АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. 1.Педагогическое общение рассматривается как профессиональное общение субъекта и объекта в учебном процессе и вне его

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  5. Вступление. Общие рекомендации.
  6. Выводы и рекомендации
  7. Задание и методические указания
  8. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  9. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  10. ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОБСЛЕДОВАНИЮ.
  11. И добросовестно выполняйте все мои рекомендации. Успех вам га-
  12. Инструктивно-методические материалы

1. Педагогическое общение рассматривается как профессиональное общение субъекта и объекта в учебном процессе и вне его, направленное на создание благоприятного психологического климата (А.А. Леонтьев). При изучении данного вопроса студентам следует обратиться к электронному учебнику по педагогике http://paidagogos.com/?p=55. Рассмотреть и охарактеризовать функции педагогического общения: восприятие и понимание личности ученика учителем (педагогом), информационная функция, функция организации деятельности, нормативная функция, регулятивная, обмен ролями, сопереживание и самоутверждение.

2. При изучении данного вопроса студентам необходимо познакомится с понятиями: терпимость, толерантность, нетерпимость на сайтах http://ru.wikipedia.org/wiki/, http://www.slovopedia.com/3/205/804741. При рассмотрении понятия терпимость и толерантность следует обратить внимания на различные подходы к данным терминам.

При изучении данного вопроса студентам следует обратиться к учебнику Пастернак Н.А. Психология воспитания. – М.: «Академия», 2008 г. С 82-100., и подробно рассмотреть толерантность в профессиональной деятельности педагога, модели толерантности, и интолерантность в деятельности педагога.

3. При изучении вопроса студентам следует усвоить, что существую следующие виды барьеров в общении:

Барьеры взаимодействия: мотивационный барьер, этический барьер, барьер стилей общения.

Барьеры восприятия и понимания: эстетический барьер, разное социальное положение, барьер отрицательных эмоций, состояние здоровья, психологическая защита, барьер установки, барьер двойника.

Коммуникативные барьеры: некомпетентность, неумение выражать свои мысли, плохая техника речи, неумение слушать, барьер модальностей, барьер характера.

При подготовке к данному вопросу студентам необходимо раскрыть сущность каждого из барьеров, и оформить таблицу:

Барьеры Сущность
Барьеры взаимодействия:
мотивационный барьер  
этический барьер  
Барьеры восприятия и понимания:
эстетический барьер  
разное социальное положение  
барьер отрицательных эмоций  
состояние здоровья  
психологическая защита  
барьер установки  
барьер двойника  
Коммуникативные барьеры:
некомпетентность  
неумение выражать свои мысли  
плохая техника речи  
неумение слушать  
барьер модальностей  
барьер характера  

Информационной базой может служить сеть интернет, например http://www.aup.ru/books/m96/9.htm


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)