АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы и факторы размещения отраслей промышленности

Читайте также:
  1. E) отставали от роста добывающих отраслей
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  4. V2: Экологические факторы.
  5. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  6. Абиотические факторы водной среды
  7. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  8. Антропогенные факторы.
  9. Базовые принципы консолидации
  10. Билет 14(хар-ка отраслей рос.права)
  11. Биологические принципы спортивной тренировки.
  12. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования

Факторы размещения промышленности: общественные и природные. Всегда однозначными были лишь факторы размещения добывающей промышленности, локализованной в местах добычи сырья - руд металлов, каменного угля, нефти и др. Обрабатывающая промышленность при прочих равных условиях размещалась на территориях, которые имели источники пресной воды, свободные площадки и транспортную инфраструктуру, дешевую и квалифицированную рабочую силу. Важнейшей предпосылкой для развития промышленности является инвестиционный климат - особенности социально-экономической и политической обстановки в стране (практика налогообложения, опасность национализации, сила профсоюзов), которая может повлиять на судьбу капиталов, надежность и размеры прибылей.

В ряде случаев решающим фактором оказывается отношение местных властей и населения к размещению индустриальных объектов. Например, строительство аэропортов, атомных электростанций почти всегда вызывает протесты, поскольку такое соседство резко ухудшает экологическую ситуацию и снижает качество жизни.

Реклама может обеспечить дополнительные преимущества для сбыта продукции тем фирмам, которые, с точки зрения других факторов размещения, находятся в менее выгодных условиях по сравнению с конкурентами.

 

 

Сущность ОС и их классификация

Основны́е сре́дства (или Основные производственные фонды (ОПФ)) Основные фонды — это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается и переносится на себестоимость продукции с помощью амортизации.

Для учёта основных фондов, определения их состава и структуры необходима их классификация. Существуют следующие группы основных производственных фондов:

Здания (корпуса цехов, складские помещения, производственные лаборатории и т. п.);

Сооружения (инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства: эстакады, автомобильные дороги, туннели, мосты);

Машины и оборудование

Вычислительная техника.

Инструмент (режущий, давящий, приспособления для крепления, монтажа), кроме специального инструмента.

Производственный инвентарь и принадлежности (тара, стеллажи, рабочие столы и т. п.).

Хозяйственный инвентарь.

Рабочий, продуктивный и племенной скот.

Прочие основные фонды (сюда входят библиотечные фонды, музейные ценности).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)