АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II Организационные формы антиглобалистского движения

Читайте также:
  1. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  2. А. правительственные реформы середины XVI в.
  3. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  4. Б-25. Формы концентрации производства
  5. Б-27. Формы концентрации производства
  6. Безработица и ее формы
  7. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  8. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  9. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.
  10. Век реформы гос службы табель о рангах
  11. Виды и формы культуры

 

В качестве главного признака антиглобализма можно обозначить антиструктурность. Внутри движения существует множество направлений и групп по интересам, не объединенных ни общими идеями, ни действиями.Сами участники нередко рассматривают такую распыленность как достоинство движения или даже принципиально новый тип организации, основанный на сетевом принципе и диалоге. Так, один из теоретиков антиглобалистcкого движения Иммануил Валлерстайн объявляет его альтернативой старой модели левых политических партий - централизованных и ориентированных на завоевание власти[16].

Можно выделить следующие особенности организации и структуры «антиглобалистских» движений:

1) неиерархичность, горизонтальная кооперация участников. Эти движения полностью децентрализованы и организованы горизонтально, по сетевому принципу;

2) гибкость, подвижность,широкие и разнообразные сети индивидов могут действовать автономно

3) полицентричность движений предполагает не только самодостаточность и свободу каждого структурного элемента, но и его открытость идеям, которые объединяют и связывают эти движения;

4) равноправие участников сети независимо от их роли, масштаба, ресурсов;

5) общедоступность ресурсов (прежде всего — информационных)

К числу наиболее известных традиционных структур следует отнести, во-первых, разнообразные общественные союзы и неправительственные организации. Среди них:

· Профсоюзы;

· Экологические, женские, молодежные организации;

· Гуманитарные организации и неправительственные организации;

· Оказывающие помощь развивающимся странам, в том числе – в вопросах борьбы с нищетой, голодом, болезнями;

· Научные, образовательные организации.

Некоторые считают предшественниками антиглобалистского движения Сапатистскую армию национального освобождения (Мексика), которая выступила против договора о свободной торговле, подписанного США, Канадой и Мексикой (НАФТА) и вступившего в силу 1 января 1994 г. Договор предусматривал освоение нефтяных промыслов и древесины в штате Чьяпас, что вызвало массовые волнения в столице штата Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас. Позднее, в резиденции Маркоса прошла первая международная встреча представителей левых организаций, договорившихся о координации своих действий. По подсчетам самих участников, в ней участвовало более 3 000 активистов из 42 стран. На встрече создается сеть INAC – Intercontinental Network of Alternative Communication, ставшая впоследствии основой для формирования многочисленных организаций поддержки сапатистского движения. Появление в 1997 г. в европейскойпрессе программного документа «Четвертая мировая война уже началась» вывело сапатистское движение в лидеры символической борьбы с «планетарной властью корпораций». Маркос провозгласил начало неолиберализмом четвертой мировой войны - войны за передел мира, вызванной распадом СССР. Именно с Маркосом стали ассоциировать себя те, кто претендовал на звание антиглобалиста.

Одной из старейших международных инициативных групп антиглобалистов является «Глобальное действие народов» («People’s Global Action») - всемирная коалиция, включающая неправительственные организации, профсоюзы, экологические группы, группы социального действия в странах Запада и «Третьего мира». В работе первой конференции «Глобального действия Народов» принимали участие и первые российские организации, в частности, «Хранители радуги» (радикальныеэкологи) и «Студенческий революционный комитет» (студенческие профсоюзы). Механизм работы организации был прост и гениален: впервые в историион опирался на интернет и электронную почту, в частности, механизмы подписки на рассылки электронных сообщений. Процедура приема новых членов была предельна упрощена: на электронный адрес отправлялось сообщение о желании той или иной организации вступить в PGA. Никаких формальных процедур приема, рекомендаций и проверки состоятельности организаций не проводилось. Через механизмы почтовой рассылки проходила и организация непосредственно антиглобалистских акций: желающие принять участие в проведении крупной акции сообщало своем желании, опорные центры движения в городах проведения акции формировали маршруты следования участников к месту проведения, сообщали приблизительные места размещения, количество продуктов и снаряжения. Используятакие механизмы, организаторам удалось в десятки раз сократитьзатраты на проведение мероприятий, переложив транспортныерасходы на плечи локальных организаций, используя труд общественных активистов и используя для размещения прибывающихместные захваченные пустующие дома и строения, а также доступные нежилые помещения из муниципальных фондов.

