же и распорядился мне таблетки ограничить. Какой толк ему жаловаться? Скажет – так надо- и весь разговор.

- Он врач - ему виднее.

-Ну, пожалуйста…

- Мы ведь не можем сами давать Вам лекарства. Только по предписанию врача, как он сказал – так и будет.

- Да ведь я не против! Но дайте мне хоть передышку. Пару дней выдавайте таблетки, как прежде, я отдохну немного от этой ломоты, приду в себя, а потом пусть все будет как надо.

- Вы слышали, Богданов? Нельзя! Русским языком Вам сказано. Идите в палату, я тороплюсь!

Прошло две недели. Разговор на улице:

- Здравствуйте! Вы помните меня? Я медсестра из терапевтического. У нас Ваши муж лежал. Как он?

- Никак. Похоронила Пашу своего…

- Все так неожиданно получилось. Его уже выписывать хотели.

- Да. Не помогло ему лекарство- то! Преднизолон. Так прсил принести… Он и умер сразу после этого. Не помогло ему.

-Постойте! Да Вы же убили его! Он умер от передозировки преднизолона, который он такойм продолжал принимать! Ему же нельзя было! Это вы виноваты!

- Что!? (теряет сознание).»

Задание: 1) Назовите вид общения и аргументируйте свою точку зрения.

2)Как бы в подобной ситуации поступили Вы сами?

Задача 12

Ознакомьтесь с приведенными ниже отрывком из книги:

«Пациенту было всего 36 лет, а у него уже был богатый список возможных перенесённых операций и осложнений.

К нам его перевели из другой больницы, где ему сделали операцию на поджелудочной железе. Кончилось всё очередной операцией, в результате которой он практически лишился поджелудочной железы, а приобрёл огромную рану на животе, всяческие трубки, капельницы и т.п. Человек был независимый, привык к полной самостоятельности, и ему очень тяжело было свыкнуться с тем, что он теперь беспомощный и больной. Послеоперационный период затянулся, и, в конце концов, он так разозлился на судьбу, настолько расстроился, что отказался от вся­кого дальнейшего лечения, процедур и уколов. Отказался даже лечиться и выполнять предписа­ния по режиму. У нас с ним к тому времени сложились весьма близкие отношения, и я решила с ним поговорить. Он мне сказал: «Я так устал, что со мной без конца что-то делают, а я даже слова сказать не могу. Я беспомощен. Со мной что хотят, то и делают!» А я ему ответила, что нельзя изменить обстоятельства (учитывая, что его состояние требует стационарного лечения) остаётся изменить своё к ним отношение. Объяснила, что выбор у него есть (и он его уже сделал, попросившись в нашу больницу, которая в этой области лучшая). И смотреть на происходящее лучше не в том плане, что с ним что-то делают, а в том, что делают это ДЛЯ НЕГО, чтобы помочь ему поправиться. Я сказала ему, что вместо того, чтобы горевать из-за своего бессилия по поводу того, что мы делаем с его телом, не лучше ли помочь самому себе морально, взглянув на происходящее со стороны. Ведь в моральном плане мы как раз и бессильны ему помочь. Сказала, что ему не надо забывать, что он человек, что он больше и сильнее всякой болез­ни, которая с ним приключилась. Пока я говорила, он только молчал, и мне трудно было определить, доходят мои слова или нет. Мне порой казалось, что я слишком много от него хочу, но я сказала ему всё как другу, поскольку дружба меня к этому обязывала».

Задание: 1) Определите вид и стиль общения медсестры с пациентом.

2)Аргументируйте свою точку зрения.

Задача 13.

Просчитайте отрывок:

«Опытная медсестра рассказала эпизод героем которого являлась немолодая пациентка, перенесшая инсульт. Ее – а по профессии она была пианист- концертмейстер- сильно тревожила плохо слушающаяся правая рука. Эпизод связан с отказом пациентки заниматься лечебной гимнастикой.

 

Медсестра: Я с ней посидела, поговорила, не стала в лоб говорить, чтобы она шла на гимнастику. Вместо этого я сказала, что смотрите какой прогресс, пальцы стали лучше двигаться и, скорее всего, это упражнения помогли. Главное не бросать занятия, тогда рука рано или поздно разработается окончательно. Здесь было важно обратить ее внимание на положительные сдвиги, т.к. сама пациентка была просто зациклена на отрицательных изменениях и на том, что она теперь не может. А я ей продолжала напоминать, что когда она поступила, даже есть сама не могла, а теперь чашку и ложку сама держит. И еще стала перечислять, что она сама не могла раньше, а теперь делает. Немного еще поговорили, пациентка встала и пошла на занятия лечебной гимнастикой.".

Задание: 1) Определите вид стиль общения медсестры и пациента.

2)Аргументируйте свою точку зрения.

Задание 14

Прочитайте отрывок:

«Медсестра: у меня было четверо пациентов. Они все время у меня – каждые свое, и я ничего не успевала..Пациент скажет – я бегу! Одного надо было учит, как ему вставать после операции, другим тоже было чего надо. Вхожу в палату и начинается… У одного капельница не идет, я с ней вожусь. Тут же выясняется, что другому таблетки забыла дать – бегу за таблетками. Третьего вдруг тошнит начинает – судорожно придумываю, как сделать, чтобы его рвало не на себя. Четвертый пить хочет… И тут выясняется, что время к обеду, а я их даже не помыла.»

Задание 1) Охарактерезуйте стиль и вид общения.

2)Назовите основные ошибки медсестры?

3)Предложите свой вариант общения.

Задание 15

Пациент жалуется медсестре: «Прощаясь со мной, зав.отделением сказала: «До свидания. Выздоравливайте!» Значит, я еще болен? Есл бы я был здоров, она бы сказала бы: «Больше не болейте».

Задание: Что должна сделать медсестра?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)