АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Позиционные изменения и позиционная мена согласных звуков в современном русском языке

Читайте также:
  1. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  2. IV. Типы склонений имен существительных в современном русском языке
  3. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  4. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  5. XІ. ЗВУКОВЫЕ СИГНАЛЫ
  6. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  7. Актуальное членение и порядок слов в русском предложении
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  9. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  10. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Фонетическая позиция – позиция звука (гласные – под ударением/безударные; согласные – на конце слова/перед разными согласными), где звук может изменять своё качество под влиянием соседних звуков или взаимно меняться, определяя тем самым особенности звуковой системы языка.

Позиционная мена – это такая мена звуковых единиц, которая определяется действующими в данном языке синтагматическими законами сочетаемости звуков.

Позиционная мена согл.зв. – замена данного согл.зв. на качественно иной согл.зв.

Выделяется по глухости/звонкости, для парных по этому признаку согл. зв., и то твердости/мягкости для парных по этому признаку согл. зв. Позиц. мена согл. зв. по глух./звонк. связана с переходом звонк. согл. в парный ему глух. звук и наоборот.

По признаку глух./звон. выделяются следующие основные случаи позиц мены согл. зв.:

1. Звонкие шумные согл. в позиции перед глухими шумными согл., а также в абсолютном конце слова обязательно заменяются на парные глухие согласные. (скаЗка, луГ)

2. Глухие шумные согл. перед шумными звонкими согл. обязательно заменяются на парные им звонкие согл. (коСьба).

Вместе с тем, парные по глух./звонк. шумные согл. не подвергаются позиц. мене (выступают в своём основном виде) в следующих случаях:

1. Перед любым гл. зв., в том числе и редуцированным (коСить)

2. перед всеми сонорными звуками (Блеск).

3. Перед зв. [в] и [в,] (Дворец, Творец).

Данный тип мены представляет собой позиционную мену согл. зв. перекрещивающегося типа.

Позиционная мена по тв./мягк. связана с переходом тв. согл. в парный ему мягк. согл. и наоборот.

Позиц. мене по тв./мягк. не подвергаются согл. зв., находящиеся перед гл. зв [а] [о] [у], т.к. здесь может находится любой звук, как тв. так и мягк. (рад, ряд).

Позиц. мена по тв./мягк. может происходить в русских и обрусевших заимствованных словах только перед гл. переднего ряда ([и],[е]) и перед зв. [ы]. При этом позиц мена по тв./мягк. может ощущаться только на стыке морфем.

1. Перед гл. переднего ряда ([и],[е]) могут находится только мягк. согл. зв. Поэтому все тв. согл. обязательно меняются на парные ему мягк. согл.(угоЛ-на угЛе)

2. перед зв. [ы] в СРЯ никогда не может помещаться мягк. согл. и поэтому, попадая в позицию пред зв [ы] мягк. согл. обязательно заменяется на парный ему тв. согл. (милость-милостыня).

Данный тип мены, представляет собой перекрещивающийся тип позиционной мены по тв./мягк.

В СРЯ перед зв. [е] может не быть смягчения.

ü перед зв. [е] могут выступать тв. шипящие и [ц]. (Жест, Шест, Цех)

ü перед зв. [е] могут выступать тв. согл. в заимствованных словах (мер, сер).

ü перед зв. [е] могут выступать тв. согл. в аббревиатурах. (ТЭЦ).

Параллельный тип позиционной мены:

1. Глух. согл. [ц] [ч] [х] в позиц. перед звонк. согл. подвергаются озвончению (отеЦ бы, соХ бы, доЧь бы) ц-[дз]; ч-[дж]; х-[ɣ]

2. сонорные согл. зв. являются непарными по глух./звонк., однако в позициях абсолютного начала слова, перед шумными глух. согл. или же на конце слова после шумного глух. согл. они приглушаются. (Рта, театР)

3. Все согл. зв. находясь в позиции перед огубленными гл. (о, у) подвергаются лабиализации. (Сок, Сук).

Позиционные изменения согл. зв.

Позиционные изменения согл. зв. носят характер процесса, а не закона. Они связаны с тв./мягк. согл..:

ü Тв. зубные согл. перед мягк. зубными согл. обязательно смягчаются.

ü Зубные согл. перед мягк. губными могут смягчаться факультативно.

ü Губные согл. перед мягк. губными так же могут смягчаться факультативно.

ü При сочетании губные согл. с мягк. заднеязычными согл. [г,][к,] [х,] смягчения никогда не происходит. Губные согл. в этом случае произносятся твердо.

ü Согласные перед [j]. Все согл. за исключением [ж] [ш], не в приставках, т.е. перед так называемым разделительным мягким знаком произносятся всегда мягко (суДья); согл. зв. [з] [с] в приставках с-, из-, раз-, перед зв. [j] перед разделительным ъ, могут произноситься как твердо, так и мягко (съел); согл. зв. [т] [д] [б] на конце приставок от-, над-, под-, перед-, об- перед зв.[j] перед ъ всегда произносится твердо, т.е они не смягчаются.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)