АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. III. Прикладные исследования
  3. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТА
  4. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  5. Бел. нац.-культ. идентичность как проблема художест. и научного осмысления.
  6. В системе психологического научного знания
  7. Верификация онкозаболеваний: виды биопсий, забор материала для цитологического исследования.
  8. Взятие кала для исследования на яйца /гельминтов.
  9. Взятие кала для копрологического исследования.
  10. Виды методов социологического исследования
  11. Виды социального исследования.
  12. Вопрос 9.Кросс-культурные исследования мышления.

Научному исследованию, как виду познавательной деятельности противостоят такие виды познания, как познание житейски-эмпирическое и познание в искусстве. Часто исследователи[12] выделяют такие отличительные особенности научного познания, как наличие специальных методов исследования, точность получаемых данных, воспроизводимость полученных результатов, их новизну и демократичность. То есть, полученное в ходе исследования научное знание, имеющее известную степень новизны не только для исследователя, но и для общества, должно базироваться на точно установленных фактах, может быть получено в идентичных условиях другими исследователями и это знание, описанное при помощи формально-логических средств, доступно любому иному человеку.

Существует, на наш взгляд, не лишенное оснований мнение, что форма научного исследования не зависит от его вида. Будь то докторская диссертация или дипломная работа, по форме своей различаться они будут незначительно (естественно, это не относится к содержанию и объему). Связано это с тем, что требования к формальному представлению результатов любого научного исследования определились давно и в силу определенной консервативности принципов научного познания меняются редко.

Специфика науки и заключается в том, что «если в других отраслях человеческой деятельности используются знания, получаемые наукой, то наука – это та область деятельности, где основной целью является получение самого научного знания»[13].

Новое научное знание не может быть получено «из ничего». Любое научное исследование (читай – творческая деятельность) базируется «на плечах предшественников». Иными словами, – любое исследование начинается с изучения того, что уже сделано, изучено, исследовано в выбранном направлении.

Для того чтобы те, кому адресовано то или иное исследование, могли понять написанное (или доложенное) – необходим некий общий язык и единая логическая последовательность изложения и проведенного исследования, и полученных данных. Такой язык существует и носит название «научная терминология». Его использование предполагает, прежде всего, однозначность и неизменность использования того или иного понятия. Это вовсе не предполагает обильного использования научной терминологии. Важно помнить о существующих отличиях привычного нам разговорного языка (со всем его многообразием, многозначностью и эмоциональной насыщенностью) от языка научного, требующего особой точности в использовании понятий с устоявшимся в науке значением.

Одной из традиционных ошибок начинающих исследователей является стремление, во избежание повторов, разнообразить язык, используя различные синонимы того или иного понятия. Однако то, что является достоинством художественного произведения, в котором отсутствуют строгие требования к точности используемой терминологии, в научном исследовании оказывается недостатком, поскольку искажает смысл сказанного вследствие различных смысловых и контекстуальных оттенков, свойственных каждому элементу синонимического ряда. Также следует избегать наукообразности, игры в эрудицию: приведение большого количества ссылок, злоупотребление специальной терминологией затрудняют понимание мыслей исследователя, делают изложение излишне сложным. Стиль изложения должен сочетать в себе научную строгость и деловитость, доступность и выразительность.

Иными словами – необходимо освоить научную терминологию, выстроить понятийный аппарат исследования и стремиться к его строгому, неукоснительному использованию. В качестве рекомендации можно предложить составить в качестве одного из приложений к дипломной работе краткий терминологический словарь (глоссарий) основных понятий, используемых в исследовании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)