АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭТАПЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. II. Этапы кадастровых работ.
  3. III. Прикладные исследования
  4. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТА
  5. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  6. Бел. нац.-культ. идентичность как проблема художест. и научного осмысления.
  7. В системе психологического научного знания
  8. Верификация онкозаболеваний: виды биопсий, забор материала для цитологического исследования.
  9. Взятие кала для исследования на яйца /гельминтов.
  10. Взятие кала для копрологического исследования.
  11. Виды методов социологического исследования
  12. Виды социального исследования.

Очевидно, что начальным (и самым важным и ответственным) этапом любого исследования является выбор темы. От того, насколько удачно выбрана и сформулирована тема, зависит сама возможность проведения исследования.

Обычно примерная тематика дипломных исследований представляется в виде списка, сформированного выпускающей кафедрой на основе актуальных, но малоизученных проблем и вопросов. Однако студент может предложить свою тему дипломного исследования, которая, по согласованию с научным руководителем, может быть утверждена. Чаще всего тема выбирается с учетом фактического материала, собранного студентом в процессе преддипломной практики. Актуальность и новизна выбранной темы проверяется в процессе всестороннего библиографического поиска.

А.Ф. Ануфриев, в цитируемой выше работе, обращает внимание на ряд особенностей работы с библиографическими источниками. На начальном этапе поиска литературных источников необходимо ответить на следующие вопросы:

– «Что искать?» (это вопрос о том, какие виды информации следует использовать);

– «Где искать?» (это вопрос об источниках библиографической информации);

– «Как искать?» (это вопрос о последовательности и глубине библиографического поиска);

– «Где записывать?» (это вопрос о способах фиксации найденной библиографической информации);

– «Как записывать?» (это вопрос о структуре и правилах библиографического описания научного документа).

При ответе на первый вопрос следует помнить, что информация может быть представлена как в виде библиографической информации (где, в каких источниках содержится известное знание), представленной по определенным правилам в виде библиографических сведений о документе или его составной части, достаточной для его характеристики и идентификации, так и в качестве содержания собственно научной информации (в виде монографий, статей, сборников и т.п.).

И в том, и в другом случае поиск может осуществляться просмотром специальных библиографических изданий, библиотечных справочных систем, каталогов, тематических указателей, справочников, словарей, энциклопедий, прикнижных и пристатейных библиографий, реферативных изданий, компьютерных поисковых систем. Глубина поиска для дипломной работы может составлять до пяти лет. Это означает, что нужно просмотреть библиографию научных работ и журнальных статей по выбранной тематике за последние пять лет, причем начинать следует с последних по дате публикаций.

Следующий этап исследования носит ярко выраженный индивидуальный характер, и все же есть ряд принципиальных вопросов, которые необходимо учитывать.

Прежде всего, необходимо составить программу исследования, в которой должно быть отражено:

– какое явление исследуется;

– по каким показателям;

– какие критерии исследования применяются;

– какие методы исследования используются;

– порядок применения тех или иных методов.

Реализация этой программы позволяет получить предварительные теоретические и практические выводы, содержащие ответы на решаемые в исследовании задачи. Эти выводы должны отвечать следующим требованиям:

– быть всесторонне аргументированными, обобщающими основные итоги исследования;

– вытекать из накопленного материала, являясь логическим следствием его анализа и обобщения.

При их формулировании следует избегать наиболее распространенных ошибок: своеобразного топтания на месте, когда из большого и емкого эмпирического материала делаются поверхностные, ограниченные выводы, и непомерно широкого обобщения, когда из незначительного фактического материала делаются неправомерно широкие выводы.

Последний этап – литературное оформление материалов исследования, тесно связанное с доработкой тех или иных положений, уточнением логики, аргументации и устранением пробелов в обосновании сделанных выводов и т.д. Многое здесь зависит от уровня общего развития личности исследователя, его литературных способностей и умения оформлять свои мысли. Тем не менее, существует ряд общих, отчасти – формальных, правил, на которые мы уже обращали внимание читателя и которых следует придерживаться: название и содержание глав, а также разделов должно соответствовать теме исследования и не выходить за ее рамки. Содержание глав должно исчерпывать тему, а содержание разделов – главу в целом [17].

В зависимости от содержания изложение материала может быть спокойным или полемическим, однако, в любом случае – аргументированным.

Исследователю следует соблюдать авторскую скромность, учесть и отметить все, что сделано предшественниками в разработке исследуемой проблемы, объективно оценить свой собственный вклад в науку, не упуская из виду, что конкретное исследование – плод труда не только дипломника, но и его научного руководителя, консультанта и пр.

Вычленить и корректно сформулировать основные идеи, положения, выводы и рекомендации доступно, достаточно полно и точно – главное, к чему следует стремиться в процессе литературного оформления материалов.

Окончательное оформление работы следует выполнять после устранения недостатков (если таковые имеют место) и учета пожеланий, полученных в ходе предварительной защиты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)