АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование культурно-личностных отношений у детей старшего дошкольного возраста через совместную деятельность

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  3. C) возрастающими налогами
  4. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  5. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  6. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  7. PR через создание виртуальных групп
  8. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  9. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  10. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  11. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ
  12. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПО - И ГИПЕРТЕНЗИЯ У ДЕТЕЙ.

Воспитание этических норм поведения у ребенка – нравственная проблема, имеющая социальную значимость. На развитие у ребенка представления о морали оказывают влияние одновременно семья, детских сад, окружающая действительность.

В последнее время необычайно возрос интерес к проблемам формирования культуры поведения. Неумение грамотно использовать правила речевого этикета на работе, в компании, дома создает человеку определенную репутацию, которая усложняет его отношения с людьми, мешает в жизни. Поэтому, с детства следует формировать у детей этические нормы поведения.

Эта проблема особенно актуальна в наши дни, когда, с одной стороны, наблюдается снижение уровня культуры общения, поведения вследствие многих причин. Но, с другой стороны, общество идет вперед, предъявляя новые требования к личности. Это потребность в образовании, культурных людях.

Перед современным обществом встают проблемы дальнейшего развития поведенческой культуры, осознания ее роли в развитии человеческого социума в настоящее время и на протяжении всего тысячелетия, преодоления острого конфликта между этикетом, как поведенческой основы общества и реальной действительностью. Знание современного этикета расширяет внутренний мир человека, создает для него возможности успешного общения в окружающем мире.

Перед воспитателями и родителями в настоящее время стоит задача воспитания высокообразованного и воспитанного молодого поколения, владеющего всеми достижениями созданной человеком культуры. Поведенческая культура является частью общественной и включает в себя обычаи, традиции, нравы, порядки, этикет, а так же связанные с поведением этические и эстетические взгляды.

Сколько уже минуло веков, а люди все еще ценят и вежливость, и такт, и умение быть приятным собеседником, и уважение чужих обычаев.

И в наше время, как никогда, следует обращать внимание на умение в любой ситуации посмотреть на себя со стороны и представить, как ваше поведение отражается на окружающих, помогает выявить собственные недостатки.

Обучение нравственности – основа любой системы воспитания и образования. Нравственный и творческий потенциал, необходимый для гармоничного и миролюбивого общения, закладывается с детства. Поэтому необходимо сосредоточить усилия на формировании волевых качеств, умении анализировать и оценивать свои поступки и поступки других людей; на осознании необходимости выполнять правила этикета; развивать в детях способность к самореализации, умении служить людям и быть счастливыми в этом служении.

Чтобы добиться наибольшего эффекта в усвоении дошкольниками этических норм поведения, необходимо постоянно обращать внимание на поведение детей в группе и семье. Поэтому важно установить тесный контакт с родителями, с тем, чтобы предъявлять к ребенку единые требования.

Наиболее характерными признаками нравственной направленности в этическом воспитании являются: эмоциональный отклик детей на доступные их пониманию явления социальной жизни; стремление сопереживать чужую радость и печаль; активные попытки образовывать быт, хотя бы в игре; желание участвовать в совместных действиях; способствовать развитию умения радоваться успехам других.

Этическое воспитание предполагает близость с жизнью. Формирование у старших дошкольников умения общаться в национально – русских традициях является частью общей культуры народа. Общественное мнение является инструментом оценивания, одобрения и осуждения тех или иных действий людей. К общественно одобряемым поступкам людей подталкивают их внутренние чувства: совесть, чувство справедливости, честь, достоинство и т. д.

Процесс формирования этих качеств очень длительный, требует значительных усилий со стороны родителей и педагогов. Воспитатель помогает детям увидеть нравственную ситуацию, выделить ее нравственную сторону. Подражая, дети учатся различать хорошее и плохое.

В дошкольном возрасте источником представлений о нравственной стороне жизни является взрослый. Ребенок, общаясь со взрослым, перенимает его опыт поведения, словарный запас.

Этикет, как органическая часть поведенческой культуры, является порядком поведения, установленным обществом или социальной группой внутри себя. В жизни общества этикет играет весьма важную роль, выполняя ряд функций: регулятивную, опознавательную, идентификационную, коммуникативную, этическую и эстетическую.

Говоря о соотношении этикетного, этического и эстетического в поведении, можно выделить три основных поведенческих критерия:

  • как вести себя правильно, т.е. в соответствии с принятым в обществе порядком поведения;
  • как вести себя хорошо, т.е. в соответствии с нравственными нормами;
  • как вести себя красиво, т.е. получая то своего поведения эстетическое наслаждение.

Воспитатель для дошкольника – первый человек после родителей, обучающий ребенка правилам жизни в обществе, формирующий его взаимодействие в человеческом социуме. Воспитатель берет огромную ответственность за сегодняшнею и будущую жизнь воспитанника. Он способствует формированию у дошкольников культурно-личностных отношений, культуры поведения. А через них способствует развитию внутренней и внешней культуры родителей своих воспитанников, таким образом, влияя на современное состояние общества, способствует формированию этических чувств.

Работа по данному направлению предполагает развитие у детей восприятия, воображения, памяти, интересов, склонностей и способностей, которые содействуют возникновению активного отношения к жизни. Целенаправленные и последовательные занятия в этой области могут стать эффективной силой воспитания личности ребенка. Большое внимание уделено разработке содержания нравственного, этического развития детей старшего дошкольного возраста; усвоению правил и нравственных норм поведения, установленных обществом, которые способствуют самореализации дошкольников.

Опираясь на работы А.А.Лопатиной, Н.В.Дуровой, Н.Н.Курочкиной и других авторов, мы составили тематическую таблицу, где каждый месяц изучается определенная тема в ходе бесед, игр, творческих работ, решении проблемных ситуаций (задачек), а так же консультаций с родителями. Работа по данной теме способствует нравственному, этическому развитию детей старшего дошкольного возраста; усвоению правил и нравственных норм поведения, установленных обществом, которые способствуют самореализации дошкольников.

Одной из форм работы по теме является занятие, проводимое как с подгруппой детей, так и всей группой.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)