АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фонологическая система СРЯ. Понятие фонемы. Вопрос о фонеме и её аллофонах в Московский и С.-Петербургской фонологических школах

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  6. IV. Ямайская валютная система
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  10. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  11. XI. Ендокринна система
  12. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ

Фонология рассматривает звуковые единицы в той роли, которую они играют в образовании и различении слов и форм слова. Этот аспект фонетики принято называть лингвистическим (функциональным), т.е. звуки в фонологии рассматриваются как смыслоразличительные единицы языка. Таким образом, в лингвистическом аспекте звуки рассматриваются как функционально значимые единицы, т.е. фонемы.

Идею ограничения функционального подхода к звуковой речи от изучения их материальной стороны впервые выразил в конце 19в. И.А.Бодуэ, ему принадлежит термин фонема.

Фонема – минимальная единица языка, представленная всем рядом позиционно чередующихся звуков, служащая для разграничения слов и морфем. Это односторонняя единица языка, имеющая план выражения, но не имеющая плана содержания, т.е. не обладает значением. Фонема реализуется в конкретных звуках, т.о.звуки – материальные представители фонем в речи.

Аллофон – реализация фонемы в звуках речи.

В основе фонологической системы лежит требование максимальной дифференциации её единиц, предельной чёткости её построения, что выражается в стремлении к простате и ясности противопоставленных фонем. Последнее означает, что фонологическая система тем лучше будет осуществлять функции различения словоформ, чем чётче будут отличаться друг от друга фонемы.

Московская фонологическая школа (МФШ) возникла в конце 20-х гг 20в. её основателями считаются Р.И.Аванесов, П.С.Кузнецов, А.А.Реформатский. Основателем С.-Петербургской фонологической школы (СПФШ) является Л.В.Щерба.

Обе школы рассматривают фонему с одной и той же точки зрения – функциональной. Представители обеих школ объединяют звуки в функционально сильных позициях в одну фонему не на основании их фонетического сходства, а на способности этих звуков различать слова.

Этот же функциональный критерий представители МФШ распространяют и на функционально слабые позиции. Фонема включает в себя ряд позиционно-чередующихся звуков. При этом имеются ввиду и сильные, и слабые позиции.

В основе теории МФШ лежит следующая идея – фонема есть минимальная составляющая звуковой оболочки морфемы, которая в свою очередь есть минимальная знаковая единица языка. Поэтому в одной и той же морфеме, независимо от позиции, состав фонем должен быть одинаковым.

В сильной позиции в морфеме представлен основной вид фонемы/доминанта; а слабой позициивариант или вариация фонемы. В тех случаях, когда невозможно определить сильную позицию и точно определить фонемы, то речь идёт о гиперфонеме.

Концепция СПФШ состоит в том, что звуковой строй языка относительно автономен. Поэтому неправомерно устанавливать состав фонем в слове, опираясь на морфему. В одной и той морфеме состав фонем может быть неодинаков. В связи с этим, представители СПФШ считают, что свойство фонемы определяется собственно фонетическими, а не морфологическими признаками.

Такими признаками являются:

· Дифференциальные;

· Акустико-артикуляционные характеристики звучащей речи.

Основной вид фонемы проявляется в сильной позиции. Для слабой же позиции выдвигается следующий критерий – фонетической сходство звуков. Т.е. форма одного и того же слова может иметь в своём составе разные фонемы.

Для представителей СПФШ понятие гиперфонемы оказывается изменением, поскольку определение фонемы в слове опирается на фонетические, а не на позиционно-морфологические признаки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)