В июне 1998 во Франции была образована «Ассоциация за налогообложение финансовых трансакций ради помощи гражданам», или АТТАК. У истоков АТТАК стояла небольшая группа видных деятелей (членов редакций газет, профсоюзных лидеров и общественных организаций), тесно связанных с политическим истеблишментом и левыми партиями Франции. Официальная цель АТТАК – организовать «международное движение за демократический контроль над финансовыми рынками и их институтами», чтобы препятствовать «неограниченной свободе циркуляции капиталов» и «спекулятивным операциям». Ассоциация выступает за обложение налогом финансовых прибылей, введение санкций против зон «отмывания денег», предотвращение приватизации пенсионной системы, обеспечение гласности в вопросах капиталовложений в зависимые страны, юридическое регулирование финансовых и банковских операций и аннулирование внешнего долга зависимых стран.

Известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии Джеймс Тобин ещё в 1972 году подсчитал, что если обложить налогом в 0,1% все проведённые финансовые операции, то ежегодно можно получать 166 млрд. долларов дополнительного дохода. Эту сумму Дж. Тобин предлагал передать международным организациям, альтернативным ныне действующим крупным международным финансовым институтам (МВФ, Всемирный банк и др.) для борьбы с неравенством и бедностью, для развития образования и подъёма экономики отсталых стран.

По мнению организаций, вошедших в ассоциацию «АТТАК-Франция», реализация предложений Дж. Тобина позволила бы значительно уменьшить объём финансовых спекуляций, высвободить средства для развития реального сектора экономики и решения социальных проблем. Наряду с общественной деятельностью ведутся и научные исследования. Организация не является радикальной и стремится только к мирным формам протеста, отчасти это является причиной того, что она динамично развивается и пользуется все большей популярностью.

На данный момент число сторонников «АТТАК-Франция» возросло многократно. Во многих странах возникли аналогичные организации с аналогичным названием, например «АТТАК-Бразилия», «АТТАК-Аргентина», «АТТАК-Германия». В августе 2000 г. в России некоторые свободные профсоюзы, часть женских организаций, а также прогрессивные учёные учредили организацию «Демократический контроль» («АТТАК-Россия»).

Спектр антиглобалистских организаций очень широк, поэтому имеет смысл рассмотреть только те из них, которые наиболее известны своим участием в различного рода акциях и четкой позицией:

· «Виакампесина» - созданное в 1993 объединение крестьянских инициативных групп и движений из различных стран. Главным инициатором выступила французская Крестьянская конфедерация во главе с Жозе Бове - крестьянским лидером, который стал известен благодаря организованному им демонстративному разгрому ресторана «Макдональдс» в г. Милло. Конфедерация выступает в защиту традиционного крестьянского хозяйства, против индустриализации сельского хозяйства, контролируемой транснациональными компаниями и поддерживает связи с различными политическими кругами страны - от левых до правых.

· «Черный блок», сформировалась в Германии в рядах радикальных противников атомной энергетики в 80-е годы прошлого века. Не имея четкой идеологии, автономные группы «Черного блока» придерживаются нигилистических позиций, выступая против государства и общества в целом. Они являются сторонниками леворадикальных политических воззрений, отвергая демократическое правовое государство. В их идеологии государство является «свинской системой», а полиция - ее представителем. Иерархические структуры они образуют спонтанно на месте. Поэтому правоохранительным органам трудно проводить превентивные меры. Любимыми методами «протеста» представителей «Черного блока» является метание камней в полицейских, поджог автомобилей, строительство уличных баррикад, иногда грабеж магазинов.

· Еще одной организацией является «Хактивист», объединение хакеров.Обладая практически неограниченным штатом активистов, способных взламывать сайты, обнародуя, например, номера кредитных карт участников форума в Давосе или проводяDDOS-атаки, парализуя работу правительственных серверов. Киберпространство, по мысли левого крыла антиглобалистов, должно стать новой аренойклассовой борьбы.

