АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Следование своим интересам

Читайте также:
  1. IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МОКРОТЫ
  2. Архитектор со своим видением
  3. Вопрос №39. исследование туристского рынка
  4. Вопрос №40. исследование туристического продукта
  5. Глава II Исследование особенностей семейного воспитания
  6. Глава шестая: Хадис о человеке, который сказал своим сыновьям, чтобы после смерти сожгли его тело.
  7. Диагностическое обследование беременных для выявления сахарного диабета
  8. Добросовестное исследование.
  9. Доктрина информационной безопасности. Национальные интересы страны в информационной сфере, угрозы национальным интересам.
  10. Журналистское расследование.
  11. ЗАО «Фортуна» оплачивает своим сотрудникам обеды, которые сотрудники заказывают. Будет ли стоимость обедов облагаться налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом?
  12. Исследование белкового состава мяса для установления его видовой принадлежности (методами изоэлектрофокусирования и вертикального SDS–электрофореза).

Дж. фон Нейман, Л. Тавено, О. Фавро)

4.Представителем НЕОинституционализма является (Р. Коуз, Р.

Познер, Дж. Стиглиц, О. Уильямсон, Д. Норт, Дж. Бьюкенен, Г. Таллок.)

5.Объектом институционализма является: (трансакционные издержки, права собственности, контрактные отношения)

6.Впервые понятие организации как экономического феномена было использовано для построения своей теоретической концепции: (Альфредом Маршаллом)

7.Согласно Д.Норту источником институциональных изменений служат: (меняющиеся относительные цены или предпочтения)

8.Какое из утверждений относится к популистской форме следования своим интересам (Оппортуни́зм (лат. opportunus — удобный, выгодный) — термин, используемый в политике и политологии, а также в экономике.

-Oзначает частичный или полный отказ от политических принципов

-Поведение оппортуниста является беспринципным.)

9.Экономические интересы в обосновании институциональных взглядов – это()

10. Основной принцип институционализма (Из основного вытекают другие принципы: Принцип несводимости, Принцип методологического социализма, Принцип единства.)

11.Принципиальная черта модели «экономического человека» в институциональной экономике. (В современной научной литературе для обозначения экономического человека используется акроним REMM, что означает «изобретательный, оценивающий, максимизирующий человек». Такая модель предполагает, что человек по поводу извлечения полезности из экономических благ ведет себя полностью рационально. Это предусматривает следующие условия:

1) информация, необходимая для принятия решения, полностью доступна индивиду;

2) человек в своих поступках в сфере экономики является совершенным эгоистом, т. е. ему безразлично, как изменится благосостояние других людей в результате его действий;

3) не существует никаких внешних ограничений для обмена (при условии, что обмен ведет к максимизации полезности);

Желание увеличить свое благосостояние реализуется только в форме экономического обмена, а не в форме захвата или кражи.)

12.Какая черта не относится к модели «социологического человека» в институциональной экономике (Социологической модели человека существует два вида. Первый (акроним SRSM) - социализированный человек, исполняющий роль и человек, который может быть подвержен санкциям. Это человек, полностью контролируемый обществом. Ставится цель - полная социализация. Процесс направляется обществом - человек играет свою роль в нем. Наконец, возможность применения санкций - это контроль со стороны общества.

Вторая модель (акроним OSAM) – человек, имеющий собственное мнение, восприимчивый, действующий. Этот человек имеет мнение относительно разных сторон окружающего его мира. Он восприимчив, но действует в соответствии со своим мнением. Но он не имеет ничего общего с экономическим человеком, т.к. у него отсутствуют изобретательность и ограничения.

Сравнивая эти две модели, можно увидеть, что экономический человек концентрирует в себе наиболее характерные черты человеческого поведения в процессе повседневной рыночной деятельности. Хотя эти черты являются далеко не единственными.

Социологический человек переносит характеристику своего поведения на свое же поведение: общество в действительности не является действующим лицом, оно представляет собой результат индивидуальных действий и взаимодействий людей. Поэтому современные науки, связанные с обществом, тяготеют к модели экономического человека, оставляя его поведенческой обоснованностью многих явлений, тогда как социологическая модель не представляет ничего конкретного, опираясь на неустойчивую взаимосвязь между человеком обществом.)

