АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совместная собственность супругов

Читайте также:
  1. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.
  2. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  3. Дайте общую характеристику административных правонарушений, посягающих на собственность. Какова роль органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями.
  4. История возникновения понятия «собственность»
  5. Личные неимущественные права и обязанности супругов.
  6. Личные права и обязанности супругов. Имущество супругов.
  7. Муниципальная собственность и имущественная обязанность МО.
  8. Не заставляйте молодых супругов зависеть от вас
  9. Общее имущество супругов
  10. Определение долей при разделе общего имущества супругов
  11. Ответственность супругов по долгам
  12. Ответственность супругов по обязательствам.

имущество, нажитое супругами во время брака.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности …

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

(Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ, ст. 34, 35, 36, 38, 39)

 

Срок (определение срока)

определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

(Гражданский кодекс РФ, ст. 190)

Срок действия доверенности

не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

(Гражданский кодекс РФ, ст. 186)

 

Срок исковой давности

общий срок исковой давности устанавливается в 3 (три) года.

(Гражданский кодекс РФ, ст. 196)

 

Субсидии (компенсации)

средства, предоставляемые гражданам в качестве помощи для оплаты жилья и коммунальных услуг, строительства жилья или его покупки.

(Закон «Об основах федеральной жилищной политики» № 4218-1 от 24.12.1992 г., ст. 1)

 

Технический паспорт квартиры (жилого помещения)

информационно-технический документ, содержащий сведения о потребительских свойствах, технических характеристиках жилого помещения (квартиры), в том числе сведения государственного технического учета, об условиях безопасной эксплуатации и иную информацию, необходимую собственнику, нанимателю и арендатору.

(«О порядке проведения технической паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве» постановление Правительства Москвы от 31.01.2006 г. № 59-ПП)

 

Товарищество собственников жилья-1

некоммерческая организация, созданная домовладельцами в целях совместного управления единым комплексом недвижимого имущества кондоминиума и обеспечения его эксплуатации, а также в целях владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом кондоминиума.

(Закон «Об основах федеральной жилищной политики» № 4218-1 от 24.12.1992 г., ст. 1)

 

Товарищество собственников жилья-2

некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

(Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ, ст. 135)

 

Учетная норма площади жилого помещения

минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

(Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ, ст. 50)

 

Форма сделки

сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

(Гражданский кодекс РФ, ст. 158)

 

Цена договора участия в долевом строительстве

размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

(Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ от 30.12.2004 г., ст. 5)

 

Члены семьи нанимателя жилого помещения

к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. (Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ, ст. 69)

 

Члены семьи собственника жилого помещения

к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

(Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ, ст. 31)

 

Эксплуатирующая организация (пользователь объекта)

юридическое или физическое лицо, осуществляющее на правах собственности или по поручению собственника (инвестора) эксплуатацию построенного объекта.

(Московские городские строительные нормы МГСН 8.01-00 «Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения», утверждены постановлением Правительства Москвы от 11.07.2000 г. N 530-ПП)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)