· «Reclaim the street» («Требуем улицу»): создавшись в Англии в 90-ых, на базе экологических движений, «прославилась» захватом делового центра Лондона и высадкой марихуаны на Трафальгарской площади. Приверженцы радикальных форм ненасильственных прямых действий, они организованы в сети без единого центра. Считая действия организации недостаточно радикальными, часть активистов создала два новых движения: «Globalize resistance» (Глобализовать сопротивление) и «Drop the Debt» (Отменить долги).

· «Tute Bianche» («Белые халаты», Италия). Организация была созда-на на базе «социальных центров» - домов, захваченных бездомнымии безработными и организованных по принципу самоуправления. Специализируются на защите прав больных и малоимущих, иммигрантов, женщин, детей. Основной вид деятельности - создание социальных центров, объединение бездомных безработных в группы взаимодействия.Главная задача – глобализация прав человека, защита иммигрантов, установление прожиточного минимума, защита окружающей среды и предоставление гарантий на труд.

· «YaBasta». Итальянская организация, выступающая в поддержку движения сапатистов и против неолиберализма. Первоначально слоган сапатистов, постепенно стал обозначением радикальных европейских групп («комитетов») поддержки сапатистского движения в Европе. Члены одной из таких групп «прославились» после того, как захватили поезд, задержанный на границе двух европейских стран, и «отменили» границу.

· Европейская партия зеленых, основана в Хельсинки в 1993 г.Задача Федерации - обеспечить коммуникациюмежду членами партий зеленых с одной стороны, министрами и парламентариями зеленых с другой, координировать европейскую экологическую политику, поддерживать малые партии зеленых, усиливая, таким образом, экологическое политическое движение в Европе в целом.

В движение включаются икрупные профсоюзные объединения, как международные - Международная Конфедерация Свободных Профсоюзов (МКСП), так и национальные - например, CUT (Единый центр трудящихся Бразилии, один из организаторов Всемирного социального форума в Порту-Аллегри), COSATU (Конгресс профсоюзов Южной Африки) или KCTU (Конфедерация профсоюзов Южной Кореи)[17].

Что касается антиглобалистского движения в России, то оно еще не представляет собой тему для отдельного обсуждения. Первыми установили контакты с антиглобалистскими группами и инициативами за рубежом радикальные экологи из движения «Хранители радуги», которые ежегодно организуют экологические лагеря протеста. С конца 1990-х они принимают участие в деятельности «Глобального действия народов» и считают себя антиглобалистами.

В 2001 г. прошло несколько конференций в Санкт-Петербурге, направленных против «капиталистического глобализма», проведенных силами так называемых патриотических организаций (КПРФ, Петровская академия), а в апреле 2002 г. в Москве прошёл форум «Векторы антиглобализма», где была провозглашена «декларация сопротивления новому мировому порядку»[18], приглашавшая к сотрудничеству различные силы — как политические, так и общественные, культурные, религиозные, считавшие своим врагом глобализацию в том виде, в каком её понимают антиглобалисты: монополярный мир, ТНК, массовая культура, деградация нравственности, манипулируемость масс. На этой основе возникла Ассоциация общественных и общественно-политических организаций «Антиглобалистское сопротивление», связанная с антиглобалистами Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Северного Кавказа, Поволжья, Центральной России, Сибири, а также с единомышленниками на Украине, в Азербайджане, Сербии, Армении, Польше, США (группа ЛиндонаЛаруша), Австрии — Германии Ирака, Сирии и др. регионов.

«Антиглобалистское сопротивление» провело три всероссийских форума, на которых были приняты программы, по которым ведется работа, и ряд программных документов..

С марта 2012 года оно было преобразовано в «Антиглобалистское движение» и официально зарегистрировано. Общественная организация уже провела более 30 различных мероприятий и акций, направленных против наднациональных организаций и вмешательства в дела суверенных государств. Под эгидой движения проведено больше всего акций в защиту Сирии, совместно с другими общественно-политическими организациями и партиями.

В целом, организаций, имеющих своей целью противостояние несправедливому распределению благ глобализации, существует огромное множество. Многие из них динамично развиваются, сливаются или кооперируются. Хотя единственное, что объединяет всех антиглобалистов − приставка «анти» (одни протестуют против глобализации на благо богатых за счет бедных, другие - против глобализации, душащей демократию, третьи - против глобализации, разрушающей экологию планеты).


 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)