13.Понятие институциональной структуры (Институциональная структура является результатом метаконкуренции, институциональная среда создает условия и ориентиры отбора эффективных элементов институциональной структуры из альтернативных форм экономической координации.)

14. Согласно Норту причиной институциональных изменений является: (взаимодействие между институтами и организациями)

15.Трансформационными издержками производства представители неоинституционализма называют издержки… (связанные с изменением и воспроизводством физических характеристик благ)

16.Представители неоинституционализма считают, что формы организации хозяйственной деятельности и характер реальных трансакций определяют: (трансакционные издержки,трансформационные издержки,технологии)

17.Проблема «безбилетника» - это… (Проблема безбилетника – это затруднённость осуществления взаимовыгодных коллективных действий из-за возможности получения экономическими агентами выгоды без участия в общих издержках)

18.Под термином институт понимается (правила игры в обществе, или созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми, а также система мер, обеспечивающих их выполнение. Они создают структуру побудительных мотивов человеческой деятельности, уменьшают неопределенность, организуют повседневную жизнь)

19.Институциональное соглашение – это (это договоренности между индивидами и/или их группами, определяющие способы кооперации и конкуренции.)

20.Ситуаций, которая подпадает под определение соглашения ()

21.Конфликтность экономических интересов обуслолвлена (трагедия общин по извлечению выгоды)

22.Какой эпохе развития общества соответствует императив экономики ()

23.Прагматизм - тип поведения, предполагающий (Прагматизм - тип поведения, предполагающий практичность, ориентацию на деловой успех.)

24.Рациональность – тип поведения (рациональным поведением можно назвать такой тип поведения, которое «нацелено на получение строго определенных результатов»

В экономической теории используются следующие две основные модели рационального поведения:

1) Рациональность (как таковая);

Следование своим интересам.

25.Правовое поле хозяйственной деятельности ()

26.Институциональная экономика –это (отрасль экономики, которая изучает экономические отношения внутри и между общественными институтами)

27.Является ли ежедневная покупка продуктов в магазине шаговой доступности отражением полностью рационального поведения ()

28.Представители какого направления институциональных взглядов согласны с выражением «скажи, кто твой друг, и я скажу кто ты»? («Старого» институционализма.)

29.Представителя какого направления институциональных взглядов не будут интересовать аргумент не подготовившегося к семинару студента «задание записано в другой тетради»? (Неоинституционализма.)

30.Может ли неграмотный человек действовать рационально? (Да, так как грамотность, т.е. умение читать, писать и выполнять простейшие арифметические операции, связана с требованиями 11 — 14, сформулированными Г. Гарфинкелем. В то же время рациональность в повседневной жизни (требования 1 — 10) может быть получена и на основе жизненного опыта, ничего общего с грамотностью и дипломами об образовании не имеющего.)

31.Каким нормам соответствует поведение студента сдать сессию на «удовлетворительно»без особого напряжения? (Командной экономике. Студент ориентируется не на максимизацию своих знаний, а на достижение некого минимального их уровня, необходимого для продолжения образования. Следовательно, речь идет о норме простого утилитаризма и о норме ценностно-рационального действия, ведь стремление сдать экзамены на «удовлетворительно» отражает лишь желание выполнить минимально установленные вузом требования.)

32.Функционирование военизированной организации характеризуется структурой ()

33.Каким образом мотивировать экономические интересы продавцов в увеличении продаж при сетевой экономике? ()

34.Является ли рутина организации деятельности институтом? (Да. Вслед за Нельсоном и Уинтером определение рутины можно сформулировать следующим образом: «предсказуемое и повторяющееся» действие, через которое сегодняшнее поведение оказывает воздействие на поведение в будущем; «повторяющаяся модель действия». Рутина является особым способом организации повседневной деятельности и взаимодействия с окружающими, и в этом своем качестве ее можно назвать институтом.)

35. Норма как основной элемент институционального анализа (Норма — базовый регулятор взаимодействий людей. Нормой определяется, как должен себя вести индивид в различных ситуациях, при атом выполнение предписания носит добровольный характер либо основывается на санкциях (социальных, экономических» юридических).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)