АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимосвязь социолингвистики с другими науками

Читайте также:
  1. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  2. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  3. Взаимодействие школьного социального педагога с другими работниками школы и с семьями учащихся
  4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ И ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  5. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли (анализ безубыточности).
  6. Взаимосвязь количества и качества
  7. Взаимосвязь материального и идеального на личностном и надличностном уровнях
  8. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  9. Взаимосвязь основных макроэкономических показателей и консолидированных счетов экономики
  10. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  11. Взаимосвязь природы и общества. Ноосфера - первичная структурная единица биосферы.
  12. Взаимосвязь с другими дисциплинами

Социолингвистика как учебная дисциплина.

СОЦИОЛИНГВИСТИКА, отрасль языкознания, изучающая язык в связи с социальными условиями его существования. Под социальными условиями имеется в виду комплекс внешних обстоятельств, в которых реально функционирует и развивается язык: общество людей, использующих данный язык, социальная структура этого общества, различия между носителями языка в возрасте, социальном статусе, уровне культуры и образования, месте проживания, а также различия в их речевом поведении в зависимости от ситуации общения. Чтобы понять специфику социолингвистического подхода к языку и отличие этой научной дисциплины от «чистой» лингвистики, необходимо рассмотреть истоки социолингвистики, определить ее статуссреди других лингвистических дисциплин, ее объект, основные понятия, которыми она пользуется, наиболее типичные проблемы, которые входят в круг ее компетенции, методыисследования и сформировавшиеся к концу 20 в. направления социолингвистики.

 

Взаимосвязь социолингвистики с другими науками

Языкознание тесно связано со многими науками и в первую очередь с семиотикой, так как язык – это код, система знаков.

Звуковая сторона речи изучается в непосредственной связи с такими науками, как физиология, медицина (психиатрия, логопедия), физика (акустика).

Языкознание прочно связано с историей, археологией, исследующими прошлое человеческого общества и письменные памятники в том числе.

Данные антропологии, науки о биологической природе человека, генетики привлекаются при изучении проблемы происхождения языка, и уже можно говорить о становлении научного направления, как биолингвистика.

В современной лингвистике на стыке некоторых наук сформировались даже новые дисциплины. Например, социальная природа языка изучается наукой социолингвистикой, психолингвистика занимается вопросами порождения, понимания, функционирования и развития речи. В центре внимания этнолингвистики находятся вопросы взаимодействия языковых, этнокультурных и этнопсихологических факторов. В середине ХХ века появляется математическая лингвистика, занимающаяся разработкой и изучением способов математического описания языковой структуры. В конце этого же столетия выделилась наука лингвокультурология, предметом которой является взаимодействие языка и культуры. Нельзя представить современные методы изучения языка и речи без использования достижений такой дисциплины, как информатика, и некоторых других.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)