АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные черты рельефа земной поверхности

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  11. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  12. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.

Более, как заведено выражаться, соответствующая черта лика Земли - антиподальное, т. е. противостоящее, размещение океанических и материковых пространств. Вообразите себе один факт о том, что антиподами материков на одной стороне глобуса служат океаны на противоположной его стороне, потому в 95 вариантах из 100 один конец, как все знают, земного поперечника приходится на сушу, а иной - на океан. Возможно и то, что поглядите на глобус как бы земного шара.

И даже не надо и говорить о том, что северному, как большинство из нас привыкло говорить, Ледовитому океану как раз противоборствует материк Антарктида, а Африка и Европа - антиподы, как люди привыкли выражаться, Тихого океана. Надо сказать то, что северным материкам противоборствует Южный океан, Австралии - Северная Атлантика, Северной Америке - Индийский океан. Само-собой разумеется, и лишь, как мы привыкли говорить, Южная Америка, стало быть, имеет своим антиподом сушу Юго-Восточной Азии.

рельеф земной поверхности

Такое размещение материков и океанов - самая соответствующая черта лика Земли. И даже не надо и говорить о том, что вправду, пробуя на уровне мыслей, в конце концов, проводить земные поперечникы в, как большинство из нас привыкло говорить, разных направлениях, обнаруживаем, что ежели один конец поперечника, в конце концов, попадает на материк, то иной - практически постоянно в океан, и напротив. Все знают то, что антиподами материкам служат океаны. Мало кто знает то, что северному, как многие думают, Ледовитому океану как раз противоборствует материк Антарктида, северным материкам - Южный океан, Австралии - Северная Атлантика, Индийский океан - антипод Северной Америки и т.д.

Иная общественная черта - это асимметрия структуры Северного и Южного полушарий. Вообразите себе один факт о том, что глобус можно повернуть таковым образом, что выявятся два его полушария: материковое и морское. И действительно, в общем плане Северное полушарие как раз выделяется как материковое, а Южное в большей степени океаническое. Само собой разумеется, в обоих полушариях распределение воды и суши также подчиняется, как заведено выражаться, определенной закономерности: от 62о ю. ш. к. северу до 62о с. ш. материковые массы растут, а океанические убывают; от, как большинство из нас привыкло говорить, Южного полюса до 62о ю. ш. и от 62о с. ш. к, как многие выражаются, Северному полюсу океанические массы, в конце концов, растут, а материковые как бы убывают. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что дальше, в Западном полушарии, включающем и Тихий океан, преобладают водные места, в Восточном - суша. Всем известно о том, что эта противоположность связывается с общими чертами фигуры Земли, которая представляет, как большинство из нас привыкло говорить, собой трехосный эллипсоид.

Типично, что все материки имеют, как многие выражаются, конусновидную форму и выклиниваются в поясе экватора, при всем этом большие, как многие выражаются, меридиональные горные сооружения на суше и в океане (срединно-океанические хребты) размещены симметрично относительно плоскости, проходящей через меридиан 15о-165°, т. е. плоскости огромного радиуса экватора. И даже не надо и говорить о том, что напротив, широтные, как большинство из нас привыкло говорить, горно-складчатые пояса асимметричны: они чрезвычайно, как все знают, массивные в Северном полушарии и слабо развиты в Южном.

Меридиан, как многие выражаются, малой оси, как заведено, земного эллипсоида (105°- 75°) соответствует границе меж океаническим и, как многие думают, материковым полушариями. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что перемещение центра земных масс к северу от, как многие думают, экваториальной плоскости (материковое полушарие) обязано вызвать повышение полярного сжатия Южного полушария и уменьшение полярного сжатия Северного. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что потому распределение силы тяжести в этих полушариях неодинаково. Необходимо отметить то, что в наше время форма Земли, наконец, уточняется по наблюдениям за движением искусственных спутников Земли.

Предпосылки, определяющие, как всем известно, главные черты строения рельефа нашей планеты, еще пока, в конце концов, выяснены не до конца. Очень хочется подчеркнуть то, что некие, как мы привыкли говорить, ученые подразумевают, что, как большинство из нас привыкло говорить, основная роль в деформации фигуры Земли и разработке самых, как мы с вами постоянно говорим, больших черт, как люди привыкли выражаться, современного рельефа, мягко говоря, принадлежит так, как мы привыкли говорить, именуемым приливам в жесткой оболочке Земли, вызванным, как большинство из нас привыкло говорить, лунно-солнечным притяжением. Возможно и то, что по данной гипотезе, как многие думают, основным следствием появления приливных деформаций явилось образование впадины, как многие думают, Тихого океана и противостоящего ему материка Африка. И даже не надо и говорить о том, что это были древние выпуклости, как все знают, земной поверхности, образование которых также послужило толчком к усложнению рельефа Земли.

Приглядитесь внимательнее к очертаниям отдельных континентов- и сопоставьте противоположные берега разделяющих их океанов и морей. Несомненно, стоит упомянуть то, что при всем этом можно подметить определенное сходство, в особенности меж берегами, как всем известно, южной части, как всем известно, Атлантического океана. Как бы это было не странно, но по правде, контурам выступающей к востоку части континента Южной Америки (там, где как раз размещена Бразилия) соответствуют очертания Гвинейского залива на западном побережье Африки. Всем известно о том, что как как будто бы Южная Америка и Африка представляют, как всем известно, собой две части единой суши, сейчас разбитые океаном. Не для кого не секрет то, что чем разъяснить это сходство? Ученые высказали гипотезу о том, что легкие материки, сложенные в основном из кремнезема и алюминия, «плавают» в полупогруженном состоянии в базальтовой (состоящей из кремнезема и магния) коре. Возможно и то, что создатель, как многие выражаются, таковой гипотезы германский геофизик А. Как бы это было не странно, но вегенер писал, что, как большая часть из нас постоянно говорит, в первый раз мысль о перемещении материков у него появилась конкретно при сравнении берегов, как многие выражаются, Атлантического океана.

Но уже дивно установлено, что соотношение суши и моря не повсевременно - береговая линия моря в протяжении геологической истории всегда также меняется, перемещается: то море, вообщем то, наступает на сушу, то она также освобождается от морских вод. Мало кто знает то, что при всем этом как бы меняются и очертания континентов. Очень хочется подчеркнуть то, что не считая, как заведено, того, естественной границей материка служит не, как все говорят, современная береговая линия, а край, как большинство из нас привыкло говорить, материковой отмели, продолжающей его под, как мы выражаемся, водой, т. е. шельфа, над которым и поднимается фактически материк. Надо сказать то, что правда, и контуры материковой отмели на как бы противоположных берегах океанов также имеют огромное сходство. Очень хочется подчеркнуть то, что но 1-го сходства и наружного подобия в очертаниях материков недостаточно для сотворения общей теории, объясняющей закономерности формирования лика Земли.

При помощи гипсометрических карт можно, наконец, подсчитать, как нередко, наконец, встречаются на, как многие думают, земной поверхности разные глубины и высоты. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что оказывается, на земном шаре более, вообщем то, всераспространены морские глубины от 4 до 6 км (39,8%), а на суше - высоты до 1 км (21,3%), при всем этом на долю суши приходится 29,2%, а на океаны - 70,8% поверхности земного шара. Обратите внимание на то, что ежели же к континентам присоединить тесновато с ними связанные участки маленького моря, либо шельф, то они будут, наконец, занимать 39,3% поверхности Земли, а моря и океаны - 60,7%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)