АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Два направления в сентиментализме

Читайте также:
  1. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  2. В полной мере методологическая роль системного подхода проявилась при формировании нового направления научных исследований – синергетики.
  3. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  4. Вопрос №2. Основные философские направления XVII-XVIII веков.
  5. Глава II. Основные направления деятельности А.В.Головнина на посту министра народного просвещения и методы их реализации.
  6. Для какого философского направления характерны суждения: «Дух господствует над миром», «Абсолютный разум – первооснова всего сущего»?
  7. Другие направления исследований
  8. и направлениях XIX – ХХ вв.
  9. Карты нового направления развития МО МР (ГО)
  10. Коммуникативный аспект культуры речи. Основные направления совершенствования навыков грамотного письма и говорения
  11. Конкурс проводится по следующим направлениям

Несмотря на известную идейную общность, сентиментализм внутренне весьма противоречив. Его представители не однородны по своим убеждениям. Одни из них активны в своем протесте против бесчеловечных форм жизни, другие, напротив, больше склонны к созерцательности, чем к действию. Активное крыло сентиментализма представлено Руссо и его единомышленниками, пассивные настроения особенно характерны для Стерна, Гольдсмита, Грея, для Карамзина и поэтов его окружения.

Защищая интересы народных масс, радикально мыслящие руссоисты выступают против социального угнетения, они стремятся переделать общество, привести его в соответствие с естественными потребностями человека. Их доктрина подводила к революционным выводам, которые и сделали впоследствии вожди французской революции 1789-1794 гг.

Восторгаясь трудовой жизнью крестьянства, Ж.Ж. Руссо резко осуждал феодальный гнет. Выразив свое восхищение сельской природой, он писал: "...Неумолимая суровость бесчеловечного владельца земли намного лишают сии картины привлекательности. Заморенные лошаденки, кои вот-вот испустят дух под ударами кнута, несчастные крестьяне, изнуренные невольным постом, измученные усталостью, одетые в рубище, их деревушки, их лачуги являют зрелище печальное, совсем не радующее взор; и как подумаешь о тех несчастных, чью кровь тебе приходится пить, почти жалеешь, что ты человек"*.

*(Ж.Ж. Руссо. Избр. соч. В 3-х т. Т. 2. М., 1961, стр. 527.)

Эти слова Руссо, напитанные болью за угнетенный народ, напоминают известные строки Радищева из предисловия к "Путешествию из Петербурга в Москву": "Я взглянул окрест меня - душа моя страданиями человечества уязвленна стала". Изображая бесправие, нищету народных масс, Руссо и Радищев (в произведениях которого также есть элементы сентиментализма) стремились пробудить чувство гнева к душителям народной свободы. Они ставили вопрос об изменении общественного строя.

Английские сентименталисты далеки от радикальных выводов Руссо. Они пассивны в социальном отношении, верят в возможность перевоспитания человека при сохранении основ существующего общества. Примером может служить О. Гольдсмит. Герой его известного романа "Векфильдский священник" пастор Примроз лишен какой бы то ни было социальной активности. Он принципиально равнодушен к вопросам общественного устройства. В центре его внимания находится семья, нравственный мир человека. Примроз и вместе с ним Гольдсмит полагают, что можно быть счастливым, живя в нищете. Одна из глав "Векфильдского священника" называется: "Даже при самом скромном достатке возможно счастье, ибо оно заложено в нас самих и не зависит от внешних обстоятельств". Конфликт романа разрешается идиллически. Нарушенные под влиянием корыстного века естественные связи между людьми восстанавливаются. Сквайр Торнхилл, обидчик семьи Примроза, женится на пасторской дочке, и печальная история заканчивается благодарственной молитвой к богу, восстановившему справедливость.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)